Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Демонтаж ВТО приведёт к краху торговли»: мировые лидеры приняли участие в ключевом событии саммита АТЭС

«Демонтаж ВТО приведёт к краху торговли»: мировые лидеры приняли участие в ключевом событии саммита АТЭС


17-11-2018, 12:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (635)
17—18 ноября в Папуа — Новой Гвинее проходит саммит АТЭС. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Среди гостей форума также председатель КНР Си Цзиньпин, вице-президент США Майк Пенс, глава кабмина Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На центральном событии — деловом саммите АТЭС — обсуждалась судьба ВТО и в целом ситуация в мировой торговле, при этом председатель российского правительства предупредил о медленном и нестабильном оживлении глобальной экономики. В свою очередь Майк Пенс и Си Цзиньпин выступили с заявлениями о торговой войне между США и Китаем.
«Демонтаж ВТО приведёт к краху торговли»: мировые лидеры приняли участие в ключевом событии саммита АТЭС
  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на саммите АТЭС 
  • Reuters

Деловой саммит АТЭС — центральное событие ежегодной встречи глав экономик Азиатско-Тихоокеанского союза — прошёл в субботу, 17 ноября. В 2018 году мероприятие принимает Папуа — Новая Гвинея — островное государство в Океании, провозгласившее независимость от Австралии в 1975 году.

Россию на саммите АТЭС — как и три года назад — представляет премьер-министр России Дмитрий Медведев. Незадолго до старта форума президент РФ Владимир Путин сообщил, что не сможет посетить мероприятие. На этой неделе он совершал визит в Сингапур, где проходил форум АСЕАН, по времени фактически совпавший с саммитом АТЭС. Об отказе приехать в Порт-Морсби — столицу Папуа — Новой Гвинеи — также заявил и президент США Дональд Трамп. Американскую делегацию на АТЭС возглавил вице-президент Соединённых Штатов Майкл Пенс. 

«ВТО нуждается в обновлении»

 

Дмитрий Медведев в своём выступлении поднял тему замедления темпов роста мирового ВВП. Так, российский премьер подчеркнул, что на сегодняшний день оживление глобальной экономики происходит медленнее, чем десять лет назад.

«С одной стороны, глобальная экономика в целом восстановилась после кризиса 2008 года. Многие системные ошибки, на которые тогда обратили внимание и которые привели к кризису, выявлены и исправлены. Изменения коснулись и финансовых рынков, и управления государственным долгом. Мы все этим занимались, и в России тоже. Крупные банки пересмотрели политику в отношении активов с высокой степенью риска. Но, с другой стороны, оживление экономики всё-таки идет медленно и нестабильно. К сожалению, по ряду позиций мы сегодня смотримся хуже, чем 10 лет назад», — сообщил Дмитрий Медведев.

Российский премьер также отметил увеличение совокупного мирового долга за последнее десятилетие и усиление уязвимости развивающихся рынков из-за ужесточения денежно-кредитной политики.

Кроме общемировой повестки, в своём выступлении Дмитрий Медведев подчеркнул роль ВТО, которая сейчас силами некоторых западных стран ставится под сомнением.

«Как и многие страны, мы признаём, что ВТО действительно нуждается в обновлении, но без ослабления её влияния, расшатывания основополагающих принципов её работы, тем более, её демонтажа, который означал бы крах цивилизованной торговли», — заявил премьер-министр РФ.

В целом, по итогам 2017 года торговый оборот России со странами АТЭС увеличился на 27%, в том числе экспорт вырос на 28,7%, импорт — на 25,7%. Говоря об интегрировании российской экономики в рамках экономического союза, Дмитрий Медведев отметил развитие транзитных маршрутов, а также эффективное использование энергоресурсов (например, завершение строительства газового хаба на Камчатке). Кроме того, как сообщил премьер-министр, власти РФ намерены к 2024 году способствовать формированию не менее десяти национальных компаний — лидеров в области цифровой экономики.

 

«Экономический рост омрачён протекционизмом»

 

Председатель КНР Си Цзиньпин также отметил некоторые проблемы мировой экономики — протекционизм и обособленность. 

«Мир сейчас проходит через процесс трансформации развития. Пока экономическая глобализация движется вперед, глобальный экономический рост омрачён протекционизмом и обособленностью. Только открытость и сотрудничество могут дать больше возможностей и создать больше пространства для развития», — заявил Си Цзиньпин.

При этом китайский лидер полагает, что экономика Азиатско-Тихоокеанского региона «выглядит наиболее динамичной и многообещающей» и является двигателем глобального роста.

  • Глава КНР Си Цзиньпин на саммите АТЭС 
  • Reuters

Вице-президент США Майк Пенс напомнил собравшимся в зале участникам саммита об уровне инвестиций США в экономику региона, который сейчас составляет $1,4 трлн. При этом представитель Вашингтона отметил, что Соединённые Штаты выражают «great respect to China» — огромное уважения Китаю — но вновь подчеркнул уровень профицита торгового баланса Штатов с КНР в размере $3,75 млрд. Таким образом, Пенс констатировал, что Вашингтон не откажется от ввозных пошлин. 

«Мы приняли решительные меры по устранению торгового дисбаланса с Китаем, — сказал вице-президент. — Мы увеличили таможенные пошлины на товары из Китая на $250 млрд и можем увеличить их ещё более чем в два раза».



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map