Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев просчитывает варианты закрытия портов Бердянска и Мариуполя

Киев просчитывает варианты закрытия портов Бердянска и Мариуполя


5-12-2018, 18:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (951)

Провокация ВМСУ в Черном море послужила для президента Порошенко удобным поводом для введения военного положения.

Военное положение накрыло те регионы Украины, где низкая популярность Порошенко (за исключением, пожалуй, Винницкой области). Самому президенту от этого хорошо, но вот стране от этого может быть очень плохо, в первую очередь экономически. 

Киевом керченская провокация представляется как обстрел российскими кораблями катеров и буксира ВМСУ, их захват и арест экипажей, которых называют военнопленными. На этом строится вся пиар-кампания введения военного положения.

Мало пишут и говорят о том, что провокация ВМСУ была направлена и на нарушение действовавшей схемы навигации судов через территориальные воды Российской Федерации. Если подобные провокации будут и впредь, то в Азовско-Керченской акватории окажется под угрозой судоходство самой Украины. По данным анализа, выполненного на базе Государственного НИИ информатизации и моделирования экономики, полная остановка товарооборота через Керченский пролив приведёт к сокращению ВВП Украины на 12,7%. Падение экономических показателей ожидает промышленность (14,3%), сектор услуг (12,7%) и сельское хозяйство (0,6%) страны. Из промышленных отраслей больше всего пострадает чёрная металлургия (падение на 21,9%) и производство стройматериалов (8,7%). На 8% сократится производство электроэнергии, на 6% объём транспортных услуг, на 3% производство зерновых. А годовые поступления в госбюджет упадут на 16,7%. 

Горно-металлургическая промышленность остаётся одной из несущих конструкций экономики Украины, падение производства на 21,9% было бы серьёзным экономическим ударом для Украины. 

Развитие горно-металлургического комплекса зависит от доступности к портам Азовского моря (Мариуполь, Бердянск) и выходу из этих портов в Чёрное море. В прошлом году грузооборот Мариупольского порта составил 6,5 млн. т., Бердянского порта 2,4 млн. т. В 2017 г. через эти порты на внешние рынки ушло 25,8% всего экспорта чёрных металлов, 4,7% стройматериалов и 4,4% зерна. Через Мариуполь ввозился импортируемый уголь (3,9%) и известняк. Развязанная Киевом война в Донбассе снизила грузопотоки через Мариуполь и Бердянск с 6,5% до 4,9% и с 3,1% до 1,8% соответственно.

Теперь украинские экономисты просчитывают плюсы и минусы от переориентации основных грузопотоков на другие порты – Одессу, Николаев, Херсон. 

Причём выбирают не хорошее из лучшего, а плохое из худшего, прогнозируя падение ВВП не на 12,7%, а менее чем на 2%. Промышленность упадёт на 3,1% вместо 14,3%, сектор услуг на 0,17%, а объём транспортных услуг вырастет на целых 0,75%! 

Для полного включения портов на Азовском море в работу экспортно-импортного комплекса экономики Украины необходима кардинальная перестройка региональной транспортно-логистической и отраслевой составляющих, а для этого нужны солидные финансовые вливания, которых у Киева нет.

 Советы кабинетных экспертов поражают масштабностью: разведать залежи углеводородов в Азовском море, выстроить терминалы для мультимодальных перевозок и переориентировать порты Азовского моря на доставку энергоносителей, а перед этим усовершенствовать систему государственных закупок, предоставить заинтересованным экономическим игрокам необходимый объём государственных дотаций и субвенций с предоставлением налоговых льгот, пересмотреть таможенно-тарифную политику… 

Очевидно, что такие эпохальные проекты Киеву не по зубам. Оздоровление социально-экономической ситуации в украинском Приазовье возможно только при условии превращения региона из территории войны в территорию добрососедства и сотрудничества путём отказа от политики конфронтации в отношении главного торгового партнёра Украины – Российской Федерации. Для Мариуполя доля российских грузов составляла 50%. Через Волго-Донский и Беломор-Балтийский каналы порт был связан со всеми регионами России, тяготеющими к Волге, имея выход в Каспийское, Белое и Балтийское моря. Мариупольский порт был связан со 152 портами на других континентах. После 2014 г. эти связи оказались разорваны.



Источник: odnarodyna.org.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map