Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Драгметаллы в 2019 году: котировки будут расти

Драгметаллы в 2019 году: котировки будут расти


7-01-2019, 23:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (958)

Москва, 07 января - "Вести.Экономика". Из-за ужесточения монетарной политики ФРС, роста процентных ставок и оживления экономики США спрос на золото и серебро в 2018 г. значительно снизился, что привело к затяжному снижению котировок данных драгметаллов. Изменится ли тенденция в 2019 г., рассуждает Ярослав Калугин, биржевой советник ИК "Велес Капитал".

Ярослав Калугин, биржевой советник ИК "Велес Капитал"

Рост краткосрочных процентных ставок уже не приводит к формированию новых минимумов в ценах драгметаллов, что может говорить о том, что большая часть негатива уже заложена в ценах. Серебро показало намного более худшую динамику в сравнении с золотом, однако по большей мере это вызвано высокой волатильностью. 

Одной из особенностей серебра является тот факт, что оно широко используется в промышленных целях наряду с ювелирным производством и инвестициями, в отличие от золота, где основной спрос инвестиционный. Стоит отметить, что в серебре наблюдается физический дефицит металла, который покрывается за счет накопленных запасов, имеющих тенденцию к снижению. На уровнях $14-16 за унцию спекулятивные продажи в серебре встречают сопротивление со стороны реального спроса, а также ETF фондов, которые активно увеличивают вложения в физический металл. В золоте это $1150-1200 за унцию.

Динамика цен на золото:

Источник: tradingview.com

Динамика цен на серебро:

Источник: tradingview.com

На данных графиках отчетливо видно, что золото сохраняет растущий тренд, в то время как серебро находится под давлением. Это вызвано тем, что в последние годы центробанки многих стран, в особенности Росcии и Китая, увеличивают запасы золота с целью диверсификации своих резервов и снижения зависимости от доллара США. Серебро же не является монетарным металлом, и основной спрос в нем – промышленный и спекулятивный. С середины этого года серебро снижалось синхронно с другими промышленными металлами, основным из которых является медь. Цветные металлы упали, после того как США развязали полномасштабную торговую войну, что вызвало немало опасений по поводу замедления экономического роста в Китае и мире в целом.

График падения цен на серебро (коричневая линия) и меди (красная линия):

Источник: tradingview.com

Позиционирование крупных спекулятивных участников фьючерсного рынка показывает, что есть большой потенциал для дальнейших покупок серебра и золота. В последние месяцы продажи спекулянтов сдерживал высокий спрос со стороны участников-хеджеров, которые пользуются низкими ценами для совершения физических покупок, так как реальный спрос на драгметаллы растет. На графиках представлены чистые длинные позиции хедж-фондов (non-commercial), иными словами, спекулянтов. 

После минимальных исторических значений чистая длинная позиция начала расти, фонды закрывают шорты и увеличивают покупки, ожидая, что в следующем году ФРС смягчит политику на фоне глобальных распродаж на рынке акций и опасений замедления экономического роста в США. Я ожидаю снижения процентных ставок по средне- и долгосрочным казначейским облигациям США, что приведет к снижению доллара против основных валют и росту котировок золота и серебра. Цели на 2019 г.: золото - $1350-1400 за унцию, серебро - $17,5-18 за унцию.


Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/112689



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map