Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утрачено доверие к Белоруссии - заявил Силуанов

Утрачено доверие к Белоруссии - заявил Силуанов


26-12-2018, 09:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 348)

Утрачено доверие к Белоруссии - заявил Силуанов

Доверие к союзнику Белоруссии в последнее время потеряно, заявил первый вице-премьер российского правительства Антон Силуанов. 
Москва больше не готова раздавать подарки в виде субсидий, не получая ничего взамен

Антон Силуанов (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Россия всегда выполняла все свои договоренности с Белоруссией, предоставляла ей скрытые субсидии и прямые кредиты, но сосед и союзник хочет только односторонних выгод, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы говорим: нельзя быть односторонним, выгоды односторонние иметь. Вы — наш сосед, наш союзник по Союзному договору, но в последнее время доверие потеряно», — сказал Силуанов.

Он напомнил про «все эти растворители», санкционку, которая идет в Россию через Белоруссию, подакцизные товары — «сигареты низких сортов», тоже нелегально попадающие на российский рынок из Белоруссии.

Несколько лет назад российская сторона обвиняла Минск в реэкспорте нефтепродуктов, полученных из российской нефти, под видом растворителей и разбавителей. Россия поставляет нефть и нефтепродукты в Белоруссию беспошлинно, но Минск был обязан перечислять пошлину от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза в российский бюджет. Разбавители и растворители не входили в перечень продуктов, облагаемых пошлиной.

Больше всего нелегальных сигарет из Белоруссии попадает в Россию, в годовом выражении физические объемы составляют около 5,5 млрд штук, а в приграничных регионах — в Брянской и Смоленской областях — доля таких сигарет составляет 21% в общем объеме продаж, писал в мае этого года портал «Белорусские новости» (Naviny.by).

Отношения должны быть равновыгодными, «мы не настолько братья, чтобы все наши субсидии [отдавать]», объяснил Силуанов. «У нас есть недоверие к работе вашей таможни. Пусть тогда наши таможенники работают вместе с вашими, наладим обмен данными», — предложил вице-премьер.

Спор вокруг нефти

Из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли, который предполагает обнуление экспортных пошлин к 2024 году и повышение внутреннего налогообложения, стоимость российской нефти для Белоруссии увеличится. Минск оценивает свои потенциальные потери в $10 млрд в течение шести лет из-за налогового маневра в России и просит компенсацию.

«Наш налоговый маневр — это наше внутреннее дело. Если хотите, чтобы мы создавали такие же условия для ваших нефтепереработчиков, давайте равновыгодную политику проводить», — сказал Силуанов.

По словам Силуанова, нефтегазовая субсидия белорусам оценивается в $2 млрд в год — «огромные деньги». 

РЕКЛАМА

«Мы бы хотели встречные шаги. Мы должны знать, за что такую субсидию должны давать нашему соседу», — сказал он. 

«Мы не бедствуем, конечно, но и, чтобы раздавать такие подарки, должны понимать, какие плюсы получим, если мы говорим о взаимности», — добавил министр.

В середине декабря он говорил, что Россия не давала Белоруссии каких-либо обещаний выплатить компенсации за налоговый маневр. 

«Россия предложила белорусской стороне обсуждать все вопросы экономического сотрудничества комплексно в русле наших совместных решений по исполнению Союзного договора 1999 года. К сожалению, многие положения этого договора в настоящий момент не выполняются», — сказал тогда Силуанов.

25 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. 

Накануне встречи Лукашенко сказал, что Россию уже сложно называть «братским государством», потому что «в России это не воспринимается».

По расчетам директора Института международной экономики и финансов ВАВТ Александра Кнобеля: 

"Российский нефтегазовый трансферт Белоруссии в форме скрытых субсидий в 2012–2017 годах составил не менее $30 млрд, то есть примерно 8% белорусского ВВП за этот период. Помимо этого, Белоруссия на конец 2017 года была должна России $7,3 млрд по межправительственным кредитам. В 2019 году Минск рассчитывает получить от Москвы $1 млрд на рефинансирование".

Автор: Иван Ткачёв

 



Источник: .rbc.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Sackshyne (27 декабря 2018 05:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Anadad
    Россия получает кордон, как это было в памятные времена с "братьями" поляками, румынами, венграми, чехами, болгарами и демократичными немцами.


    Как раз проблема таможни - одна из ключевых в существующем конфликте. Это не просто не кордон, но целый терминал, инфраструктура и индустрия поставки подсанкционной продукции с Запада и воровства из бюджета РФ в нефтяном вопросе. Про защиту наших границ от недурга даже говорить не стоит: фактически, это одна из "услуг", предоставляемых Лукашенко третьим странам ("метр границы" (с)). Напомню о самом раннем вопиющем факте - "Тропе Лукашенко". Когда в 2008 году мы разорвали отношения с Грузией (т.е. её граждане не могли официально пересечь нашу границу), масса грузин (причём немалое их количество - с криминальными интересами) через территорию Белоруссии ехали в Москву без всяких проблем. Нелегалов хватали прямо на Минском вокзале. Из относительно недавнего - безвиз для 80 государств без согласования с Россией. И возмущение, когда мы ужесточили в связи с этим паспортный контроль. Так что "союзничек" Лукашенко - такой, с душком. И кстати, всегда таким был. Просто сейчас об этом писать и говорить стали.

       
     


  2. » #3 написал: Oskolov (26 декабря 2018 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    -1
    Угроза разлома политико-экономических отношений с Белоруссией прямо вытекает из угрозы разрыва отношений духовно-политических - да, да!, есть и такие, и они всегда определяют все остальное, так как они первостепенны и корни у них глубинные. Наяву что происходит уже сегодня?
    Белоруссия отрывается от России? Она вскоре станет прозападной? А кто докажет, что это будет не так?
    Поколение ветеранов ВОВ уже практически сошло с арены. Его дети - сегодняшние пенсионеры - еще воспитывали своих детей в чистой дружбе с Россией, а вот их детям (т.е. внукам ветеранов), уже за тридцать и сорок и у них свои дети, которые (спасибо реформам образования, нагрянувшим после развала СССР, и их авторам пофамильно!) не знают, кто такой не то чтобы Александр Суворов, но даже и Георгий Жуков. Запад совместно с Вашингтоном ведет огромную подрывную работу в молодежной среде Белоруссии, подводя ее к очередному, теперь уже минскому майдану. Да что говорить о молодежи, если сегодняшние 60-летние белорусы признают себя не белорусами, а литвинами, потомками княжества Белорусско-Литовского!
    Россия катастрофически теряет Белоруссию, ее президент в своем непризнании Южной Осетии и Абхазии, исторически естественного возвращения Крыма вовсе не американо-европейских санкций испугался, а проверил и посмотрел: как поведет себя Россия, станет ли возмущаться и давить? Не стала. А ведь Лукашенко ясно осознавал, что Белоруссия, будучи составной частью Союзного государства, от признания, от создания российской авиабазы где-нибудь в Барановичах или Березе, в Европе ничего не потеряет, а в России приобретет. Но к польско-литовской оппозиции и Вашингтону он прислушивается больше, чем к России.
    В Белоруссии населения неполных 9 миллионов человек. Такое государство по определению суверенным может быть только в союзе с исторически сильным и непобедимым (плюну в лицо каждому, кто скажет, что в составе СССР Белоруссия не была суверенной!). Но Лукашенко России предпочел Запад, что уже открыто демонстрируют его окружение и правительство. Он пока еще продолжает сидеть на двух стульях, но после его ухода один стул отпадет и вместо устойчивого и защищенного суверенитета Белоруссия получит жалкую лимитрофность на восточной окраине Европы. И встанет в один русофобский ряд с Прибалтикой и Украиной. А поскольку огромная. а кое-где уже и подавляющая часть белорусов Западом успешно пропущена через Окна Овертона, а об этом в республике почти никто не думает или вовсе не знает, любой русский для многих белорусов уже давно москаль. И Россия "толерантно" дотерпится до полной потери Белоруссии (как уже произошло с Украиной), если открыто не применит политику противодействия западной пропаганде, как это осуществлял Советский Союз, еще не преданный правящим классом. Пора нам, наконец, на государственном уровне осознать, что все, что в свою пору писала газета "Правда" о Западе, все было правдой, что и демонстрирует нам Запад сегодня. И наваливается на нас с утроенной мощью...

       
     


  3. » #2 написал: Anadad (26 декабря 2018 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    -1
    fill1999[b][/b]
    Возникает вопрос:какого хрена Россия субсидировала и продолжает субсидировать всех их, не получая ничего взамен, НИЧЕГО, кроме нелегальной миграции и роста преступности(в данном случае это не относится к белорусам).

    Россия получает кордон, как это было в памятные времена с "братьями" поляками, румынами, венграми, чехами, болгарами и демократичными немцами.

       
     


  4. » #1 написал: fill1999 (26 декабря 2018 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    +1
    Если бы Лукашенко нашел того, кто бы предложил больше, давно бы предал Россию. Я не говорю о белорусах в целом. Но если так будет идти и дальше, то он, постоянно натравливая свой народ на Россию, добьется такого же состояния во взаимоотношениях как между Украиной и Россией. Мне не понятна эта неприязнь всех наших "братьев" и соседей к России. Возникает вопрос:какого хрена Россия субсидировала и продолжает субсидировать всех их, не получая ничего взамен, НИЧЕГО, кроме нелегальной миграции и роста преступности(в данном случае это не относится к белорусам). Ничего личного, просто бизнес. Они все так хотят на запад, надо их всех порадовать и дать почувствовать, как будет им житься в предбаннике запада.Нам же надо заняться своими проблемами, их немало. Один пример- мы не можем гарантировать лечение детей за счет государства, всем миром собираем деньги. Может хоть эту проблему начать решать? Или, например, проблема русского леса, который варварски вырубается и вывозится в Китай и др. страны, или проблема рыболовства. Где наша знаменитая рыба? Кто ее кушает? Уж точно не мы, а прибыль уплывает как та рыбка мимо бюджета в карман мафии. У нашего президента когда нибудь до решения этих и других проблем дойдут руки? Мы все очень ждем и терпения уже нет.


    --------------------
    Дыскина

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map