Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Калининградский СПГ-дуплет: терминал РФ загоняет США и Прибалтику в угол

Калининградский СПГ-дуплет: терминал РФ загоняет США и Прибалтику в угол


6-12-2018, 21:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 611)

Калининградский СПГ-дуплет: терминал РФ загоняет США и Прибалтику в угол

Новый российский терминал по хранению и регазификации СПГ грозит бизнесу США и стран Прибалтики серьезными рисками....

Газовое противостояние США и России в Европе в последнее время приобретает крайнюю форму, где протекционизм Вашингтона выливается в откровенное политическое давление на ЕС. В итоге дорогой американский СПГ фактически принудительно навязывается европейским потребителям, а российские газовые проекты тормозятся всеми доступными средствами.

Однако в России предпринимаются контрмеры, которые способны не только обойти подобное негативное влияние, но и нанести серьезный ущерб как американцам, так и их европейским союзникам. Так, по сообщению ТАСС, в Калининградской области продолжает интенсивно развиваться инфраструктура, которая позволит обеспечить автономность региона, а также его газовую и энергетическую безопасность.

Так, губернатор этого российского региона Антон Алиханов  рассказывая СМИ о процессе расширения подземных газовых хранилищ указал на то, что в области уже «закончено строительство платформы регазификации». При этом он отметил, что новый плавучий терминал СПГ, который способен обслуживать удаленный российский регион «в режиме, скажем так, изолированного функционирования».

Стоит отметить, что уже сейчас к калининградским берегам отправился газовоз. Данное обстоятельство говорит о том, что уже в ближайшее время прибалтийский газопровод, который снабжает Калининградскую область, перестает играть для РФ принципиальное значение. 

Это, в свою очередь, приводит к тому, что прибалты вскоре могут лишиться значительных средств за транзит российского газа по их территории. В итоге эти меры российской стороны способны еще больнее ударить по экономике государств Прибалтики, поскольку российский газ может быть полностью перекрыт для Прибалтики.

Однако в свете газового противостояния с американским бизнесом данный удар РФ по прибалтам фактически превращается в Калининградскии СПГ-дуплет. Дело в том, что одновременно с этим российский терминал СПГ в центре Балтики автоматически становится точкой доступа для дешевого сжиженного газа, который выгодно отличается от дорогих поставок США в данном регионе. 

Как следствие, из-за конкуренции американцам придется снижать цены своих поставок, лишаясь прибыли, либо продолжать усиление давления на потребителей ЕС для принуждения их к покупке более дорогого газа. В итоге становится очевидно, что новый СПГ терминал РФ загоняет в угол не только Прибалтику, но и США.

Напомним, что ранее в СМИ появлялись сообщения о планах российского бизнеса создать в акватории Балтики собственную сеть СПГ терминалов. В данном отношении реализацию этого проекта можно будет считать окончательной победой РФ в газовой войне с США за рынки севера Европы. При этом плавучий калининградский терминал прекрасно вписывается в данный проект и сулит значительные проблемы американским поставкам.

Сергей Жуков



Рейтинг публикации:

Нравится74



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ravensara (7 декабря 2018 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    Ждём новых провокаций от наших братьев, полубратьев, небратьев и врагов. Не только голь на выдумки хитра.

       
     


  2. » #1 написал: Migma (6 декабря 2018 22:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    +1
    Может быть правильнее соединенным государствам стать региональной державой и не пытаться руководить всеми, кто за большой лужей?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map