Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия готовит «золотой парашют» перед «Великой депрессией» в США

Россия готовит «золотой парашют» перед «Великой депрессией» в США


7-11-2018, 15:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 534)

Россия готовит «золотой парашют» перед «Великой депрессией» в США

Россия продолжает лихорадочно скупать золото. За первые два квартала 2018 года была приобретена 161 тонна этого драгоценного металла, а за третий – еще 92 тонны. Сегодня золотой запас нашей страны составляет внушительные 2036 тонн, что помещает Россию на пятое место в рейтинге. Опередили нас Франция с ее 2436 тоннами, Италия с 2451,8 тоннами, Германия, чей запас составляет 3371 тонн, но его половина припрятана подальше от немецких глаз в США, и на первом месте сами Соединенные Штаты Америки с рекордными 8133,5 тоннами. 


Также золотой запас имеется и у других стран, но их объемы куда скромнее, например, у богатой Японии – это «всего» 765,2 тонны, а у Швейцарии – 1040 тонн. Кроме того, золото имеют в своих активах банки: у ЕЦБ на «черный день» припрятано 504,8 тонны желтого металла. Интересно, что есть и страны совсем без золотого запаса. Так, у Канады они полностью закончились в 2016 году. 



Выходит, Россия оказалась в серьезной компании и не на самых последних позициях. Однако некоторые биржевые специалисты высказывают мнение, что наша страна попала в «золотую ловушку». Речь идет о том, что цена на драгоценный металл падает год от года. Для сравнения, в 2002 году одна тройская унция стоила 1771,7 долларов. Сегодня за те же самые 31.1 грамм золота дают всего 1232,5 долларов. С точки зрения спекулянта, инвестиции в драгметалл получаются очень невыгодными. Неужели российские финансовые власти и тут напортачили? Но тогда не ведают, что творят и Китай, и Центральный банк Европейского союза, и Турция, и ряд других стран, которые ударными темпами заполняют свои золотохранилища. 

На самом деле все просто стараются подложить себе соломки, чтобы было не так больно падать. А про грядущий экономический коллапс, который затронет всех без исключения, говорят все громче. И придет мировой кризис, скорее всего, из США. 

Дональд Трамп начал последовательно демонтировать выстраиваемую десятилетиями модель глобальной экономики. Стоявшие за созданием ВТО, Соединенные Штаты первыми же могут ее теперь покинуть. В конце ноября должно быть подписано торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой, получившее название USMCA. По факту, экономики трех соседних стран будут объединены в огромный финансово-промышленный кластер под руководством Вашингтона. Американские корпорации активно выводят свои производства обратно в США, вслед за ними бегут с развивающихся рынков международные инвесторы. И это работает. «Король-доллар» силен, как никогда. Индексы высоки. Безработица минимальна. Трампу есть что предъявить своим избирателям.

Но у всего есть свое начало, есть и свой конец. За ростом неизбежно придет достижение потолка, стагнация, а затем и спад. Уже сейчас звучат предупреждения, что всего через пять лет доллар ожидает серьезное падение. О цикличности стоимости американской валюты говорит известный финансист Ульф Линдал, о чем мы рассказывали ранее. При желании уже сейчас можно услышать легкое потрескивание льда, по которому ходит мировая экономика. 

Так, благополучие США принято определять по индексу S&P500. Но не все знают, что 80% этих показателей дают всего пять компаний: Facebook, Apple, Amazon, Netflix и примкнувший к ним Google. Все вместе они дают невероятные 5 триллионов долларов капитализации. Но надо отдавать себе отчет в том, что значительная часть бизнеса этих корпораций носит виртуальный характер, их стоимость искусственно накручена и очень переоценена. За ними нет ни заводов, ни месторождений, ничего, кроме сервисов, которые работают, пока есть сигнал и заряд в батарее. Раньше или позже произойдет коррекция курса акций этой большой пятерки, что приведет к огромным проблемам на фондовом рынке. Кстати, меньше, чем за полгода, Facebook потерял в цене с 500 миллиардов долларов до 438. Возможно, стоит прислушаться к рекомендациям аналитиков JPMorgan Chase & Co, которые советуют своим клиентам постепенно избавляться от американских акций и переходить на развивающиеся рынки. Согласно данным Bank of America, больше полутора сотен управляющих инвестиционных фондов США за последние пару месяцев сбросили 17% своих акций в компаниях США. 

Становятся заметны признаки постепенного замедления американской экономики. В условиях глобальной экономики любой чих в США отзывается штормом на развивающихся рынках. Страшно подумать, что будет в случае самых жестких сценариев посадки и повторения Великой депрессии. В этом контексте попытки российских властей создать возможно больший золотой запас, несмотря на доводы спекулянтов, выглядят весьма разумными.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: http://anews.az


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится58



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map