Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белый дом должен оспорить обоснованность повышения ставки ФРС

Белый дом должен оспорить обоснованность повышения ставки ФРС


19-11-2018, 22:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (938)

Москва, 19 ноября - "Вести.Экономика". Растущие кредитные ставки обогнали рост занятости и реальный прирост располагаемого дохода, что привело к падению спроса на жилье в США.

 

Федеральная резервная система США сообщает о том, что "импульс" к экономическому росту будет ослабевать в следующем году, продолжая настаивать на необходимости ужесточения условий кредитования. При этом, как отмечает независимый аналитик Майл Иванович, специализирующийся на мировой экономике, геополитике и инвестиционных стратегиях, в авторской колонке на CNBC, складывается впечатление, что ФРС намерена гарантированно ввести экономику США в состояние рецессии. 

Сообщения СМИ усиливают путаницу, сообщая о том, что ФРС беспокоится о влиянии ситуации на рынке труда на инфляцию в замедляющейся экономике.

При этом Дональд Трамп уже запросил у представителей рынка недвижимости статистику, демонстрирующую последствия роста растущих кредитных затрат и обвала спроса на жилье. Показатели оказались не самыми позитивными: американский рынок жилых инвестиций значительно замедлился в годовом исчислении. За первые три квартала 2018 г. снижение составило 0,6%. В 2017 г. отмечался резкий спад на 3,4%. 

Это серьезный толчок для частного потребления, потому что замедление спроса на жилье всегда провоцирует снижение продаж потребительских товаров длительного пользования, такие как мебель, предметы домашнего обихода, кухонная техника и автомобили.

Потребительские товары длительного пользования составляют почти 40% всех покупок товаров в экономике США, и за первые три квартала этого года год темп их роста оказался весьма скудным - 1,4%. 

И самое худшее еще впереди, отмечает Иванович. Эксперт объясняет это тем, что стоимость ипотечного финансирования продолжает расти. Фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам сейчас составляет около 5%, что более чем на 100 базисных пунктов выше, чем год назад.

Данные показатели - реперные точки в оценке общей экономической ситуации. Инвестиции в жилье и частное потребление являются ключевыми, чувствительными к интересам потребителей, компонентами совокупного спроса: они составляют почти три четверти американского ВВП. Две основные экономические переменные определяются занятостью, реальным личным располагаемым доходом и стоимостью кредита.

И вот что происходит: согласно официальной статистике у США теперь есть "полностью занятая" экономика, а доход с поправкой на инфляцию после уплаты налогов растет на 3% в годовом исчислении. Это небольшое улучшение по сравнению с 2,6% в прошлом году в целом. Получается, что падение спроса на жилье должно быть в основном или исключительно связано с ростом стоимости ипотеки.

Что происходит, когда три четверти экономики США попадают в трудный период, усугубляемый конкуренцией местных производителей с импортерами из Азии и стран ЕС? Будут ли у американских компаний стимулы к наращиванию производственных мощностей на сокращающихся внутренних рынках? "Очевидно, что ответ - нет", - отмечает эксперт. 

Трамп прекрасно понимает суть проблемы. Ему нравятся низкие процентные ставки, потому что, по его словам, он "всегда преуспевал" в периоды недорогих и широкодоступных кредитных потоков. Возможно, президент США меньше понимает в торговых процессах, так как у него мало опыта работы с иностранными конкурентами в прошлом. Но информации достаточно, для того чтобы назвать действия ФРС "грабежом американской экономики", подчеркивает Иванович.

Поэтому разумно ожидать, что ФРС будет принимать решение о повышении процентных ставок, опираясь на достоверные данные и структурный анализ ускорения инфляции — единственное обязательное ограничение денежно-кредитной политики США.

Но сейчас ФРС просто мимоходом упоминает инфляцию. Эксперт полагает, что в Федрезерве убеждены, что их тайный показатель инфляции PCE (индекс расходов на личное потребление за вычетом продовольствия и энергии), который в настоящее время составляет 2%, останется там на соответствующем горизонте прогнозирования.

"Таким образом, Трамп должен бросить вызов ФРС, чтобы показать аргументы в пользу роста инфляции, и спросить их, должен ли Центральный банк, управляющий укрепляющейся валютой, продолжать повышать свои процентные ставки", - резюмирует Майкл Иванович.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map