Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ключевая ставка: рынок ждет повышения

Ключевая ставка: рынок ждет повышения


13-12-2018, 16:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)

Ключевая ставка: рынок ждет повышения

Москва, 13 декабря - "Вести.Экономика". Мы ждем, что на заседании 14 декабря ЦБ повысит ставку на 25 б. п. до 7,75%. Решение возобновить интервенции на валютном рынке с января также будет принято, правда, мы полагаем, что ЦБ может представить формальное правило, определяющее фактический объем покупок в зависимости от рыночной конъюнктуры и волатильности и дающее возможность при необходимости вновь приостановить интервенции, прогнозирует Ирина Лебедева, старший аналитик "Уралсиб".

Ирина Лебедева, старший аналитик "Уралсиб"

С нашей точки зрения, сложилось сразу несколько факторов в пользу повышения ставки. Так, уже сейчас фиксируется ускорение инфляции, а в начале следующего года ожидается скачок роста цен. В результате реальная ключевая ставка может опуститься ниже нейтрального диапазона (2–3% в реальном измерении) впервые с февраля 2016 г. ЦБ также отмечал рост проинфляционных рисков и инфляционных ожиданий. Экономический рост сейчас находится вблизи потенциала, что лишает аргументов сторонников мягкой денежно-кредитной политики о необходимости поддержать экономическую активность монетарными методами. Это традиционные факторы, учитываемые ЦБ при принятии решения по ставке.

Теоретически ЦБ может воздержаться от повышения ставки на завтрашнем заседании, дав рынку сигнал, что повысит ее в начале следующего года, но нам такой вариант кажется субоптимальным, и вряд ли ЦБ пойдет по этому пути: ожидания, что ставка будет повышена, могут стать стимулом к распродаже долговых бумаг, номинированных в рублях, что приведет к дополнительному ослаблению рубля и лишь усилит инфляционное давление. ЦБ, со своей стороны, отмечал позитивный эффект от упреждающего повышения ставки. 

 

При этом ожидаемое возобновление интервенций в январе сдвигает сроки повышения ставки в пользу декабрьского заседания. Интервенции важны не только с точки зрения баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, но и в плане возможного влияния на ликвидность банковского сектора. Возобновление покупок иностранной валюты не должно мгновенно сказаться на курсе рубля, в начале года профицит счета текущих операций традиционно на максимуме, так что избыток предложения валюты должен сохраниться даже с учетом начала интервенций, возможная же реакция валютного рынка будет скорее эмоциональной.

А вот влияние интервенций на ликвидность проявится практически сразу, бюджет перестанет быть инструментом стерилизации ликвидности. Если интервенции не начнутся, навес избыточной ликвидности в банковской системе исчезнет довольно быстро, уже сейчас, несмотря на сохраняющийся значительный структурный профицит ликвидности, ряд банков не способен полностью удовлетворить свои потребности в ликвидности за счет межбанковского рынка и вынужден наращивать задолженность перед ЦБ и казначейством. Повышенный спрос на ликвидность со стороны части игроков удерживает однодневные ставки на межбанковском рынке вблизи ключевой. 

Таким образом, отказ от интервенций в условиях действия бюджетного правила привел к ужесточению денежно-кредитной политики при неизменной ключевой ставке. Возобновление же интервенций будет сопровождаться притоком ликвидности в банковскую систему и снижением ставок на межбанковском рынке. Вопрос о смягчении ДКП сейчас не стоит, поэтому этот эффект должен быть компенсирован каким-то другим инструментом, например повышением ключевой ставки.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111774


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map