Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасет ли ОПЕК нефтяное благополучие России

Спасет ли ОПЕК нефтяное благополучие России


10-12-2018, 13:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (636)

Спасет ли ОПЕК нефтяное благополучие России

Страны ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи. С января они должны убрать с рынка 1,2 млн баррелей в сутки. За точку отсчета взят уровень производства в октябре 2018 года. Соглашение заключено на полгода с возможным пересмотром в апреле.

 

С миру по нитке

 

Основное бремя ляжет на плечи Саудовской Аравии, которая и выступила инициатором этого решения. Она урежет производство на 500 тыс баррелей в сутки. Другие страны картеля совокупно добавят еще 300 тыс. баррелей. Оставшиеся 400 тыс. взяли на себя независимые экспортеры, в том числе Казахстан.

 

Россия согласились снизить добычу на 228 тыс. баррелей в день. Это в 1,5 раза больше, чем заявляла российская сторона изначально. Более того, буквально за несколько часов до решающего заседания в Вене источники в российской делегации заявляли СМИ, что готовы убрать примерно 200 тыс баррелей, если ОПЕК созреет как минимум на 1 миллион. Так что смягчение позиции РФ для многих стало приятным сюрпризом и, возможно, именно оно спасло сделку.

 

А вот попавший под американские санкции Иран, который категорически отказывался сокращать добычу даже символически, добился своего и был избавлен от такой необходимости наряду с охваченной гражданской войной Ливией и измученной экономическим кризисом Венесуэлой, где производство и так постепенно снижается. Иран тоже значительно снизил экспорт в виду резкого сокращения импорта со стороны других стран, который боялись попасть под санкции США, напоминает эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

 

Легкий позитив и новые тревоги

 

Новую сделку можно назвать позитивным фактором для рынка энергоресурсов, но в то же время это негативный сигнал для политической арены, так как Америка была против данного соглашения, считает ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова. Вряд ли Вашингтон смирится с тем, что его мнение не учитывается. Так что впереди новые санкции и новые агрессивные выпады со стороны США, предупреждает эксперт.

 

Для рынка это, безусловно, хорошая новость, соглашается вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Но заявленные объемы сокращения меньше, чем обсуждались изначально, отмечает он.

 

Ожидалось, что участники сделки договорятся убрать с рынка от 1,3 до 1,5 млн баррелей от текущей добычи – примерно во столько оценивается нынешний переизбыток нефти на мировом рынке. И это справедливые рыночные цифры с учетом того, что замедление мировой экономики начинает набирать темпы: в первую очередь, это касается торможения Китая – крупнейшего покупателя нефтепродуктов.

 

По всей видимости, пока это промежуточный вариант, и ОПЕК+ все же придется сокращать добычу еще больше, прогнозирует эксперт. Вряд ли участники соглашения хотят, чтобы цены на нефть просели ниже 50 долларов за бочку. Та же Россия, например, в результате текущего сокращения недополучит порядка 2 млрд долларов в год, а если котировки упадут в район 40 долларов за баррель, она потеряет 20 млрд долларов. Поэтому, сокращение было неизбежно и, судя по всему, оно не последнее, добавляет эксперт.

 

Что будет с ценами?

 

Рынки отреагировали на решение ОПЕК+ довольно бурно. В моменте цена Brent взлетала на 5,6% - до 63,73 доллара за баррель. Правда, затем растеряла большую часть этого роста. Рубль вечером в пятницу тоже укрепился, обновив максимум с 29 ноября.

 

Благодаря новой сделке цены на нефть, как минимум стабилизировались и останутся таковыми, что дает прекрасные возможности для роста к ценовым уровням 67 долларов за баррель до конца текущего года, считает Гасанов. С начала 2019 года цены на нефть могут составить 70-75 долларов за баррель, допускает он.

 

Другие эксперты настроены менее оптимистично. Под эффектом новости Brent подпрыгнет вверх в рамках спекуляции, но затем нефтетрейдеры вернут котировки на минимум года к уровню 58 долларов за баррель, считает Сальникова.

 

Вязовский также полагает, что решение ОПЕК+ может вернуть нефть в боковой тренд и зафиксировать цены на текущем уровне, но заметного роста ждать не стоит. А дальше многое будет зависеть от других факторов, в том числе погодных. Если наступившая зима окажется достаточно холодной, это подогреет спрос на нефтепродукты и поддержит котировки. Если же она будет относительно теплой, а спрос на топливо, соответственно, низким, черное золото может и подешеветь.

 

ФРС и сланцы

 

Еще сильнее влияет на рынок денежно-кредитная политика США. Ее ужесточение приводит к падению стоимости всех сырьевых товаров. Если в будущем году ФРС возьмет паузу в закручивании гаек (а к этому сейчас все идет, ожидается, что в 2019-м регулятор повысит ставку всего 1-2 раза, а не 3-4, как планировалось ранее), тогда рынок нефти вздохнет с облегчением, и возможен хороший отскок, предсказывает Вязовский.

 

Но если в декабре предполагаемое и уже заложенное в цены повышение ставки будет сопровождаться достаточно жесткими комментариями в отношении следующего года, нефть может и сильнее просесть.

 

Стоит ожидать и новых сюрпризов со стороны американских властей, которые будут публиковать данные о запасах нефти, превосходящие ожидания, и предлагать рынку нефть из своих стратегических запасов, чтобы не допустить роста цен, добавляет Гасанов.

 

Давит на цены и очередной сланцевый бум в США, которые впервые за 75 лет стали чистым экспортером нефти. Американские производители с удовольствием пользуются возможностью нарастить добычу и занять новые ниши, которую им предоставляет соглашения ОПЕК+. В конце ноября экспорт нефти из США установил новый исторический рекорд - 3,2 млн баррелей в сутки. Страна продавала на 211 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в день больше, чем импортировала.

 

С начала года объемы нефтедобычи в США выросли на 1,6 млн баррелей в день, тогда как мировой спрос увеличился только на 1,5 млн баррелей, пишет Finanz.ru. В следующем году, по прогнозу американского Минэнерго, рост добычи составит 1,8 млн баррелей в сутки, а ситуация со спросом ухудшится – он прибавит лишь 1,3 млн баррелей ежедневно.

 

Чтобы бороться с сланцевиками за рынок, ОПЕК и России нужно смириться с ценами около 40 долларов за баррель, считают аналитики Bank of America. Но эта война не по карману странам, чьи доходы почти полностью зависят от экспорта сырья.

Ссылка на источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map