Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские компании резко нарастили прибыль

Российские компании резко нарастили прибыль


30-11-2018, 16:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (619)

Российские компании резко нарастили прибыль

Анна Королева «Expert Online» 2018

СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ/ТАСС

 

Федеральная государственная служба статистики (Росстат) опубликовала данные о финансовых результатах деятельности организаций России в январе-сентябре 2018 года. В отчетный период сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных)  учреждений) в действующих ценах составил 10 151,7 млрд рублей.   

За девять месяцев года 34,3 тыс. организаций получили прибыль в размере 12 092,3 млрд рублей, тогда как 14,8  тыс. организаций имели убыток на сумму 1 940,6 млрд рублей. В январе-сентябре  2017 года сальдированный финансовый результат составлял +7551,7 млрд рублей. То есть, пишут «Вести. Финанс», показатель продемонстрировал рост на 30,0%.  

Самый большой рост прибыли в первом полугодии продемонстрировали компании, занятые водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов. Они нарастили прибыль в 5,6 раза до 15,7 млрд руб. Прибыль компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, выросла на 65,5% и составила 2 трлн 180,7 млрд руб. Предприятия в обрабатывающих производствах повысили прибыль на 34,9% до 1 трлн 831,2 млрд руб. 
 
Предприятия оптовой и розничной торговли нарастили прибыль на 51,4% до 958,9 млрд руб. Компании, занятые в сфере строительства, увеличили показатель на 12,5% до 30,4 млрд руб. В то же время прибыль предприятий по транспортировке и хранению упала на 26,9% и составила 356,8 млрд руб., а компании, занимающиеся сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством, снизили прибыль на 10,6% до 137,1 млрд руб.  

Подсчеты тут очень просты, отмечает член президиума "Опоры России" Ирина Капитанова: исследователи сами упростили трактовку своих результатов исключив из них субъекты МСП, банки и страховщиков.  Остался только крупный и средний бизнес, прибыль которого завязан на двухосновных факторах - ценах на нефть (как, впрочем, и все в России) и госзаказах.  
 
Нефть до последнего времени в этом году показывала положительный тренд, соответственно росли добывающие компании, а месте с ним и смежные отрасли. Что же касается компаний, связанных с утилизацией отходов, то их прибыль, без сомнения, – это эхо «мусорного кризиса» прошлого года, перешедшего в нынешний. Государство выделило деньги на его решение, отсюда и прибыль соответствующей отрасли. 
 
Как считает Ирина Капитанова, результаты следующего года у наших предприятий будут не такими праздничными. Это что касается компаний, завязанных исключительно на поступлениях от добычи, обработки, частично транспорта и стройки. Что же касается госзаказа, тот тут результаты будут прямо коррелировать с доходами соответствующих компаний.    

Общее увеличение прибыли почти на 35% объясняется высокими ценами на нефть, что подтверждается ростом прибыли почти на 83%, предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, что составило более трети от общего объема прибыли, соглашается и директор Центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов. Вслед за добывающей отраслью увеличилась прибыль обрабатывающих предприятий, однако, с учетом низкого уровня переработки полезных ископаемых в России, их прибыль увеличилась не столь значительно, ведь большинство ресурсов экспортируется за рубеж без существенной переработки.  

Удивляет эксперта рост прибыли предприятий оптовой и розничной торговли, которые испытывают непростые времена из-за стагнации доходов населения, похоже, что будущее увеличение НДС, подтолкнуло многие компании пополнить свои запасы, а население закупать впрок товары длительного пользования. Падение строительного рынка, подтверждается очередным снижением прибыли более чем на 35% у предприятий в сфере строительства. А рост тарифов привел к увеличению прибыли компаний из отрасли водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, однако на общем фоне прибыль этих компаний - это "капля в море".  

В целом рост прибыли положительно влияет на объем налоговых поступлений в бюджет, констатирует Андрей Коптелов, добавляя, что это также позволяет предприятиям инвестировать в развитие, что положительно сказывается на устойчивости российской экономики. 
 



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map