Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 2019 год: Для украинской трубы начался обратный отсчет

2019 год: Для украинской трубы начался обратный отсчет


4-01-2019, 19:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 808)

2019 год: Для украинской трубы начался обратный отсчет

Европа рискует остаться без поставок российского газа через «незалежную»

2018 год получился не самым простым для российской газовой отрасли, но, по мнению большинства экспертов, ей удалось достойно противостоять вызовам и записать на свой счет несколько крупных успехов. Это и продолжение строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», несмотря на давление США, и новый рекорд поставок газа в Европу, и открытие двух очередей завода Ямал-СПГ, и начало поставок сжиженного газа в Европу и Азию.

Но в 2019 году России придется столкнуться с новыми проблемами в газовой сфере. Во-первых, вряд ли США и их партнеры ослабят давление на российские «Потоки». Причем фокус внимания может переместиться с «Северного потока-2», который уже почти наверняка будет построен, на вторую нитку «Турецкого потока».

Во-вторых, новый год будет ознаменован непростыми переговорами с Украиной по транзиту газа в Европу. После 2019 года истекает действующее соглашение, и с Киевом придется как-то договариваться, потому что даже если все обходные газопроводы будут запущены к 2020 году, а это маловероятно, учитывая возможные задержки в строительстве инфраструктуры на территории ЕС, их мощности все равно не хватит на весь объем, идущий в Европу. Киев, как известно, не самый договороспособный партнер, поэтому трехсторонней комиссии Россия-ЕС-Украина предстоят непростые месяцы.

Проблемой могут стать и цены на нефть, к которым привязаны газовые тарифы по долгосрочным контрактам. К концу 2018-го стоимость барреля с 86 долларов опустилась ниже 50, и если эта тенденция будет продолжена, прибыль «Газпрома» заметно упадет. С другой стороны, газовый гигант сможет несколько компенсировать снижение стоимости наращиванием объема поставок.

«Свободная пресса» попросила экспертов рассказать, что еще ждет российскую газовую отрасль в 2019 году.

— Поставки газа в Европу продолжат расти, — убежден замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. — Строительство обходных газопроводов будет завершено. Хотя ввод их в эксплуатацию — это вопрос, на который вам сейчас не ответят даже в «Газпроме». Морские участки «Северного потока-2» и «Турецкого потока» будут построены в срок. Неопределенность есть в строительстве европейской инфраструктуры и динамике наращивания поставок.

Скорее всего, не сразу будут прокачиваться все 55 миллиардов кубометров в год, на которые рассчитан «Северный поток-2». Рост будет происходить постепенно, но это абсолютно нормальный процесс. Все точно так же происходило и с первым «Северным потоком». Но в целом проект будет реализован. Для того чтобы он был приостановлен, должно произойти что-то из ряда вон выходящее.

«СП»: — То есть непрекращающиеся заявления властей США против «Северного потока-2» таким фактором не являются?

— Все эти осуждения и резолюции, которые принимают Палата представителей Конгресса США или Совет Европы — это рекомендации, носящие декларативный или рекомендательный характер. Они говорят, что им этот проект не нравится. Ну не нравится, и что? Российские газотранспортные проекты, как говорил Владимир Высоцкий, — это не червонец, чтобы всем нравиться. Конкретных действий, санкций и ограничений все эти декларации не несут. Тем более в отношении «Турецкого потока», на который даже вербально никто воздействовать не пытается.

«СП»: — Как будет развиваться история с украинским транзитом?

— Между «Газпромом» и «Нафтогазом» сейчас действует контракт, в котором прописано, сколько российская компания должна платить Украине за прокачку газа. Киев же, принимая свои постановления, попытался изменить механизм ценообразования, хоть и безуспешно. То, что они делают сейчас, то повышая, то понижая тарифы на прокачку, можно рассматривать только как некую базу под возможное продление контракта. Причем, скорее всего, речь будет идти о краткосрочных соглашениях на транзит, но не более того.

«СП»: — Почему?

— Главная проблема при транзитных переговорах сейчас — это грядущее разделение «Нафтогаза». Эта компания должна быть разделена по условиям евроинтеграционных процессов, хотя нынешнее руководство этому активно сопротивляется. Заключать с «Нафтогазом» контракт сейчас вообще не имеет смысла, потому что выполнять его будет другая компания, которой передадут функцию транзита газа. Поэтому сейчас все ждут выборов на Украине, а также разделения «Нафтогаза», чтобы было понятно, с кем вообще заключать контракт.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что и по «Турецкому потоку» расслабляться рано, так как фокус давления США и их союзников может быть перенесен именно на этот проект.

— Похоже, маршрут второй нитки «Турецкого потока» уже определился и мы увидим это в новом году. Скорее всего, это будет Болгария, Сербия, Венгрия и Австрия, а не Греция и потом Италия, как предполагали при подписании соглашения с Турцией. Дело в том, что после того, как будет запущена первая нитка «Турецкого потока», освободится газопровод, который идет из России через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию. Им можно будет воспользоваться в реверсе, и из Турции качать газ в Болгарию, тем самым, сэкономив на строительстве части инфраструктуры.

Из Болгарии в Сербию придется строить новую трубу, и «Газпром» уже подал на это свою заявку. К 2020 году можно будет начать поставки для самой Болгарии и Сербии — это около 5 миллиардов кубометров. А в 2021 году полностью достроятся все мощности, и можно будет загрузить его на 15,75 млрд. кубов и снять эти объемы с украинского транзита.

«СП»: — Кстати о транзите, удастся ли от него отказаться к 2020 году?

— 31 декабря 2019 года заканчивается контракт на транзит газа через Украину и нужно договариваться о новом соглашении. Уже понятно, что это необходимо, потому что даже если бы к 2020 году были готовы все обходные газопроводы, этого бы не хватило для всех объемов. Их сумма составит 90,5 млрд. кубов. А через Украину прошло 93,5 миллиарда. То есть три миллиарда выпадают. А если учесть, что и в 2020-ом, скорее всего, газопроводы не заработают на полную мощность, а объемы потребления европейцев растут, через Украину придется прокачивать около 40 миллиардов. Украина как транзитер пока необходима, вопрос в том, на каких условиях, и это придется определить в 2019 году.

«СП»: — Удастся ли это сделать?

— Позиция России довольно простая. Во-первых, это отсутствие условия «качай или плати», а во-вторых, ставки на транзит газа на уровне европейских. Если европейцы закупают больше российского газа, мы увеличиваем транзит через Украину, сокращают — сократится и транзит. То есть объемы прокачки зависят от европейцев и их спроса.

Украинцы же пока заявляют совершенно нереалистичные условия нового контракта. Они хотят сохранить условие «качай или плати» в объеме 100 млрд. кубометров, что невозможно. Думаю, 2019 год ознаменуется жесткими переговорами по транзиту в рамках трехсторонней комиссии Россия-ЕС-Украина. Кроме того, должна закрыться история со Стокгольмским арбитражем. В 2019 году мы узнаем, отменяют ли решение суда, и придется ли «Газпрому» выплачивать Украине два с половиной миллиарда долларов или нет.

«СП»: — Российские газопроводные проекты уже выведены из-под удара или в 2019-м их ждут новые проблемы?

— Борьба вокруг потоков продолжится, но я думаю, что в 2019-м году будут меньше ругать «Северный поток-2» и пытаться заблокировать его строительство. Понятно, что сделать это уже не удастся, а если попытаться, можно сильно испортить отношения с европейцами.

Стоит ожидать переключение акцента на обсуждение условий его использования. Американцы будут давить на европейцев, чтобы те ограничили объемы прокачки по этой трубе. Снова пойдут вопросы о том, где именно начинается Евросоюз. Если в 12-мильной экономической зоне от берега, значит, морскую часть трубопровода нельзя использовать на полную мощность и нужно протащить ее под Третий энергопакет, и загружать не 55 млрд. кубов, а только 27,5. Не факт, что это удастся, ранее юридический комитет Еврокомиссии выносил решение о том, что это неправильно. Но такие попытки со стороны американцев будут продолжены.

Думаю, внимание противников России и ее газопроводных проектов в Европе переключится на вторую нитку «Турецкого потока». Там еще нет трубы, она только должна построиться, да и страны там гораздо менее самостоятельные, чем Германия. На участников проекта наверняка усилится давление. В первую очередь, это касается Болгарии, которую в свое время заставили отказаться от сверхприбыльного для нее «Южного потока».

Между прочим, если говорить о российских газопроводах, в самом конце 2019 года ожидается запуск газопровода «Сила Сибири» в Китай, и хотя поставки по нему сначала будут минимальными, это будет значимым событием года. Кроме того, будет принято инвестиционное решение по СПГ-проектам, определены все участники проекта Арктик-СПГ-2, запущена четвертая очередь Ямал-СПГ.

«СП»: — А падение цен на нефть сильно отразится на газовой отрасли?

— Наше Минэнерго, похоже, решило перетерпеть до марта. Они надеются, что к этому времени с рынка уйдет переизбыток предложения. С января вступит в силу соглашение ОПЕК+ и все снова начнут сокращать добычу. А в марте в полную силу вступят санкции против Ирана, и они уйдут с рынка. С двух с половиной миллионов баррелей в сутки они могут снизить поставки до миллиона, а то и меньше.

Кроме того, нынешнее падение цен с 86 до 50 существенно бьет по сланцевым проектам США. Многие скважины станут менее рентабельными и добыча должна сократиться. В 2019 году ОПЕК будет искать балансир — сколько нужно добывать, чтобы цена была приемлемой для формирования бюджетов, но при этом не позволяла американцам столь бурно развивать свою добычу. Мы можем увидеть новую роль ОПЕК+ в качестве такого регулятора.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map