Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В украинских СМИ сейчас активно обсуждают новость о сокращении экспорта лома черных металлов почти на 80% на заводах Незалежной с 2016 года

В украинских СМИ сейчас активно обсуждают новость о сокращении экспорта лома черных металлов почти на 80% на заводах Незалежной с 2016 года


8-12-2018, 12:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 331)

КИЕВ ВЫНУЖДЕН СМИРИТЬСЯ: ЕВРОПА «ЗАДУШИЛА» МЕТАЛЛУРГИЮ УКРАИНЫ ОДНИМ РЕШЕНИЕМ

В украинских СМИ сейчас активно обсуждают новость о сокращении экспорта лома черных металлов почти на 80% на заводах Незалежной с 2016 года. Известно, что три года назад этот показатель составлял более миллиона тонн, но затем сократился до чуть больше двухсот тысяч. И эта новость серьезно встревожила Киев.

Известно, что Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, после чего Европа почему-то перекрыла торговлю недорогим металлоломом для украинцев. Объясняется это тем, что меткомбинаты Незалежной итак демпингованы на данном рынке, плюс, сырьё стало продаваться теперь по очень низким ценам. Видимо, это принудило европейцев ввести определенные квоты, вынуждая Киев попросту смириться с таким решением.

Как говорится, за что боролись – на то и напоролись, ведь украинцы так сильно хотели к Европе. В итоге сейчас украинская металлургия сильно нуждается во вторичном сырье, так как местные заводы без него просто погибают. Такие, например, как мариупольский ММК им. Ильича, «Арселормиттал Кривой Рог», «Запорожсталь» и другие.

Несмотря на то, что вывоз металлолома за рубеж был сокращен, заводы продолжают говорить о его дефиците, и не могут идти в гору со своими показателями. Три года назад страна нарастила экспорт лома черных металлов, а вот импорт металлолома был сокращен. По объективной оценке специалистов, этого сырья стране серьёзно не хватало. Данный бизнес всегда считался выгодным, но при масштабном вывозе из Украины металлолома местная металлургия пришла к дефициту.

Источник фотографии: dialog.ua

Дальше – больше. Вслед за уменьшением импорта сырья на Украине, три года назад практически остановился и экспорт. Местные металлургические заводы стали испытывать острую нехватку вторичного сырья. Эксперты до сих пор недоумевают, куда делись сотни тысяч тонн металлолома, который ввезли в страну еще два года назад. Непонятно, что это за «чёрная дыра» образовалась в Незалежной, и куда ушли такие большие объемы ввезенного металлолома?

Экспорт этого ресурса из Украины был привлекателен еще 16 лет назад, несмотря на введение украинской Радой пошлины на такие перевозки металла. И связывают это именно с рекордным повышением цены на ресурс.

Признаки стабильности на мировом рынке металлолома наблюдались даже после экономического кризиса в 2008 году. Однако в Западной Европе ситуация на рынке была неблагоприятной, так как спрос на лом на маленьких предприятиях оставался низким, а некоторые из них вообще остановили выплавку стали. Незалежная долгое время считала этот бизнес прибыльным, невзирая на то, что внутри страны стоимость металлолома оставалась бросовой. Хотя данный украинский рынок сформировался уже давно, он всё равно остается самым закрытым в местной экономике. Несмотря на то, что это один из самых финансово емких рынков, большая его часть всё еще находится в «тени».

Источник фотографии: mydevelops.com

И связано это с тем, что трудно точно оценить рентабельность и прибыльность лома именно в процессе его заготовки. По объяснению «Укррудпром», сначала в этом процессе скупается лом у людей за наличные средства без каких-либо налогов или кассового аппарата. После этого сырье копится в нелегальных местах (гаражах). На данном этапе его цена составляет около 2300-2500 гривен за тонну. И в месяц оборот такого «гаража», где он хранится, доходит до 20 тонн. Также в накладные расходы входит транспортировка, оплата грузчиков и выплаты правоохранителям.

После того, как достигается определенная норма, металлолом везется в специальный пункт для заготовок. Там уже закупочная цена металла составляет 3100 гривен. Далее весь собранный лом на новом месте окончательно легализуется при участии налоговых органов. В процессе перепродажи металл уже идет по 3420 гривен за тонну. И даже при учете топливных расходов, а также аренды участков, всё равно прибыль должна выйти огромной.

Учитывая разницу цен за тонну сырья в Незалежной и Европе, данное сырьё становится просто «золотым» ресурсом для Киева. Конечно, в этом случае отправлять металлолом за рубеж через посредников становится прибыльнее, чем сбывать его местным комбинатам. Вот и ответ о дефиците.

В итоге европейцы буквально «задушили» украинскую металлургию одним своим решением — ЕС ввел квоты на экспорт такого сырья из Незалежной, и туда увеличился импорт металлолома. Только вот до сих пор непонятно, куда он, ввозимый большими объемами, девается, ведь до местных заводов он так и не доходит.



Источник: sharknews.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map