Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блокчейн активы в Венесуэле - кто составляет конкуренцию El Petro?

Блокчейн активы в Венесуэле - кто составляет конкуренцию El Petro?


16-12-2018, 15:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 051)

Москва, 16 декабря - "Вести.Экономика" Венесуэла находится в серьёзном экономическом кризисе, и правительство продолжает разрабатывать планы по спасению экономики. Сложная экономическая ситуация негативно сказалась на благосостоянии населения – по оценке Credit Suisse, количество людей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 48% с 2014 г. до 87% в 2017 г. 

Фото: Pixabay.com

Аналитики ожидают дальнейшего ухудшения макроэкономических показателей – уровень добычи нефти и доходы от продажи будут продолжать падать из-за недостатка инвестиций в отрасль, отсутствия технической базы и оттока квалифицированных специалистов. Одними из ключевых элементов плана оздоровления экономики стали деноминация национальной валюты и создание Блокчейн актива Petro. 

Petro – это токен, цена которого привязана к запасам полезных ископаемых. Также это первый в мире Блокчейн актив, выпущенный централизованно правительством на уровне целой страны. Токен реализован на блокчейн платформе NEM и имеет фиксированный объем предложения - всего выпущено 100 млн токенов, из них 82,4 млн доступны для продажи. Согласно white paper проекта, Petro имеет широкий спектр применения в экономике включая оплату товаров и услуг, а также создание инвестиционных и сберегательных инструментов. Некоторые элементы реализации протокола Petro напоминают другой популярный Блокчейн актив – Dash. В white paper Petro отмечают, что важнейшей инновацией протокола является возможность проведения мгновенных транзакций, однако, такой механизм уже реализован в Dash.

По экономической природе Petro является инструментом токенизации будущих денежных потоков от продажи полезных ископаемых. Правительство привязало стоимость Petro к цене одного барреля нефти и пообещало обеспечить ее сырьевыми запасами, расположенными в 380 км от города Атапирире. В сентябре 2018 г. агентство Reuters опубликовало доклад, в котором отметило, что регион развит слабо, и в нем нет необходимой инфраструктуры для разработки нефтяных месторождений. 

В случае, если инвесторы оценят Petro положительно, и актив будет пользоваться спросом, то можно сказать, что страна привлекла дополнительные инвестиции на развитие сырьевой отрасли. Также правительство полагает, что использование Petro позволит противодействовать финансовым санкциями со стороны США – 25 августа Дональд Трамп подписал указ, который запрещает сделки с ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и нефтяной компанией PDVSA.

Запрет на оборот американских долларов на территории Венесуэлы, а также санкции США способствовали увеличению проникновения публичных децентрализованных Блокчейн активов – законодательного запрета в Венесуэле на них нет. По состоянию на декабрь 2018 г., количество вендоров, принимающих к оплате Dash в Венесуэле было на порядок больше, чем в США. Среди вендоров, которые активно сотрудничают с Dash, можно увидеть таких крупных игроков как рестораны быстрого питания KFC. Отвечая на вызовы экономических реалий Венесуэлы, Dash также адаптировала сервис подписи транзакций через СМС. Значительная часть населения не имеет доступа к смартфонам и пользуется простейшими телефонами. «Каждый месяц мы видим десятки тысяч загрузок кошельков из Венесуэлы» - рассказал Business Insider Райан Тейлор, генеральный директор Dash Core Group. 

При этом Dash является лишь одним из примеров публичного Блокчейн актива, который набирает популярность в стране. Годовой оборот Bitcoin на localbitcoins за 2018 г. в Венесуэле на душу населения был в 36 раз выше, чем аналогичный показатель в Китае и в 3 раза выше, чем в Норвегии. 

Ситуация в Венесуэле уникальна тем, что на примере экономики целой страны можно наблюдать, как конкурируют между собой два типа Блокчейн активов – один, токен Petro, централизованно выпущенный правительством, и второй -децентрализованный, например, Dash или Bitcoin. Фундаментальная ценность децентрализованных публичных Блокчейн активов заключается в возможности хранить и передавать их без посредников. Венесуэла стала экономической песочницей, где можно на практике оценить насколько блокчейн технологии готовы для применения в масштабе целой страны.

Ксения Уланова



Источник: vestifinance.ruс.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map