Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: до 90% китайских патентов бесполезны

Bloomberg: до 90% китайских патентов бесполезны


6-11-2018, 16:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

Bloomberg: до 90% китайских патентов бесполезны



Расследование, проведенное информагентством Bloomberg, показало, что Китай, который с 2010 года лидирует в мире по числу выданных патентов, по большому счету занимается массовыми приписками. В погоне за количественными показателями в КНР патентуют все подряд, и большинство этих «изобретений» не имеют смысла.

Восемь лет назад Китай, обогнав Японию, вышел на первое место в мире по числу регистрируемых национальных патентов. С тех пор КНР удерживает первенство. Например, в 2016 году китайские изобретатели оформили 1,2 млн национальных патентов. На втором месте в том году были США с 295,3 тысячами патентов, далее шли Япония (260,2 тысячи) и Южная Корея (163,4 тысячи патентов). Причем число патентов в Китае растет небывалыми темпами. В прошлом году в КНР изобретателям выдали уже 1,8 млн свидетельств.

Однако стоит учитывать, что, в отличие от международных патентов, национальные оформляются гораздо легче. В Китае эти правила предельно упрощены, а плата за регистрацию изобретения доступна.

Как выяснил Bloomberg, в КНР есть три вида патентов. Первый — это документы на настоящие изобретения, которые оформляются после тщательных проверок и, как правило, имеют реальную коммерческую ценность. Второй — патентование так называемой полезной модели. В этом случае реальных технологических новинок уже гораздо меньше. Наконец, третьей категорией являются патенты на дизайн различных изделий.

Патенты на изобретения составляют 23% от их общего числа, полезные модели — 53%, дизайн — 24%. Во второй и третьей категориях китайские патенты защищают ноу-хау в течение 10 лет, причем со второй пятилетки плата за поддержание патента существенно возрастает.

Как выяснилось, 91% патентов на дизайн их владельцы не продлевают после первых пяти лет.

То есть, девять из десяти китайских патентов на дизайн изделий — это совершенно бесполезные «изобретения», которые регистрируются для галочки. В случае с полезными моделями после первых пяти лет от защиты патента отказывается 61% владельцев, платить за первую категорию (изобретения) перестает только 37% обладателей патентов.

Примером китайского патента на дизайн может служить форма бутылки из-под газировки, а на полезную модель — скользящий жест для разблокировки смартфона.

Как отмечает глава юридической фирмы Orrick’s China Ван Сян, в большинстве случаев китайские патенты представляют собой дословно скопированные американские. По сути, это издержки плановой экономики КНР. После того, как председатель КНР Си Цзиньпин объявил о старте реализации программы «Сделано в Китае 2025», китайский бизнес как по команде принялся доказывать технологическое превосходство страны. Прежде всего, это выражается в патентовании всего подряд.

Кроме того, китайские компании массово получают патенты в погоне за налоговыми льготами и государственными субсидиями. Их предоставляют только технологическим компаниям, которые и регистрируют псевдоизобретения, чтобы доказать свою принадлежность к миру высоких технологий. Например в провинции Хайнань высокотехнологичным компаниям полагается региональная субсидия в размере 500000 юаней ($72 637) в год.

Еще один показатель, по которому Китай обогнал Запад — это число научных публикаций. Эксперты полагают, что с учетом научных работ, опубликованных в самом Китае, и тех. что написаны китайскими учеными, живущими за рубежом, китайским авторам принадлежит уже треть всех публикаций в области точных наук в мире. Правда, качество китайских научных публикаций пока гораздо ниже, чем, например, работ их американских коллег.

Андрей Смирнов
Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map