Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последствия обвала нефтяной добычи Саудовской Аравии

Последствия обвала нефтяной добычи Саудовской Аравии


18-11-2018, 13:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 944)

 

Москва, 16 ноября - "Вести.Экономика". Споры о нефти не прекращаются. Эксперты и аналитики, политики и представители нефтяных компаний – все в той или иной мере пытаются предсказать будущее нефти. 

Не так давно саудовский наследный принц и вице-премьер Мухаммед бин Салман предсказал резкое снижение роли России, а то и вообще уход с нефтяного рынка в ближайшие два десятилетия.

"Через 19 лет Россия сильно потеряет в добыче, если не полностью все десять миллионов баррелей нефти в сутки", — пообещал принц в интервью агентству Bloomberg.

Это вызвало неоднозначную реакцию среди российских нефтяников. Министр энергетики Александр Новак отметил, что Россия — лидер мировой нефтяной индустрии и это не изменится в долгосрочной перспективе.

При этом нефтяное будущее самой Саудовской Аравии вызывает сомнения у ряда экспертов. 

В частности, в 2012 г. американские эксперты смоделировали возможность краха нефтяной добычи в Саудовской Аравии, указав на главные последствия такого развития событий. 

Последствия для экономики

Саудовская Аравия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мире. Именно эта страна доминирует на мировом рынке нефти благодаря объемам добычи, которые могут превышать 12 млн баррелей в сутки. 

Именно поэтому длительный кризис на рынке добычи нефти в Саудовской Аравии может привести к настоящему полномасштабному кризису.

Эксперты отмечают, что экономические последствия такого кризиса будут ощущаться не только в самой Саудовской Аравии, но также и в других странах, в частности в США и странах Азии.

Более того, страны Азии пострадают больше других, так как именно они являются главными импортерами саудовской нефти. 

Американские аналитики смоделировали последствия сокращения добычи нефти в Саудовской Аравии на 8,4 млн баррелей в сутки в течение одного года с последующим восстановлением в течение примерно двух лет.

Итак, ниже приводим список экономических последствий такого сокращения: 

• цены на бензин могут вырасти и превысить $6,50 за галлон,

• цены на нефть вырастут и составят от $100 до $220 за баррель,

• более 1,5 млн человек потеряют работу,

• ВВП США снизится почти на $450 млрд.

В случае резкого сокращения добычи саудовской нефти США и европейским странам придется забирать нефть из стратегических запасов. 

Ежедневный забор 3 млн баррелей сможет заменить треть поставок из Саудовской Аравии в I квартале. 

Во II квартале такие заборы снизятся до 2 млн баррелей в сутки, в III – до 1 млн баррелей в сутки, в IV квартале – до 0,5 млн баррелей в сутки. 

Согласно смоделированной ситуации добыча саудовской нефти может восстановиться до 2,8 млн баррелей в сутки на второй год и до 5,6 млн баррелей в третий год. 

Полного восстановления можно ожидать лишь на четвертый год. 

При этом аналитики отмечают, что основной шок от потери 5,4 млн баррелей в сутки на рынке нефти придется на первые два года, прежде всего для США.

В первые два года ВВП США потеряет $214 млрд в год. Среднее значение занятости будет на 1,1 млн рабочих мест ниже, чем в начале кризиса. 

В итоге почти 1,5 млн человек потеряют работу к началу II квартала второго года.

Цены на бензин вырастут более чем на 120% и могут достичь уровня более чем $220 за баррель. 

Военное вмешательство

США в высшей степени заинтересованы в том, чтобы гарантировать, что никакая враждебная сила не нарушит их гегемонии на Ближнем Востоке, который является ключевым регионом по добыче энергоресурсов, мировой торговле и инвестициям. 

При этом Ближний Восток - это также территория международного терроризма и распространения ядерного оружия. 

Именно поэтому США с высокой долей вероятности сочтут своим долгом вмешаться в кризис, чтобы обеспечить поставки нефти из этого региона. 

Обезопасить поставки и поддержать союзников, особенно в Саудовской Аравии, – вот что станет главной задачей такой операции. 

Если США примут решение вмешаться в кризис на Ближнем Востоке, то их действия могут включать следующее: 

• оказание поддержки гражданским властям; 

• гуманитарная помощь, защита НКО и гуманитарной инфраструктуры; 

• проведение антитеррористических операций; 

• обеспечение безопасности и открытости Хормузского пролива; 

• сдерживание Ирана; 

• гарантия того, что радикальные исламистские группировки не захватят ключевые объекты нефтегазовой инфраструктуры в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. 

Политическая реакция и последствия для других стран

Крах добычи нефти в Саудовской Аравии может существенно изменить мировой энергетический рынок, а также экономическую ситуацию во всем мире, при этом некоторые страны мира окажутся в состоянии рецессии. 

Потребуется принятие коллективных мер со стороны как основных поставщиков, так и потребителей. Однако этого будет нелегко добиться, так как каждая страна преследует свои национальные интересы в первую очередь, а международное сотрудничество уходит на второй план. 

Ниже расскажем о политической реакции основных ключевых игроков на рынке нефти в первый год краха добычи нефти в Саудовской Аравии. 

Европейский союз

Реакция ЕС будет довольно неоднозначной. Дело в том, что сам по себе ЕС – это множество конкурирующих стран, у каждой из которых свои политические интересы.

Это и помешает им сформулировать в сжатые сроки какой-то единый и действительно эффективный ответ на сложившуюся ситуацию. 

Несмотря на все попытки последних лет, либерализация энергетического рынка ЕС идет медленными темпами. В случае кризиса на нефтяном рынке Саудовской Аравии этот процесс практически прекратится. 

Каждая из наций будет стремиться добиться для себя наиболее выгодных сделок по поставке нефти с другими поставщиками, такими как страны Центральной Азии, Ближнего Востока, с Россией. 

Кроме того, такая ситуация может привести к тому, что закрытие немецких АЭС будет отложено, а руководство союза потребует от Болгарии, Венгрии и Литвы временно открыть закрытые АЭС. 

Это поможет частично компенсировать нехватку поставок энергоресурсов. 

Кроме того, ЕС будет усиливать меры по защите нефтегазовой инфраструктуры, портовых терминалов и морских путей, чтобы гарантировать безопасность поставок в Европу.

Кроме того, такие страны, как Великобритания, Польша и Франция, могут также отправить свои войска в Саудовскую Аравию для выполнения совместной миссии с США. 

Россия

Рост цен на нефть позволит России нарастить ЗВР. В первую очередь выиграют от сложившейся ситуации такие компании, как "Роснефть" и "Газпром". 

Дополнительные денежные потоки позволят России расширить и без того масштабную инфраструктуру. 

Кроме того, дополнительные средства будут использоваться для наращивания инвестиций в нефтегазовую отрасль и соответствующую инфраструктуру как внутри страны, так и за рубежом. 

Это станет основой для долгосрочного доминирования на энергетическом рынке.

Китай

Правительство Китай осуществляет жесткий контроль над всеми аспектами экономики. 

В случае кризиса на рынке энергетики велика вероятность того, что правительство этой страны введет временные меры по сокращению потребления энергии. 

В частности, ограниченные часы на пользование транспортом, закрытие промышленных предприятий и т. д.

Это позволит Китаю сократить импорт нефти и снизить повышенные траты на энергоресурсы, которые неизбежно возникнут в результате кризиса. 

Если говорить о внешней политике, то Китай, скорее всего, будет искать дополнительные поставки со стороны Ирана и России. 

Помимо этого, Китай может договариваться о поставках с такими странами, как Ангола, Венесуэла и Судан. 

Индия

Индия – один из крупнейших развивающихся рынков в мире. 

Именно благодаря высоким темпам промышленного роста и модернизации спрос Индии на энергоресурсы постоянно растет высокими темпами. 

В случае краха на рынке нефти Индия будет вводить меры по ограничению использования энергии. 

Будут введены политические меры, ограничивающие потребление нефти. 

Кроме того, как и в случае с Китаем, Индия будет наращивать сотрудничество с Россией и договариваться о дополнительных поставках. 

Чтобы сбалансировать экономическое и стратегическое расширение Китая, Индия стремится укрепить дипломатические и торговые связи со странами Тихоокеанского региона, особенно с Южной Кореей и Японией. 

Иран

Как и в случае с другими странами, Иран попытается извлечь выгоду из сложившейся ситуации на рынке Саудовской Аравии.

Иран будет позиционировать себя на рынке как страна, которая поможет другим странам преодолеть кризис и хаос. 

Иран будет стремиться к тому, чтобы на международной арене поменялось отношение к стране, а следовательно, к снятию санкций. 



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map