Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Текущие проблемы S&P 500 - это пока не кризис

Текущие проблемы S&P 500 - это пока не кризис


19-11-2018, 22:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (893)

Москва, 17 ноября - "Вести.Экономика". Американский индекс S&P 500, в сентябре достигший рекордных 2940 пунктов, в октябре резко упал до 2603 пунктов (-11,5% от максимумов). Падали прежде всего акции высокотехнологичных компаний, равно как и другие индексы США, отмечает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

Не начало ли это полноценного кризиса а ля 2008 год? Внешний фон таким мыслям способствует: здесь и подъем ставок Федрезервом, и сжатие денежной базы в США, и торговые войны.

Но некоторые важные индикаторы подсказывают, что все-таки это скорее коррекция, чем полноценный кризис. 

ВВП США

Первый показатель – ВВП США (график 1).

Источник: FRED. Прирост ВВП за квартал к аналогичному кварталу прошлого года. Периоды рецессий в США выделены серым цветом

На графике видно, что последние 35 лет рост ВВП перед рецессиями в США замедлялся. Сейчас же ВВП уверенно растет, причем темпы его роста ускоряются. На приближение кризиса это совсем не похоже.

Индекс спреда

Еще один показатель: разность доходностей (спред) между рисковыми бумагами в США, с одной стороны, и надежными государственными облигациями - с другой. Определение: спред (произносится "спрэд", от англ. spread - "разброс") — разность уровней доходности на различные финансовые инструменты. Немного упрощая: этот показатель говорит, сколько процентов дополнительной доходности продавцы рисковых облигаций должны обещать инвесторам, чтобы те предпочли их государственным облигациям. 

С 1989 г. один такой индекс начал рассчитывать Merrill Lynch (сейчас – BofAML). Для простоты будем называть его далее индекс спреда. Во время всех предыдущих падений индекса S&P 500 (график 2) индекс спреда резко возрастал.

Источник: FRED. Индекс спреда в процентных пунктах и его шестимесячная скользящая средняя отложены по правой шкале

Можно даже сформулировать своеобразное правило: экономический кризис в США наступает, если индекс спреда поднимается выше 5%. Дополнительное удобство заключается в том, что индекс спреда рассчитывается на ежедневной основе. 

Вот примеры, как это правило работало в прошлом.

2015-2016 годы S&P 500 упал с 2103 в мае 2015 г. до 1902 в феврале 2016 г. Что говорил нам об этом индекс спреда? С 21 июля (S&P500 закрылся в тот день на 2119 пунктов) индекс спреда поднялся выше 5% и держался там многие месяцы – до сентября 2016 г. 

2011 год S&P 500 упал с 1341 в мае до 1158 в сентябре. Индекс спреда поднялся выше 5% с 26 мая (S&P500 закрылся в тот день на отметке 1325 пунктов).

2007 год S&P 500 упал с 1539 в октябре 2007 г. до 766 в марте 2009 г. Индекс спреда подал сигнал тревоги в ноябре 2007 г. Он поднялся выше 5% с 9 ноября 2007 г. (S&P500 закрылся в тот день на отметке 1453 пунктов).

Что же показывает индекс спреда сейчас? Удивительно, но, несмотря на существенное падение S&P 500 (на 11,5% от достигнутых максимумов) в октябре 2018 г., индекс спреда не указывает на ухудшение ситуации. Он пока не достиг даже 4%. Перевести этот сигнал на простой язык можно так: текущее падение не будет иметь серьезного продолжения, и в ближайшее время рост индекса S&P 500 возобновится.

Рынок грузовиков

Еще один важный показатель, отражающий настроения в экономике, - это рынок грузовиков. Тяжелые грузовые автомобили – инвестиционный товар, и если спрос на них уверенно растет – значит, дела в экономике идут хорошо. Именно это и наблюдается сейчас на рынке грузовиков в США (график 3).

Источник: WardsAuto.com

Темпы роста рынка грузовиков в октябре (+39%) выше, чем среднегодовые темпы (+34%), а значит, рост продаж ускоряется. В октябре рынок превысил отметку 25 тыс. тяжелых грузовиков, а такое в истории случалось нечасто. 

Резюме

Таким образом, целый ряд признаков указывает на то, что текущее падение фондовых индексов в США – временное явление.

*Мнение автора не является официальной позицией компании
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/110323



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map