Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сделала шаг к производству мощных тихоходных турбин

Россия сделала шаг к производству мощных тихоходных турбин


1-01-2019, 14:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 545)
Российское предприятие  "КО ВНИИМЕТМАШ" (входит в ПАО "Северсталь") разработало проект подвески грузоподъемностью 250 тонн для термообработки сварных роторов турбин. Новое устройство предназначено для удержания турбинных роторов в подвешенном состоянии в вертикальном положении. Таким образом, удается проводить термообработку и другие технологические операции, сообщает информационный портал Metalinfo.
Подвеска выполнена из жаропрочной стали инженерами "ССМ-Тяжмаш" по заказу компании "Силовые машины". Новое устройство прошло все испытания и было введено в эксплуатацию в цехе тихоходных турбин Ленинградского Металлического завода. Генеральный директор "КО ВНИИМЕТМАШ" Юрий Красушкин рассказал, что новое технологическое решение повысит эффективность производственных процессов  обработки механизмов в подвешенном состоянии, а не с упором на нижний торец.
Отметим, что ЛМЗ строит тихоходные турбины, которые дадут новые перспективы атомной энергетике России, в том числе для экспорта. Сегодня такие установки строятся для иранской АЭС "Бушера", индийской станции "Куданкулам" и Курской АЭС-2 в РФ.
В отличие от быстроходных, "малооборотистые" турбины отличаются надежностью, безопасностью, а также силовым потенциалом. Сегодня мощность "быстрых" установок подошла к порогу 1200-1300 мегаватт. Тихоходные агрегаты могут выдать мощность выше 1600 мегаватт.
Существуют проблемы создания подобных машин и внедрения их в работу, так как размеры и стоимость значительно возрастают. Специалисты считают, что актуальность внедрения таких установок рассматривается при переходе через порог мощности 1500 МВт. В таком случае станции становятся более экономичными. Важно, что ЛМЗ реализовал уникальный проект по строительству тихоходной турбины К-1250-6,8/25. Изначальная мощность агрегата составляет 1255 МВт, однако ее можно разогнать до 1800 МВт. В конструкции используются уникальные стальные лопатки с бандажом, длинной 1760 мм, сварные роторы, тепловые схемы, а также опыт конструирования установок на 1000 МВт.
Турбина К-1250-6,8/25 - это шаг в будущее, так как установка проектировалась с учетом завершения в РФ работ по созданию реакторов нового поколения типа ВВЭР-1500 (1600) и ввода в эксплуатацию атомных блоков мощностью 1600 МВт и более.
Реализация проекта по строительству тихоходных турбин позволит ЛМЗ восстановить уровень возможностей отечественного турбостроения, существующий до распада СССР. Кроме того, компания "Силовые машины" получит уникальную возможность конкурировать на энергетическом рынке со специфическими машинами и сможет эффективно, гибко реагировать на запросы по поставкам энергетического оборудования для АЭС как в России, так и за рубежом
 


Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map