Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россияне насыщаются

Россияне насыщаются


6-11-2018, 16:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 794)

Россияне насыщаются

Итак, на днях мы очередной раз подтвердили очевидное — проблем с мясом в России нет. За очень редким исключением, тот, кто хочет есть мясо, его ест. Лично я этому совсем не удивлён, ибо в нашей культуре вообще не принято экономить на еде. Опрос был вот здесь, можете лично просмотреть комментарии и убедиться, что с мясом в России всё хорошо:

https://fritzmorgen.livejourna...

В комментариях традиционно заговорили про «москвичей» и «немосквичей». Для молодого поколения поясню — в советские времена разные города снабжались очень по-разному. Процитирую «Википедию»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из четырёх «категорий снабжения» (особая, первая, вторая и третья). Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли Москва, Ленинград, крупные промышленные центры, Литва, Латвия, Эстония и курорты союзного значения. Жители этих городов должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40 % в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70—80 % поступавших в торговлю фондов. Хуже всего продуктами питания и промышленными товарами снабжалось население РСФСР, живущее в населённых пунктах, не попавших в особый или первый списки.

Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков. Остальные продукты следовало брать из местных ресурсов.

Сейчас, спасибо и здоровому капитализму, и санкциям, и политике импортозамещения, у нас с продовольственной безопасностью всё в порядке; некритичные проблемы остаются только с молоком, важность которого в XXI веке уже довольно сомнительна.

Это видно и в сравнении 2014 с 1990 годом. Даже если верить статистике Горбачёва, мы стали есть значительно больше мяса, рыбы, масла и фруктов. Дешёвый картофель отошёл на второй план, также россияне стали пить меньше молока:

https://ruxpert.ru/Продо�...

Забавнее всего на этом фоне смотрится та часть молодёжи, которая требует возврата в девяностые или восьмидесятые. Им даже невдомёк, что в девяностые нам помогала едой Америка (!), ибо наше сельское хозяйство лежало в руинах, а в восьмидесятые самый дешёвый и грязный сетевой магазин, открывшись в любом городе СССР, немедленно собрал бы очередь на несколько остановок…

Кстати, Всемирный банк сообщает, что в России заметно снизился уровень расслоения в обществе. Индекс Джини, который показывает неравенство, в 1994 году достигал отметки в 0,47, а сейчас снизился до 0,31. Причину аналитики видят в том, что доходы бедных росли значительно быстрее, чем доходы богатых:

https://www.kommersant.ru/doc/...

Предвосхищая очередную волну ностальгии по советскому прошлому — сравнить неравенство в Союзе и в России напрямую нельзя. Все индексы, показывающие расслоение в обществе, применимы только к бессословным обществам со свободной экономикой. Невозможно подсчитать индекс Джини для общества, в котором низшим сословиям запрещён выезд за рубеж и доступ в магазины для высших сословий.

Замечу также, что данные Всемирного банка, равно как и любые другие данные, не стоит слепо принимать на веру — тем более в пересказе журналистов, которые по своему дурному обыкновению поленились поставить ссылку на первоисточник.

PS. По поводу беглеца, который, оставив семью в заложниках у советской власти, попросил политического убежища в Финляндии. История, похоже, или выдумана полностью, или написана по мотивам реальной, но сильно искажена. Цитирую разбор читателя:
 

С юридической точки зрения крайне странно, что следователь КГБ отказался возбуждать уголовное дело по случаю побега. Формулировка статьи 64 УК РСФСР вообще не содержала упоминаний о мотиве. Выезд за границу без разрешения или отказ возвратиться из-за рубежа считался тогда безусловной изменой Родине, за это давали от 10 лет тюрьмы до расстрела с конфискацией:

https://ru.wikisource.org/wiki... 

Даже если следователь твердо установил, что побег совершен из бытовых мотивов, уголовное дело по этой статье все равно подлежало возбуждению.

Кроме того, в Википедии есть полный список сбежавших из СССР на Запад. 

https://en.wikipedia.org/wiki/...

Я просмотрел всех сбежавших во второй половине 1980-х. Через Финляндию сбежал только Олег Гордиевский, но он работал в КГБ, а не на Троицкой ГРЭС, и с 1974 по 1985 тайно работал на британскую разведку, так что в его случае власти Финляндии сделали исключение из общего правила о выдаче перебежчиков обратно в СССР.

Фриц Моисеевич Морген 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Леонид Викторович (6 ноября 2018 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +1
    Им даже невдомёк, что в девяностые нам помогала едой Америка (!), ибо наше сельское хозяйство лежало в руинах, а в восьмидесятые самый дешёвый и грязный сетевой магазин, открывшись в любом городе СССР, немедленно собрал бы очередь на несколько остановок…

    Дочка в те годы жила в Москве на Остоженке (тогда еще Метростроевской улице) и рассказывала как наблюдала драчку за американскими подачками у здания Ленинского райкома партии на соседней Пречистенке (тогда еще Кропоткинская улица). Вальяжные райкомовские дамы, все в шубах и меховых шапках, бодались меж собой у автомобиля с которого раздавали коробки с амерской жрачкой. А рядом стоял мужчина с фотоаппаратом и все это фотографировал. Надо полагать дамы были не бедные и получали так называемые в те годы "заказы", но шара есть шара, тут интеллект не действует, только хищнические инстинкты.
    А я в те годы жил в Хабаровске, работа была связана с командировками и я любил бывать в Магадане, Петропавловске, Ю.Сахалинске в надежде привезти оттуда чего-нибудь повкуснее. Как-то 11 сортов сухих колбас привез из Магадана, там было так называемое "Ленинградское снабжение".
    Позор был для страны!

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (6 ноября 2018 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: blinnov
    Похоже вся статья Фрица Моисеевича, если ее проверить досконально на содержание ссылок, выдумана из головы проплаченного автора, а деньги евреи ОЧЕНЬ любят:)

    А вот ваша-же ссылка говорит о том что Фриц часто озвучивает мнения Кремля до самого Кремля да ещё и чуть не майор или как минимум тесно связан с силовиками. Вы как-нибудь определитесь.

       
     


  3. » #2 написал: cosm (6 ноября 2018 17:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: maks121212
    Пенсия 11000 рублей из них 2000 руб отдаю дочке и будучи пенсионером могу свободно позволить себе мясо мякоти свинины каждый день в течении всего месяца меня всегда удивляет как это может людям не хватать что за запросы у них такие? мне 39 лет пенсионер инвалид но почему то у меня еще к концу месяца еще остается когда никогда 1000-2000 рублей.И я живу в Крыму где цены могут быть значительно выше других регионов.Правда государство обеспечивает хорошей дотацией такие как цена на газ 50 процентов это 2 руб 23 коп за куб .Написал сегодня чеху что у нас бывает цена на газ такой стоимостью эквивалента которой даже нет в ваших деньгах это четвертинка евроцента за куб а чех пишет а у нас куб газа на ваши 40 рублей я в шоке был.

    не могу не согласится по поводу,что кто-то якобы голодает. Сейчас на своем примере посчитаю по еде. У нас с женой морозилка отдельная. Очень удобно хранить мясо. Так вот скажем берем 10 кг курицы мяса + свинину, скажем тоже 10 кг + рыбы можно тоже 10кг. Считаем: курица от 100 до 120 за кг = 1200, + свинина она от 250-270, смотря какая часть, окорок в пределах = 2700 за 10 кг, + тушки трески около 300 руб. за кг = 3000 рублей за 10кг, в сумме 30 кг мяса! В сумме получается 1200 + 2700 + 3000 = 6900 рублей за 30 кг. Этого хватает на двоих месяца на 2-3(а бывает и остается далее).Это при том, что каждый день мясо на столе. А его каждый месяц брать не нужно, если взять сразу на период.То есть, следующие 2 месяца тратится на него не придется. Я не преувеличиваю. Остается в течении месяца взять крупы яйца, молоко и там по мелочи овощи, фрукты и т.д(тут уж на месяц каждый сам). Когда читаю про голодающих, у меня улыбка.
    И да, спасибо американским санкциям, мяса стало много в России. Опять же, это не личные ощущения субъективные, а графики производства, которые можно легко найти.

       
     


  4. » #1 написал: maks121212 (6 ноября 2018 16:56)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    +2
    Пенсия 11000 рублей из них 2000 руб отдаю дочке и будучи пенсионером могу свободно позволить себе мясо мякоти свинины каждый день в течении всего месяца меня всегда удивляет как это может людям не хватать что за запросы у них такие? мне 39 лет пенсионер инвалид но почему то у меня еще к концу месяца еще остается когда никогда 1000-2000 рублей.И я живу в Крыму где цены могут быть значительно выше других регионов.Правда государство обеспечивает хорошей дотацией такие как цена на газ 50 процентов это 2 руб 23 коп за куб .Написал сегодня чеху что у нас бывает цена на газ такой стоимостью эквивалента которой даже нет в ваших деньгах это четвертинка евроцента за куб а чех пишет а у нас куб газа на ваши 40 рублей я в шоке был.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map