Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интриги декабря на мировых рынках

Интриги декабря на мировых рынках


30-11-2018, 18:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (894)

Москва, 30 ноября - "Вести.Экономика". Скоро декабрь. Обычно в этом месяце мировые рынки впадают в состояние благодушия, которое иногда называют рождественским ралли. В этом, 2018-м, году ситуация несколько иная: октябрь и ноябрь на фондовых площадках Запада были депрессивными. Падали основные индексы, инвесторы активно избавлялись от столь любимых новым поколением акций группы FANG. Нефть потеряла 30 с лишним процентов. В мировой экономике наметились признаки спада. Естественно, на рынках возникли ожидания того, что главные регуляторы и монетарной политики (ФРС), и нефтяного рынка (ОПЕК+) должны что-то изменить в своей политике, так как экономическая реальность стала несколько иной.

Олег Богданов, главный аналитик "ТелеТрейд Групп"

"От ФРС на очередном заседании в декабре инвесторы ожидали некоторого смягчения риторики и намеков на возможную паузу в цикле повышения ставки рефинансирования. Надо сказать, что ключевые фигуры ФРС никоим образом на это не намекали. Наоборот, они говорили о необходимости продолжать постепенное повышение ставок. Так, заместитель председателя совета управляющих ФРС Ричард Кларида еще в начале этой недели подтвердил выбранный ФРС курс на постепенное повышение ставки. Казалось, что ФРС непреклонна и даже жесткая критика со стороны Д. Трампа не сможет изменить настроения совета управляющих ФРС. Однако уже в среду, выступая в экономическом клубе Нью-Йорка, руководитель ФРС Д. Пауэлл заявил, что до нейтрального уровня ставки осталось совсем чуть-чуть. В этот же день ФРС впервые выпустила отчет о финансовой стабильности, где очень много говорилось о рисках для банков и корпораций из-за возможного ухудшения экономической конъюнктуры и падения котировок акций. Вывод инвесторы сделали однозначный – ФРС меняет курс и ложится в дрейф для пока пассивного наблюдения за экономикой. Таким образом, первая интрига декабря была разрешена. Осталось только узнать, какие акценты будут расставлены в заявлении ФРС и какие прогнозы сделают руководители американского ЦБ.

На нефтяном рынке к концу года возник явный перекос в сторону предложения, который вылился в снижение фьючерсов более чем на 30%. Активно качают нефть все – и США, и Россия, и Саудовская Аравия. Даже у Ирана, который с ноября находится под нефтяными санкциями, добыча нефти сильно не упала. Главная проблема сейчас для рынка нефти – никто не хочет сокращать добычу нефти. Представители Саудовской Аравии так и сказали: сами сокращать не будем, только коллективно. Для России сейчас очень важно подтвердить, что механизм ОПЕК+ работает, что цены на мировом рынке находятся под контролем. Для этого надо найти снова взаимопонимание с Саудовской Аравией, которая после дела Хашогги полностью находится под влиянием США. На данный момент единого мнения о сокращении добычи нефти еще не выработано. Сложно сказать достигнут ли консенсуса игроки на заседании ОПЕК+ в начале декабря. Тут игра будет идти и на политическом поле, и на экономическом и других полях, иногда и небезопасных. Нефтяная интрига сохраняется.

Несколько слов о наших интригах. Для российского валютного рынка основной проблемой было решение ЦБ по покупке валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила. Это решение Центробанк должен был принять на очередном заседании в декабре. Однако на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" председатель ЦБ РФ Э. Набиуллина заявила, что операции по покупке валюты возобновятся с 15 января 2019 г., еще ЦБ постепенно освоит на валютном рынке рубли Минфина, накопленные с конца лета текущего года. Интрига пропала, с января начнется большая охота за американской валютой. Кстати, на том же форуме президент России В.Путин сказал, что доллар уходит от нас, однако, судя по всему, наши монетарные власти решили его не отпускать. По-видимому, зеленые бумажки, как и зеленый змий, из России просто так не уходят".

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111009



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map