Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказ от доллара: Евросоюз готовится перейти на евро

Отказ от доллара: Евросоюз готовится перейти на евро


5-12-2018, 18:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (794)

Отказ от доллара: Евросоюз готовится перейти на евро

finobzor.ru
Несмотря на солидарность ведущих европейских держав с внешней политикой США по многим ключевым вопросам текущей поветски, ЕС решил пойти на постепенный отказ от доллара. В Еврокомиссии окончили разработку специального пакета мер, в соответствии с которым Брюссель увеличит долю собственной валюты в «стратегических сферах».

Доллар нам не нужен!

Похоже, что Европа всерьёз готова перейти от слов к действию. Разговоры о том, что доллару и так слишком много позволено на европейских рынках, особенно, на энергетическом, в Брюсселе велись и раньше. Только вот теперь речь уже идёт не о бесполезной полемике или несбыточных мечтах, а о реальном документе. Кстати, Западные СМИ даже не пытаются скрыть намечающийся разлад между ЕС и США. К примеру, в британской газете Financial Times спокойно описывается инициатива Еврокомиссии, в соответствии с которой Европа будет заменять американскую валюту на евро при расчётах в энергетике, торговле сырьевыми товарами и даже в авиационной промышленности. В информационном поле ЕС стали всё чаще говорить том, что подобный документ может стать началом не просто вытеснения доллара из ключевых сфер экономики Евросоюза, но и начнёт стимулировать использование евро при расчётах с партнёрами Европейского союза из других регионов.

ЕС перестал осторожничать

Не стоит думать, что документ, предложенный Еврокомиссией, останется никому неинтересной бумажкой. Он будет представлен на рассмотрение главам европейских стран уже в ближайшее время. Речь идёт о саммите ЕС, который будет проведён в этом месяце. Не нужно также считать, что стратегия вытеснения доллара в Европе будет проводиться скрытно. Наоборот. В документе, предложенным Еврокомиссией, довольно открыто говорится о том, что подобная политика – это ответ президенту США Дональду Трампу, «нацеленному на получение экономических преференций в ущерб остальным странам». 


Складывается впечатление, что Брюссель специально хочет создать над ЕС ореол непримиримости в отношении диктата Белого дома. В документе полно фраз, которые по логике вещей должны звучать от Северной Кореи, или Китая на худой конец, но никак не от ближайшего союзника США. В нём говорится об «агрессивной политике администрации Трампа», «проблемах в торговле и нарушении базовых правил», в общем, Вашингтон подвергается такой критике, что уже его впору сравнивать с «агрессивной Москвой».

Будет ли принят такой документ главами ЕС в декабре этого года? Вопрос сложный. Морально Брюссель к этому усердно готовится. Да и поводов хоть отбавляй. Более 80% импорта энергоресурсов ЕС проводится в долларовых расчётах. При этом Вашингтон практически диктует (вспоминаем антииранские санкции) Брюсселю, у кого покупать нефть или газ можно, а у кого нельзя. 

Нужен ли Европе такой «надсмотрщик»? Очевидно, что нет. Однако в ЕС ещё сильны позиции проамериканских политических сил. Вполне возможно, что они попытаются затянуть принятие пакета мер по отказу от доллара. Насколько велики шансы успеха у судьбоносного документа при его рассмотрении в Еврокомиссии, сказать довольно трудно. Лояльность Вашингтону со стороны Германии никуда не делась. С другой стороны, Франция и ряд восточноевропейских стран последний год демонстрируют открытое недовольство приказами, поступающими из Белого дома.

Использованы фотографии: banks-europe.com



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map