Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мантуров: объем рынка интернет-торговли в России превысил 1 трлн рублей

Мантуров: объем рынка интернет-торговли в России превысил 1 трлн рублей


24-12-2018, 21:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 099)

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 24 декабря - "Вести.Экономика". Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в сфере торговли в российской экономике, отметив перспективы роста в сегментах онлайн-, а также нестационарной и развозной торговли.

В ходе рабочей встречи в Кремле глава Минпромторга РФ отметил, что в торговом секторе экономики работает 14 млн человек, данная сфера составляет 15% от ВВП, обеспечивая 10% налоговых платежей федерального бюджета, 

Денис Мантуров также сообщил о том, что темпы роста интернет-торговли в России составляют 10% в год, по данным за 2017 г. объем онлайн-торговли превысил 1 трлн рублей. Министр также отметил потенциал роста нестационарной и развозной торговли в РФ: по оценкам министра, нововведения в данной сфере в ближайшие 3 года позволят привлечь частные инвестиции в размере 220 млрд руб., в данном сегменте торговли в ближайшие несколько лет ожидается создание около 250 тыс. новых рабочих мест.

 

В. Путин: Денис Валентинович, знаю, что сегодня вы хотели мне рассказать о второй части деятельности вашего министерства – о торговле. С чего начнем?

Д. Мантуров: Если позволите, мы подготовили для наглядности презентационные материалы по этому важному сектору экономики, который формирует на сегодняшний день 15% ВВП – это практически 10% всех налоговых платежей бюджета – и обеспечивает работой 14 млн человек в нашей стране.

На сегодняшний момент мы видим тенденцию по увеличению оборота торговли примерно на 2,7%. Треть объема приходится на сетевой ритейл.

В. Путин: Даже чуть больше, наверное.

Д. Мантуров: Да, с учетом серьезной конкуренции, высокой, и ориентации на потребителя сетевые федеральные компании обеспечивают демпфирование продовольственной инфляции. На сегодняшний день она составляет всего 1,9%.

Есть суждение о том, что у сетевых компаний сверхприбыли с точки зрения доходности, но хочу привести вам средние цифры. На сегодняшний день она находится в умеренной зоне – от 4 до 10%, как раз на презентации мы это демонстрируем, а средняя составляет по рознице не более 2,5%.

В. Путин: Зато в сельском хозяйстве – 17 с лишним.

Д. Мантуров: И, слава богу, развивается этот сектор.

При этом потенциал для развития российской торговли далеко не исчерпан. По обеспечению торговыми площадями на тысячу человек у нас примерно 800 квадратных метров в России. Мы уступаем ряду европейских стран практически в два раза, поэтому нам точно есть куда двигаться и куда развиваться.

Чтобы задействовать все возможные резервы, буквально недавно правительством внесен в Государственную думу законопроект о нестационарной и развозной торговле. Это дает возможность этому направлению в торговле рассматриваться не только как нестационарные, но и мобильные [торговые точки], потому что раньше это рассматривалось только как киоски. Кстати, все, что здесь представлено [в презентации], это все – российского производства.

Помимо того, что мы видим перспективы на ближайшие три года – поступление частных инвестиций в этот сектор порядка 220 млрд рублей, – будет создано около 250 тысяч новых рабочих мест. И самое главное – это даст возможность сельхозтоваропроизводителям увеличить объемы поставки своей продукции примерно на 4,5 млн тонн по году.

Это носит в том числе мультипликативный эффект за счет того, что поступят заказы в другие секторы экономики. В частности, автопрому, мы считаем, что где-то 50 тысяч автомобилей будет заказано – и легких, и грузовых.

Следующим шагом мы видим для себя в ближайшее время закончить работу по доработке законопроекта по снижению ограничений по рынкам. На самом деле драматическое снижение было за последние 10 лет в шесть раз: с 6,5 тысячи до тысячи рынков и ярмарок в нашей стране. Мы считаем, что это перспективное направление, которое даст возможность и развитию торговли, и, как я уже упомянул, в части поставок сельхозтоваропроизводителям.

Не могу не сказать об интернет-торговле. Это быстроразвивающийся сегмент. В последние несколько лет он растет по 10% в год и в прошлом году уже составил более триллиона рублей. По экспертным данным, за ближайшие четыре года он должен, по сути, утроиться.

Помимо расширения товаропроводящих сетей большое внимание уделяется качеству продукции, и благодаря созданной вами государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту [промышленной продукции] создана нормативная база.

Пример могу привести: произошло снижение фальсификата, контрафакта и нелегальной продукции только в легкой промышленности на 10% за три года, примерно около 375 млрд рублей вышло из "серой зоны". Естественно, это дополнительно также налоги.

Сокращению товаров с низкими потребительскими свойствами способствует и развитие Роскачества. Этот независимый институт, институт Роскачества, провел за последние три года исследования по четырем тысячам наименований продукции.

Мы решили ряд серьезных проблем, в частности по мороженой рыбе практически вышли в ноль [нарушений]. Раньше вместо трески поставлялся минтай. Решены также проблемы нарушений по школьной форме.

Более 240 российских наименований продукции получили знак качества, и по статистике эти компании увеличили объем производства примерно до 40%. Это говорит о том, что наши граждане доверяют этому знаку, и мы продолжим работу в этом направлении.

Дальнейшее повышение прозрачности розницы мы связываем с совершенствованием системы маркировки. Сейчас в обязательном порядке уже два года маркируются товары из меха.

В эксперименте сейчас маркируются лекарственные средства, обувь и табак. До 2020 г. правительством принята программа: внедрить обязательную маркировку по 12 наименованиям, а до 2024 года у нас планы охватить практически все товары массового спроса.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map