Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отчет Morgan Stanley говорит в пользу роста биткоина

Отчет Morgan Stanley говорит в пользу роста биткоина


13-11-2018, 13:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (949)

Выпущенный недавно отчет банковской корпорации Morgan Stanley позволил криптовалютному сообществу получить представление об актуальном положении цифровых активов на мировой арене. Приведенные данные отражают основные изменения за шесть месяцев, а также позволяют увидеть общую динамику перемен отношения пользователей к новому классу финансовых инструментов.

Стейблкоины, которые спасли биткоин

В начале своего отчета специалисты Morgan Stanley демонстрируют путь биткоина: от нетрадиционного средства совершения платежей с большим потенциалом до нового класса инвестиций для институциональных инвесторов. При этом внимание концентрируется на стабилизации роста рынка криптовалют и их ликвидности. На графиках представлены торговые объемы биткоина и эфира.

торговые объемы

Главенствующая роль при этом закрепляется за биткоином. По данным авторов отчета, уровень его распространенности составляет 54% от общего объема рынка криптовалют. Одним из основных конкурентов первой криптовалюты становятся стейблкоины, в частности USDT (как возможность входа в рынок криптовалют при помощи самого устойчивого фиата – доллара).

Причиной их популяризации специалисты называют возможность цифрового подтверждения прав владения активом, транспортировка и хранение которого представляется затруднительным, а также часто – дорогим (например, золото).

В Morgan Stanley уверены, что именно стейблкоин USDT сумел дать необходимую поддержку криптовалютам в период их стремительного падения. Феномен объясняется следующим образом: большинство платформ, ориентированных на работу с цифровыми активами, функционируют исключительно в режиме криптовалюты - криптовалюты, исключая при этом связку криптовалюты - фиат и обратно. Для возможности реализации выхода и входа в рынок через фиат, в условиях невозможности полноценной работы с традиционными валютами, были предложены стейблкоины.

С USDT трейдеры, разочаровавшиеся в биткоине, также получили возможность сохранить свою долю на рынке криптовалют через перевод собственных сбережений в более безопасный актив, имеющий привязку к фиату. Позитивное влияние стабильных монет стало основным для формирования новой тенденции – многие биржи криптоактивов и разнообразные компании инициировали создание собственных стейблкоинов, которые призваны стать основой формирования доверительных отношений с пользователями. Однако специалисты агентства уверены в том, что далеко не все стейблкоины смогут выжить.

Биткоин стабилен

Следующим блоком отчета идет информация, разъясняющая текущее положение самой капитализированной криптовалюты. По мнению команды Morgan Stanley, биткоин в данный момент является относительно стабильным. В качестве аргументов, подтверждающих позицию, приводятся следующие:

  • минимальный уровень волатильности (по данным с начала 2017 года);

  • высокий уровень корреляции криптоактивов;

  • рынок находится в ожидании следующего периода развития: мир стоит на пороге новых возможностей адаптации цифровых активов.

На первой части рисунка представлена волатильность биткоина за 3 месяца, на второй – корреляция с тремя криптовалютами, занимающими высокие позиции в рейтинге капитализации.

волатильность, корреляция

Далее специалисты сравнивают поведение цены биткоина с индексом Nasdaq: по их мнению, график первой криптовалюты повторяет жизненные циклы индекса от 2000 года, после которых котировки начали медвежий ход. Сопоставление периодов с их наложением, ознакомиться с которым можно на рисунке ниже, позволяет предположить готовность рынка цифровых активов к началу фазы активного роста.

Насдак биткоин

Дополнительным аргументом «за» скорое начало активного роста, по мнению команды банка, являются растущие показатели вовлеченности в работу с цифровыми активами со стороны институциональных инвесторов.

Также зафиксирован активный рост количества криптовалютных фондов: если по состоянию на 2014 год их было всего 31, то в 2018 году число увеличилось до 220. При этом деление представляется следующим образом:

  • 48% - хедж-фонды;

  • 48% - венчурные фонды;

  • 3% - прямые инвестиции.

Их большая часть (50%) сосредоточена в США. Китаю принадлежат 9%, а Великобритании – 6%. При этом возможностям роста не препятствуют «черные страницы» рынка: от пострадавших пользователей биржи MtGox в 2014 году до июньских потерь площадки Coinrail, общая сумма краж цифровых активов превысила $630 млн.

Однако параллельно позитивным сдвигам рынка, специалисты отмечают проблемы проекта Ethereum. По их мнению, он серьезно пострадал из-за ликвидации многих проектов, средства для которых были привлечены через ICO в ETH. В качестве более безопасно способа сбора средств предлагаются STO (продажи токенов-акций, или регулируемые ICO). Ниже приведено деление общего количества ICO, по состоянию на 2017 год из которых:

  • Голубые – провал ICO.

  • Зеленые – активные ICO.

  • Желтые – провал во время инициирования и запуска процесса привлечения средств.

ICO

При этом общее количество средств, привлеченных во время ICO, с начала года выросло практически вдвое, достигнув отметки $9.39 млрд.

Криптовалюты как новый класс активов

Согласно исследованию, криптовалюты имеют все шансы стать новым институциональным классом активов. Представители финансовых организаций, несмотря на падение цен на рынке, продолжают развивать сектор работы с криптоактивами. Среди компаний, которые пристальнее других относятся к данному направлению, отмечаются следующие:

  • Fidelity Digital Asset Services, основным профилем работ которых выступает криптотрейдинг и организация сервисов хранения активов.

  • Genesis Trading, реализовавшие предоставление займов в криптовалюте на сумму свыше $500 млн для различных учреждений.

  • Goldman Sachs и Galaxy Digital, успевшие инвестировать часть от общей суммы привлеченных средств в размере $58.5M в криптовалютный сервис BitGo.

В отчете, помимо представленных компаний, приводится еще ряд примеров. Для того, чтобы институциональные инвесторы смогли почувствовать большую уверенность при работе с криптовалютами, специалисты Morgan Stanley предлагают:

  • улучшить регулирование отрасли в целях минимизации репутационных рисков;

  • устранить проблему отсутствия решений в области безопасности для кастодианов;

  • предоставить возможности эффективного управления активами.

Для понимания общей картины приводится иллюстрация уровня регулирования ICO в мире, который также может продемонстрировать возможности работы с цифровыми активами, в зависимости от местоположения:

регулирование ICO

При этом самой удачной, с точки зрения закона, юрисдикцией выступает Мальта. Выгодные условия самопровозглашенного крипто-острова привлекают биржи криптовалют.

В то же самое время многие страны рассматривают возможности более тесной работы с криптовалютами и даже создание собственных:

  • В Швеции ведутся дискуссии относительно целесообразности ввода в оборот криптоактива e-Krona.

  • В Индии размышляют над возможностями замены бумажной рупии ее цифровым аналогом, который позволил бы усовершенствовать финансовую систему страны.

  • В Китае также ведутся исследования, нацеленные на выявление возможностей применения криптовалют в условиях современного мира.

При этом технология блокчейна, в обход криптовалют, получила гораздо большее распространение в банковской среде. С ее помощью осуществляются:

  • доверительные транзакции в B2B секторе;

  • трансграничные платежи (реализующие уменьшение комиссий за совершение операций);

  • оперативное урегулирование сделок;

  • произведение операций с данными клиентской базы.

Далее приводится ряд финансовых организаций, которые в данный момент тестируют блокчейн:

Европа

 

Область применения

Статус

ABN Amro

Управление сделками

Коммерческий запуск

Allied Irish Bank

Межбанковские платежи внутри страны

В стадии пилотного запуска

BNP Paribas

Трейдинг и финансы

В стадии пилотного запуска

Credit Suisse

Синдицированные кредиты

В 2018 году ожидается коммерческий запуск   

Deutsche Bank

KYC (знай своего клиента)

Проходит период подтверждения концепции

Societe Generale

Торговля сельскохозяйственной продукцией

Успешное тестирование

Северная Америка

Bank of America

Трейдинг и финансы

Проходит период подтверждения концепции

Bank of New York Mellon

Расчет казначейских обязательств США

Развернута работа

Citigroup

Платежный инструмент в области работы с частными ценными бумагами.

В стадии пилотного запуска

Goldman Sachs

Торговля свопами

Тестирование

JP Morgan

Трансграничные платежи

 Регистрация патента

Wells Fargo

Система безопасности MBS

Тестирование

Азия

HSBC

Трейдинг и финансы

Успешное тестирование

Hana Financial Group

Цифровая сеть лояльности

Построение рабочей базы

Korean Banks

Система идентификации пользователей

В стадии пилотного запуска

Mizuho FG

Торговля деривативами

Успешное тестирование

Woori

 Обработка трансграничных платежей

В стадии пилотного запуска


К банкам, которые уже применяют технологию, относятся следующие (представлена лишь часть компаний из общего рейтинга, приведенного в отчете):

  • Prudential – применение в сфере торговли.

  • Santander – система трансграничных платежей One Pay FX.

Блокчейн в корпорациях:

  • Walmart – система отслеживания продуктов.

  • Maersk – система поставок.

Специалисты Morgan Stanley уверены в том, что технология способна быть одинаково эффективной как в банковской среде, так и в бизнес-секторе.

Подводим итоги

Таким образом, команда Morgan Stanley демонстрирует подкрепленную фактами уверенность в скором закреплении "быков" на рынке криптовалют. Несмотря на некоторые негативные настроения, возможность роста подпитывается интересом к цифровым активам, как к финансовому инструменту, который значительно превосходит фиат. Дополнительным двигателем является популяризация блокчейна, а также опора в виде стейблкоинов.



Источник: bits.media.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map