Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин и Лукашенко обсудили цены на газ в рамках Евразийского экономического союза

Путин и Лукашенко обсудили цены на газ в рамках Евразийского экономического союза


6-12-2018, 21:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 142)

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 6 декабря - "Вести.Экономика". Президенты России и Белоруссии обменялись мнениями о разнице в ценах на природных газ для России, Белоруссии и Германии. 

В ходе выступления в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе Александр Лукашенко заявил о том, внутренние российские цены на добываемый в России природный газ значительно ниже, чем для Белоруссии и заявил о трудностях конкуренции с Россией из-за того, что для Белоруссии цены на газ выше, чем в областях России.

Владимир Путин напомнил белорусскому лидеру о разнице в ценах для стран внутри ЕАЭС и за ее пределами. В ответ Алекандр Лукашенко заявил о том, что "наш главный партнер, к сожалению моему или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация". При этом, по словам Лукашенко, "наши основные не только партнеры, но и конкуренты – это россияне".

Президент России подчеркнул, что для других цен нужен "нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами", еще раз отметив, что рыночные цены для Белоруссии могли бы составить $200 за кубометр газа. Трансляцию заседания в Санкт-Петербурге проводил телеканал "Россия 24".

 

А.Лукашенко: Действующий порядок ценообразования на поставляемый в Беларуссию природный газ: тариф, применяемый "Газпромом" для белорусской стороны на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа до нашей границы, составляет почти 3 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров, в то время как внутрироссийский тариф – порядка одного доллара, в три раза меньше. С учетом этих обстоятельств нашей стране газ на границе со Смоленской областью обходится почти в 130 долларов за тысячу кубов, а установленная оптовая цена для потребителей той же Смоленской области субъектов хозяйствования – 70 долларов, почти в два раза ниже. Простой вопрос: как конкурировать в этой ситуации?

В.Путин: Спасибо большое, уважаемый Александр Григорьевич. Я думаю, что когда пресса покинет зал, мы подискутируем. Не могу не сделать одну реплику по поводу тарифов на газ. 

У нас выработан план движения к 2025 году, когда мы должны согласовать единые рынки нефти, нефтепродуктов и газа. Что касается сегодняшней ситуации, то она заключается в том, что важен не тариф, а важна конечная цена газа, в которую включается этот тариф. Но обращаю ваше внимание на то, что сегодня у Белоруссии $129 за 1000 куб. м, в следующем году будет $127, а в ФРГ – $250. Это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по Евразэс. Хотя, конечно, мы должны стремиться к полной унификации, но для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами. Но этом предмет для разговоров, переговоров, мы к этому процессу готовы.

А.Лукашенко: Вы правы, Владимир Владимирович. Но главный наш партнер, к сожалению моему, или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация. И наши основные не только партнеры, но и конкуренты и прочее – это россияне. Если мы производим в Белоруссии трактор "БелАЗ", "МАЗ" и так далее, все говорят – вот белорусская продукция. Чтобы вы знали, в этой белорусской продукции, вы это знаете, мы с вами обсуждали, и в деревне у меня обсуждали этот вопрос, 60-70% комплектующих Российской Федерации, поэтому главный наш партнер не ФРГ, а Российская Федерация. 

И нам надо, чтобы были равные условия прежде всего у нашей братской России и Белоруссии. И нам надо, чтобы были равные условия. прежде всего, у нашей братской России и Белоруссии. Вот в чем вопрос. И вы правильно сказали – мы определились до 2025 г. выйти на этот уровень. Но ключевое слово в данный момент – чтобы мы шли к этому, а не остановились. Мы понимаем, что за год этого не решить.

В.Путин: Так и будет, мы же об этом договорились – создать документы, которые по сути являются планом нашего движения к этой цели, дорожной картой. Но я обращаю внимание на то, что сегодня уже наши партнеры имеют достаточное преимущество. Я упомянул ФРГ не просто так. И у Белоруссии и не должно быть $250 за тыс. кубов. Но если бы Белоруссия не имела преимуществ, связанных с интеграцией, а формировали бы цену на рыночных принципах, это было бы не $129 и не $127, а $200. Вот в чем разница.

А.Лукашенко: Владимир Владимирович, это неправильные у вас расчеты. Мы имеем худшие условия, чем Германия, я уже об этом не единожды говорил. Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию. Они имеют $200, а мы, допустим, $130, потому что туда еще 3000 км качать надо. Вот почему.

В.Путин: Но если бы была рыночная цена для Белоруссии, то не было бы $129 и не $127, цена была бы под $200. Давайте мы подискутируем потом в закрытом режиме. 

А.Лукашенко: Хорошо.

В.Путин: Спасибо большое.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111397


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (7 декабря 2018 05:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +1
    Бессмысленный разговор. До тех пор бессмысленный,
    пока не будет прямо поставлен вопрос:
    сколько денег выделяет сейчас Белоруссия на развитие ракетно-ядерного щита?
    Именно денег, конкретно: в руб., и в процентах от
    необходимых затрат сегодня, завтра и послезавтра.
    Плюс, вопрсос в каком обьеме (в финансовом, материально-техническом и людском плане) Белоруссия участвует в военных операциях РФ, напр., за рубежом?
    Вот, после ответов на эти вопросы, можно НАЧИНАТЬ
    разговор об экономических деталях взаимоотношений
    СОЮЗНИКОВ (если мы союзники, в уже ведущейся
    войне).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map