Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cтраны ОПЕК+ обсудят сокращение добычи нефти в 2019 году

Cтраны ОПЕК+ обсудят сокращение добычи нефти в 2019 году


8-11-2018, 18:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (821)

Фото: Chahine Sebiaa/imago stock&people

Москва, 7 ноября - "Вести.Экономика". Россия, Саудовская Аравия и другие участники формата ОПЕК+ в ближайшее время обсудят возможность нового сокращения добычи в следующем году на фоне опасений из-за роста запасов нефти.

Министры стран ОПЕК+ обсудят данный сценарий на встрече в Абу-Даби в воскресенье, 11 ноября. Об этом со ссылкой на неназванные источники в среду, 7 ноября, сообщили ряд СМИ, в частности новостные агентства ТАСС и Bloomberg. По данным источника ТАСС, с предложением о сокращении добычи в 2019 г. выступили официальные лица Саудовской Аравии, отметив, что после увеличения добычи за последние месяцы мировые запасы нефти вновь начали расти.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в комментариях журналистам отметил, что власти в ближайшие дни – до встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби 11 ноября – обсудят ситуацию на рынке нефти с российскими компаниями:

 

"Позиции нет, мы ее вырабатываем пока с нашими компаниями. Нужно обязательно посмотреть, как прогнозно будет развиваться ситуация. Надо спрогнозировать, что будет со спросом IV квартала и I квартала и какие прогнозы по добыче в других странах".



В настоящее время на нефтяном рынке преобладают довольно негативные настроения. Котировки нефти марки Brent с середины октября упали с уровня $85 за баррель до $72 за баррель по состоянию на 7 ноября. 

Коррекция произошла на фоне переоценки прежних ожиданий по поводу влияния санкций США на экспорт нефти со стороны Ирана, а также риторики, подкрепленной реальным увеличением добычи, со стороны ведущих нефтедобывающих стран об увеличении добычи нефти. Американские власти также выдали ряду стран временные разрешения на импорт иранской нефти, в частности Греции, Индии, Италии, Китаю, Тайваню, Турции, Японии и Южной Корее. Также наблюдается увеличение показателей нефтедобычи в США. 

Несмотря на частые заявления о том, что "слишком высокие цены невыгодны ни потребителям, ни производителям" (в том числе со стороны главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля), страны ОПЕК+ помогли США сгладить эффект от санкций в отношении Ирана, фактически подыграв реализации американских санкционных ограничений.

Стоит отметить, что подобные действия не отвечают долгосрочным интересам ни России, ни Саудовской Аравии. Несмотря на продолжение функционирования сделки "нефть в обмен на товары" с Ираном, Россия уже лишилась части доходов от произошедшего падения нефтяных цен. Саудовская Аравия, невзирая на активное противостояние с Ираном, также нуждается в стабильно высоких ценах на нефть.

При этом резкая смена риторики в виде обсуждения возможности нового сокращения добычи нефти сразу после недавних заявлений о готовности к ее увеличению подчеркивает непоследовательность решений со стороны стран ОПЕК+ и в дальнейшем, возможно, станет дополнительным аргументом для Сената США к принятию антимонопольного закона в отношении ОПЕК.

Делегат Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили, как отмечает агентство Reuters, заявил о том, что Россия и Саудовская Аравия пошли на поводу президента Дональда Трампа, который ранее выступил с требованиями к странам ОПЕК повысить добычу нефти, чем навредили себе и другим нефтедобывающим странам и помогли США:

 

"Они уронили нефтяные цены за 1 месяц и при этом обеспечили Трампу более дешевый бензин. Они потеряли миллиарды в доходах и привели к потерям для менее обеспеченных нефтедобывающих стран в Африке и Южной Америке".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/109765


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map