Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экспорт Японии в октябре вернулся к росту

Экспорт Японии в октябре вернулся к росту


19-11-2018, 22:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (705)

Москва, 19 ноября - "Вести.Экономика". Экспорт Японии в октябре вырос после неожиданного снижения месяцем ранее, чему способствовало увеличение поставок автомобилей в США.

Фото: EPA/KIMIMASA MAYAMA

Экспорт в октябре вырос на 8,2% в годовом выражении. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали подъем на 9%.

Согласно пересмотренным данным в сентябре экспорт упал на 1,3% в годовом выражении, а не на 1,2%, как сообщалось ранее. Снижение было зафиксировано впервые с ноября 2016 г. из-за стихийных бедствий, которые подорвали экономическую активность. 

Импорт в октябре повысился на 19,9% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали роста на 14,5%.

Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 449,3 млрд иен ($4 млрд).

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, в октябре увеличился на 9% в годовом выражении после снижения в сентябре. Росту показателя способствовало увеличение поставок автомобилей, автомобильных двигателей и пластмассы.

Поставки в Азию, на долю которых приходится более половины общего экспорта Японии, выросли на 7,3%.

Экспорт из Японии в США подскочил на 11,6% в годовом выражении на фоне роста поставок автомобилей на 3%.

Импорт из США в октябре вырос на 34,3% в годовом выражении, чему способствовало увеличение закупок кукурузы, сжиженного углеводородного газа и сырой нефти.

В результате положительное сальдо торгового баланса Японии с США сократилось на 11% в годовом выражении до 573,4 млрд иен ($5,09 млрд).

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале сократился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению со II кварталом ВВП сократился на 0,3%.

Чистый экспорт, или экспорт за вычетом импорта, внес отрицательный вклад в ВВП - минус 0,1 процентного пункта. Экспорт упал на 1,8% в поквартальном выражении, что стало максимальным снижением более чем за три года.

Хотя многие аналитики ожидают, что экономика Японии восстановится в IV квартале, слабость экспорта предполагает, что протекционизм в глобальной торговле может негативно повлиять на рост.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА TELETRADE

Марк Гойхман
Аналитик ГК TeleTrade
TeleTrade"Данные по торговому балансу в Японии в октябре показывают неблагополучие в экономике, ориентированной на экспорт. Он повысился лишь на 8,2% при прогнозе роста на 9%. Однако позитивом выступает превышение роста над аналогичным показателем предыдущего месяца, когда он даже уменьшался на 1,3%. В то же время импорт показал повышение на 19,9% при прогнозе 14,5% и прошлом значении в 7%.

В результате импорт больше, чем экспорт, и сальдо торгового баланса вновь ушло в глубоко отрицательную зону минус 449 млрд, что оказалось намного хуже прогноза (минус 70 млрд), хотя в сентябре уже было положительным в сумме 140 млрд.

Таким образом, ухудшение внешнеторговых показателей – еще одно проявление слабости в Стране восходящего солнца. Оно льет воду на мельницу продолжения стимулирующей политики Банка Японии - увеличения денежной массы и крайне низких кредитных ставок, вплоть до отрицательных. Одной из целей этого выступает слабая иена и попытки повысить тем самым конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке. Данные меры призваны увеличить экспорт в физическом и стоимостном выражении, что повысило бы доходы компаний и способствовало общему экономическому росту.

Соответственно у курса иены есть перспективы ослабления. Пара доллар/иена, находящаяся в общем растущем тренде, может вновь подняться с нынешнего уровня около 113 к 114-114,5".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map