Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктическая авантюра Норвегии: соседи РФ готовятся «присесть на Севморпуть»

Арктическая авантюра Норвегии: соседи РФ готовятся «присесть на Севморпуть»


9-12-2018, 16:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 970)

 

Стремление российского руководства использовать потенциал Северного морского пути (СМП) не только для развития собственной страны, но и для обретения мирового транзитного лидерства вызывает интерес и у соседей РФ. Так, ранее стало известно о том, что США готовятся также серьезно «присесть на Севморпуть». При этом американцы для обеспечения контроля над этим перспективным арктическим морским международным маршрутом делают ставку на использование грубой силы и уже создают для этого арктическую флотилию военных ледоколов.

Однако, согласно сообщению информпортала «Пронедра», в Норвегии решили пойти другим путем для ограничения РФ. Так, по информации источника, норвежская компания Equinor планирует осваивать арктические месторождения газа вблизи с российской границей. При этом в издании отмечается, что данное решение выглядит арктической авантюрой Норвегии. Подтверждением тому является то, что выявленных запасов углеводородов в данной местности «крайне недостаточно для старта полноценной разработки месторождения».

Примечательно, что это обстоятельство не мешает норвежскому бизнесу активно бурить приграничный с РФ шельф в поисках углеводородов. В данных условиях возникает ощущение, что западные соседи РФ планируют использовать весьма неопределенный территориальный статус арктических вод для того, чтобы взять под свой контроль «западные ворота» СМП. Для этого Норвегия может создать сеть своих нефтедобывающих объектов на пути пролегания Севморпути, что позволит ей «присесть на Севморпуть» и в соответствии с международным правом диктовать свои условия для прохода судов через данные воды.

В итоге можно наблюдать, что если восточные соседи РФ из США для обретения возможности контролировать СМП делают ставку на силу, то западные соседи из Норвегии ведут себя более деликатно и используют в тех же целях расширение своей нефтегазовой инфраструктуры.

Сергей Жуков...



Источник: newinform.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map