Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армения заплатит за российский газ $165, Киев за реверсный – примерно $250-350

Армения заплатит за российский газ $165, Киев за реверсный – примерно $250-350


3-01-2019, 13:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (815)

Армения заплатит за российский газ $165, Киев за реверсный – примерно $250-350

Никол Пашинян, исполняющий обязанности премьер-министра Армении, сообщил о том, что с 1 января 2019 г. цена российского газа выросла на 15 долларов и составит 165 долларов за тысячу кубических метров. Об этом же заявил и «Газпром». «В соответствии с подписанным дополнительным соглашением к контракту между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения», определяющим цену поставок газа в Армению в 2019 году, цена российского газа на границе Грузии и Армении с 1 января 2019 года составит 165 долларов за 1 тыс. куб. м», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании.

31 декабря Пашинян пообещал, что повышение стоимости газа на границе Грузии и Армении не повлияет на его стоимость для конечных потребителей в стране. «..Я провёл два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным. Темой этих телефонных разговоров была цена на поставляемый в Армению газ, и фактически мы можем сказать, что мы нашли решение по крайней мере на обозримое будущее», – рассказал Пашинян о беседах с российским президентом, которые состоялись 30 декабря, уже после визита руководителя Армении в Москву.

По его словам, «благодаря нашим внутренним регулированиям цены на газ для армянских потребителей не изменятся». Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении владеет дочерняя компания «Газпрома» – «Газпром Армения». Обоснованность внутренних тарифов на газ (они составляют 290 долларов за тысячу кубометров) проверит специально созданная ещё в сентябре 2018 года комиссия, которую возглавляет вице-премьер Мгер Григорян.

На Украине прокомментировали стоимость российского газа для Армении: онлайн-газета «Страна» сравнила эту цену с ценой так называемого реверсного газа, который продают Украине европейские страны. «Украина в минувшем году покупала реверсный газ в Европе по 250-350 долларов за тысячу кубометров (в зависимости от цен на евробиржах и сезонности). То есть почти вдвое дороже, чем Армения», –пишет издание.

Для украинских потребителей (населения) стоимость газа с 1 ноября 2018 года составляет 355 долларов за тысячу кубов, а с 1 января 2020 года она вырастет до 445 долларов. Фиктивный отказ от российского газа и переход на реверсную схему заставляет Украину резко снижать закупки газа, что ставит под угрозу транзит – в настоящее время хранилища заполнены всего на 44,8% (по состоянию на 31 декабря 2018 года).

Вместе с тем в Киеве с нового года на 22% подорожали отопление и горячее водоснабжение, а метеорологи пообещали украинцам циклон, который должен принести метели и сильные снегопады, а также холодное Рождество. Об этом пишет известный украинский синоптик Наталка Диденко: «На Сочельник и Рождество Украина будет едва ли не самой холодной в Европе. Поэтому уже доставайте из шкафов и сундуков тёплые рубашки, плахты и платки».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 января 2019 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Украинцам заявили о невозможности снизить цену на газ
    Бывший министр экономики Украины Владимир Лановой объяснил, почему на Украине сейчас невозможно снизить цену на газ.

    Он заявил, что цену не получится снизить, «пока есть Нафтогаз», которому «все равно», из какой страны идут поставки.

    «Только ему все добывающие компании должны поставлять газ, и он его не разделяет», – приводит слова бывшего министра NewsOne.

    Как подчеркнул Лановой, для существования рынка газа нужно «много производителей», а «Нафтогаз и его компании надо разделить».

    Лановой заявил, что тариф следует устанавливать для наихудших условий, потому что в лучших условиях будет «суперприбыль».

    В ноябре президент Украины Петр Порошенко вынужден был оправдываться перед украинцами за повышение цен на газ тем, что страна перестанет быть «одной из беднейших в Европе», когда увеличатся темпы роста ее экономики.

    https://vz.ru/news/2019/1/3/958083.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map