Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава ФРБ Миннеаполиса: повышение ставок может привести к рецессии

Глава ФРБ Миннеаполиса: повышение ставок может привести к рецессии


3-12-2018, 17:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)

Москва, 3 декабря - "Вести.Экономика". Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари не поддерживает повышение процентных ставок.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари EPA/MATTHEW CAVANAUGH

Он заявил, что центральный банк США может непреднамеренно столкнуть экономику в рецессию, если продолжит повышать стоимость заимствований.

"Я остаюсь при своем мнении. Ничего не изменилось, - сказал Кашкари о своем несогласии с повышением ставок в интервью The Wall Street Journal. - Давайте остановимся и посмотрим, что нам покажет экономика".

Кашкари - один из наиболее ярых критиков повышения процентных ставок ФРС. Центральный банк повышает ключевую ставку с конца 2015 г. от близкого к нулю уровня. В этом году он повысил ставку трижды и довел ее до диапазона 2-2,25%.

Ожидается, что в декабре ФРС опять повысит ставку и продолжит повышать ее в следующем году. ЦБ повышает ее потому, что считается, что низкий уровень безработицы, который сейчас составляет 3,7%, спровоцирует рост зарплат и в свою очередь ускорение инфляции.

В этом году инфляция вновь приблизилась к установленному центральным банком целевому уровню 2%. В ФРС считают, что ценовое давление может обусловить рост инфляции выше этого уровня, поэтому следует повышать стоимость заимствований, чтобы сдержать рост цен.

Некоторая слабость данных по инфляции в последнее время, а также связанные с замедлением роста мировой экономики опасения на фоне нестабильности рынков заставили некоторых усомниться в целесообразности повышения ставок. 

"В настоящее время я не уверен, что повышение ставки в декабре будет правильным решением", так как нет признаков вспышки инфляции, сказал на прошлой неделе президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер.

На прошлой неделе финансовые рынки резко отреагировали на сигнал председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что центральный банк сейчас ближе к нейтральной денежно-кредитной политике, чем считалось раньше. Это может означать, что повышение ставок закончится скорее, чем ожидалось.

В то же время президент США Дональд Трамп критиковал ФРС за повышение ставок.

"Не думаю, что политические факторы как-либо влияют на решения руководителей ФРС", - сказал Кашкари. 

"Руководители центрального банка полностью сосредоточены на данных и анализе, поэтому не думаю, что есть какая-либо связь между политикой и заявлениями председателя ФРС", - сказал он.

Сейчас Кашкари не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке.

"У нас есть масса времени, чтобы повысить ставки в случае роста инфляции или инфляционных ожиданий", - сказал он. По словам Кашкари, было бы лучше, если бы ФРС остановилась и показала, что установленный ей целевой уровень инфляции действительно симметричен. Это означает, что не страшно, если инфляция некоторое время будет превышать 2%, после того как в течение ряда лет она была ниже этого уровня.

Кашкари сказал, что единственным доказательством полной занятости и, следовательно, способности рынка труда генерировать более высокую инфляцию, являются данные по уровню безработицы. Вместе с тем сильные темпы найма, не сопровождаемые высокой инфляцией, указывают на то, что все больше американцев могут пополнить рынок труда, не создавая проблем с инфляцией.

"Если экономика создает по 200 тыс. рабочих мест месяц за месяцем, значит, максимальная занятость еще не достигнута", - сказал Кашкари.

По его словам, дальнейшее повышение ставок может быть опасным. "Риск того, что какой-нибудь шок столкнет нас в рецессию, выше, чем был год назад", - сказал он.

"Рост рынка жилья замедляется, рост авторынка замедляется. Сохраняются экономические риски во всем мире, - сказал Кашкари. – Поэтому я думаю, что есть много факторов, которые могут спровоцировать (спад)".

"Конечно, я не прогнозирую рецессию, но я и не исключаю ее", - сказал он. По его словам, воздействовать на риски рецессии ФРС может только направлением своей политики. "Если мы перестараемся с повышением процентных ставок, то, по моему убеждению, это может спровоцировать рецессию, а этого никто из нас не хочет, я знаю", - добавил Кашкари.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111144



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map