Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько на самом деле стоит жить в Германии

Сколько на самом деле стоит жить в Германии


9-12-2018, 18:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 502)

Сколько на самом деле стоит жить в Германии

При всём при том, что Германия является одной из самых благополучных стран в Европе, при ближайшем и более подробном рассмотрении всё оказывается не так уж и радужно. У меня бывшая коллега живёт там уже 5 лет и вот что написала по моей просьбе в Фэйсбуке:

Работает она в Мюнхене в большом сетевом магазине продавцом-кассиром. После вычетов всех налогов (порядка 25% от суммы заработной платы) на руки выходит не более 1400-1500 евро. Это доходы. Если перевести в рубли, это где-то 112 000. Сейчас многие воскликнут "шикарная зарплата для продавца!" и будут правы лишь отчасти. Ибо всё упирается в расходы.

А они таковы:

Аренда квартиры.

Жильё в Германии в принципе крайне дорогое. Простенькая студия на окраине Мюнхена стоит порядка 200 000 евро! Да, да! Наверное, поэтому две трети жителей Германии проживают в съёмном жилье, поскольку своё совершенно не по карману. Если же вы хотите приобрести среднюю по российским меркам квартирку в центре города площадью порядка 50 кв.м., готовьте полмиллиона. Моя подруга снимает маленькую однушку в отдалённом районе за 900 евро. Это почти 70 000. Вот и осталось от нашей зарплаты всего 40.

Коммунальные и прочие платежи.

Водопровод, электроэнергия, вывоз мусора и природный газ обходятся порядка 150 евро в месяц.

Интернет здесь так же не дёшев. Готовьте отдать ещё 30. То же и с мобильной связью. За месяц набегает порядка 35.

Поскольку живёт на окраине города, для поездок на работу приходится покупать проездной. Он стоит 65 евро. О приобретении своей машины даже речи быть не может - слишком дорогое удовольствие.

Получилось в сумме ещё 280 евро. Это ещё 21 000 минус из дохода. Сколько всего осталось? 19 000 рублей? Идём дальше.

РЕКЛАМА

Питание.

Для общего понимания - куриное филе стоит порядка 6,5 евро за кг (это почти 500! рублей), свинина - от 7 евро, говядина в 2 раза дороже, то есть, почти 1000! за кг. Поэтому мясо покупается не часто. Обычное питание - товары по акции из того же самого магазина, в котором работает. Можно что-то урвать по дешёвке. Обычный рацион - полуфабрикаты, макаронные изделия, картошка, много сдобы. Курица - редко, свинина ещё реже. Совершенно не шикует и поэтому тратит порядка 200 евро в месяц. 15 000 рублей. Что там осталось от 110 000? 4 000 рублей? Ну, вот это на одежду или развлечения.

Под конец разговора я спросил у подруги: "Наташа, а ты когда в последний раз на море отдыхать ездила?". "Шесть лет назад". И это истинная правда. Тогда она, будучи менеджером в нашей торговой компании, получала 50 000 рублей, неплохо одевалась, ездила на Форде Фокусе и по два раза в год путешествовала в Турцию или Египет.

И вот объясните мне, зачем было переезжать в Германию? Это "прогресс" или сломанная жизнь?

Источник  https://zen.yandex.ru/media/za...

Статья по теме

В чём проблемы при сравнении уровня жизни России и Германии? Почему народ жалуется? 

https://cont.ws/@30091963/9492...



Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: leshka_07 (10 декабря 2018 02:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 808
    Рейтинг поста:
    +1
    По разному там люди живут. Если есть работа приличная, то и живут хорошо. У меня братья живут в Германии и родственники у хороших знакомых нормально живут пока, только мигранты все портят. Но никто из приличных людей никуда не поедет, пока все более или менее в порядке. У нас в перестройку уезжали многие только потому, что условия такие создали, выживать приходилось.

       
     


  2. » #2 написал: Arix (10 декабря 2018 02:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    +1
    Всегда хорошо там, где нас нет. Думают, что там рай. А на деле оказывается, что там не совсем так, как это показывают по телевизору. Но возвращаться обратно - это позор, над тобой смеяться будут. Приходится как-то приспосабливаться.
    Я уже слышал подобные истории от своих знакомых про их друзей и знакомых, уехавших в Германию. Что касается коммунальных услуг, они на всём экономят. Зимой у них в домах прохладно, а то и вовсе холодно. Ходят тепло одетыми. А мы, как натопим, ходим в одних трусах, да ещё форточки открываем. И при этом жалуемся, что газ дорогой! Моемся по несколько раз на дню, и жалуемся, что горячая вода дорогая. Электричество дорогое? Что-то со свечками никто не сидит, свет везде горит, летом кондиционер молотит круглыми сутками. А у них кондиционер - роскошь, много электричества кушает. Магниты на водяной счетчик - у них это тоже имеет место быть. Правда, если попадёшься, мало не покажется. Проезд в городском автобусе - 4-5 евро. У нас вы за эти деньги полобласти проедете, а то и всю.
    Только вот, что-то немцы к нам на ПМЖ не очень-то едут. Единичные случаи.

       
     


  3. » #1 написал: Леонид Викторович (9 декабря 2018 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +1
    И вот объясните мне, зачем было переезжать в Германию?

    Так за Швободой же! Там она абсолютно свободный человек - хочет ест, а хочет не ест, хочет ехать на "Форде", но едет на топтобусе, хочет вечерами сидит скукожившись в снятой квартирке, а хочет идет к неграм-арабам на повеселиться. Каждый выбирает для себя... швободу...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map