Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что ждет мировую нефть? Последнее слово за Россией

Что ждет мировую нефть? Последнее слово за Россией


8-12-2018, 12:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (945)

Что ждет мировую нефть? Последнее слово за Россией

Страны ОПЕК в рамках обсуждения возможности сокращения добычи нефти решили отложить свое решение, пока они не придут к общему знаменателю со своим партнером Россией. Переговоры с ее представителями запланированы на пятницу. 

Что ждет мировую нефть? Последнее слово за Россией




Ряд экспертов оценили этот шаг как отсутствие единства среди членов организации, которая страдает от нажима президента США Дональда Трампа, добивающегося снижения цены на «черное золото». При этом Россия должна выступить в роли своеобразного арбитра для разрешения разногласий.

Стоимость нефти снизилась примерно на 25 процентов из-за высоких темпов ее перекачки крупными производителями, включая США. В четверг она продолжила свое падение на фоне роста опасений относительно возможностей глобального экономического роста. 

Саудовская Аравия, «тяжеловес» ОПЕК, заявила в четверг, что она выступает за «урезку» в объеме около миллиона баррелей в день. Но, покинув заседание, министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал: «Мы все еще обсуждаем», имея ввиду распределение сокращаемых объемов между странами. Иран, региональный соперник Эр-Рияда и один из членов ОПЕК, сопротивлялся каким-либо сокращениямсо своей стороны, ссылаясь на то, что его экспорт сырой нефти уже ущемлен санкциями США. В итоге пришлось уповать на улаживание возникших споров в ходе переговоров с Россией, которые, как ожидаются, займут всю пятницу.

Нил Уилсон, главный аналитик Markets.com, считает, что опора ОПЕК на сторонние страны, такие как Россия, указывает на ослабление позиций картеля на нефтяных рынках, в котором он доминировал десятилетиями. Альянс ОПЕК с Россией был необходим в 2016 году, чтобы совместно противостоять Соединенным Штатам, значительно нарастившим добычу нефти в последние годы. Согласно некоторым оценкам, США в этом году стали крупнейшим производителем сырой нефти в мире. 

Ослабление ОПЕК также вызвано внутренними конфликтами, в частности, соперничеством между Саудовской Аравией и Ираном. Между тем, Катар, открыто ставший соперником саудитов и иранским союзником, заявил на этой неделе, что покинет ОПЕК в январе. Хотя, как утверждается, это является чисто практическим решением, так как он в основном добывает природный газ, данный шаг рассматривается в качестве символичного оскорбления организации, в которой доминирует Саудовская Аравия.

Американское давление и внутренний раскол в итоге привели к тому, что ОПЕК потерял самодостаточность и не способен решать свои проблемы самостоятельно. В этой связи организация не в состоянии обойтись без России, от последнего слова которой зависят перспективы мировой нефти.
Автор: Евгений Люшилин


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map