Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Партнеры по ЕАЭС не поддержали идею Минска ускорить создание единого рынка газа

Партнеры по ЕАЭС не поддержали идею Минска ускорить создание единого рынка газа


22-12-2018, 16:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 217)

Москва, 21 декабря - "Вести.Экономика". Партнеры Белоруссии по ЕАЭС не поддержали предложение Минска ускорить темпы создания единого рынка газа в союзе, сообщил в Минске белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич.

 

Белорусское правительство предлагало своим партнерам ускорить процесс создания единых энергетических рынков в союзе. В октябре директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец заявлял, что общий рынок газа ЕАЭС при доброй воле стран-участниц союза может заработать с 2023-го, а не 2025 г., как планируется сейчас, но для этого необходимо предпринять соответствующие шаги. 

Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко позже заявил, что Минск продолжит продвигать идею как можно более быстрого создания общего рынка энергоносителей в ЕАЭС.

"У нас были такие предложения. Мы всегда говорили, что надо синхронизировать создание рынков электрической энергии, газа, нефти. Такие предложения от нас направлялись, но пока они не поддержаны", - сказал Каранкевич журналистам. Он отметил, что пока задача по созданию общего рынка газа в ЕАЭС не менялась, его формирование планируется с 1 января 2025 г.

Министр также пояснил позицию Минска о том, что "должны быть близкие цены (с Россией) к созданию рынка газа (в ЕАЭС)". 

"Рынок газа (значит, что) мы практически выходим на конкурентную среду и цены должны регулироваться рынком. Должно быть одинаково для всех - равный доступ к газотранспортным системам... Рынок газа (в ЕАЭС) и предусматривает свободное ценообразование у производителей газа и понятные условия транспортировки по территории любого участника ЕАЭС", - продолжил министр. По его словам, должен быть "четкий, понятный тариф на транспортировку газа". "Этот тариф должен формироваться на единых подходах и быть единым как для субъектов общего рынка газа, так и для субъектов внутреннего рынка", - уточнил Каранкевич.

Между тем пока, по словам министра, Белоруссия и Россия ведут переговоры по цене для Минска на российский газ на переходный период до создания в ЕАЭС единого рынка газа - на 2020-2024 гг. Он напомнил, что до 1 июля 2019 г. стороны должны договориться по данному вопросу. 

"У нас есть еще полгода, для того чтобы выработать согласованное решение", - добавил глава Минэнерго Белоруссии.

Каранкевич пояснил, что предложения белорусской стороны "основываются на том уровне (цены), который уже достигнут в 2019 г.", и после 2019 г. "цена на газ могла бы быть и меньше". 

"Мы говорим не о каких-то льготах и резких снижениях, мы всегда говорили, что цены на газ в Беларуси видим близкими к ценам на газ в России. И создание рынка газа (ЕАЭС) как раз и предусматривает работу по фактически единым, равным условиям хозяйствования", - сказал он. Министр напомнил, что цена на газ для Белоруссии в 2019 г. составит $127 за тысячу куб. м. 

"Никаких изменений не планируется. Эта величина изменяться не должна", - сказал он.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/112269



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map