Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центробанк начал бороться с обналичкой через малый бизнес

Центробанк начал бороться с обналичкой через малый бизнес


5-11-2018, 14:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

Центробанк начал бороться с обналичкой через малый бизнес

Банк России объ­явил войну малому биз­не­су, ко­то­рой во­вле­чен в ин­ду­стрию от­мы­ва­ния денег. Речь идет о борьбе с неза­кон­ной об­на­лич­кой. Об из­ме­не­ни­ях для самого биз­не­са пишет «Ком­мер­сантъ»

По данным Цен­тро­бан­ка, в 2017 году ра­бо­та­ю­щие в России банки про­ве­ли со­мни­тель­ных опе­ра­ций на 422 мил­ли­ар­да рублей. Боль­шая часть этой суммы (326 мил­ли­ар­дов) при­шлась на неза­кон­ное об­на­ли­чи­ва­ние.

 

Ранее ре­гу­ля­тор объ­явил, что неле­галь­ной про­да­жей на­лич­но­сти за­ня­лись ав­то­са­ло­ны, ма­га­зи­ны, оптово-роз­нич­ные рынки и ло­ги­сти­че­ские центры. Недоб­ро­со­вест­ные ком­па­нии не ин­кас­си­ру­ют деньги, по­лу­чен­ные в счет оплаты то­ва­ров, а про­да­ют их тре­тьим лицам, ко­то­рые пе­ре­чис­ля­ют сред­ства по без­на­лич­ным ка­на­лам.

 

Для уси­ле­ния борьбы с об­на­лич­кой ЦБ РФ озву­чил банкам при­зна­ки, ко­то­рые поз­во­ля­ют вы­явить на­ру­ши­те­лей. В боль­шин­стве слу­ча­ев это малый бизнес, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный после 1 января 2016 года, на­ло­го­вая на­груз­ка ко­то­ро­го не пре­вы­ша­ет 2 %. Плюс к этому Цен­тро­банк назвал коды ОКВЭД по 133 видам де­я­тель­но­сти, пред­при­я­ти­ям необ­хо­ди­мо уде­лять этому при­сталь­ное вни­ма­ние.

 

Плюс к этому по­до­зре­ния вы­зы­ва­ют по­ступ­ле­ния и спи­са­ния сумм свыше 1 мил­ли­о­на рублей в день в счет оплаты за ав­то­мо­би­ли и зап­ча­сти, та­бач­ные из­де­лия, про­до­воль­ствен­ные про­дук­ты, непро­до­воль­ствен­ные товары.

Опе­ра­ции по­до­зри­тель­ных кли­ен­тов будут при­оста­нав­ли­вать­ся на один день. За это время банку необ­хо­ди­мо про­ве­рить кли­ен­та на при­зна­ки тран­зит­ной ком­па­нии.

 

При этом на особый кон­троль вста­нут и сами банки. Если Цен­тро­банк увидит, что у кого-то из них на тран­зит­ные опе­ра­ции при­хо­дит­ся свыше 2 % от обо­ро­та и 1 мил­ли­ар­да рублей в квар­тал, то ре­гу­ля­тор сможет отобрать ли­цен­зию.

 

 

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния единой го­су­дар­ствен­ной де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки на 2019 год и период 2020 и 2021 годов

Одоб­ре­но Со­ве­том ди­рек­то­ров Банка России 26.10.2018

 

При­ло­же­ние 5

Вли­я­ние про­фи­ци­та лик­вид­но­сти на де­по­зит­но-кре­дит­ные опе­ра­ции В усло­ви­ях су­ще­ствен­но­го про­фи­ци­та лик­вид­но­сти бан­ков­ско­го сек­то­ра пе­ри­о­ди­че­ски воз­ни­ка­ет вопрос о его вли­я­нии на кре­дит­ную и де­по­зит­ную ак­тив­ность банков. При раз­ра­бот­ке и ре­а­ли­за­ции де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки Банк России ис­хо­дит из того, что при на­ли­чии эф­фек­тив­но­го ме­ха­низ­ма управ­ле­ния бан­ков­ской лик­вид­но­стью вли­я­ние ее ко­ле­ба­ний, в том числе и пе­ре­хо­да от струк­тур­но­го де­фи­ци­та лик­вид­но­сти к струк­тур­но­му про­фи­ци­ту, на опе­ра­ции банков незна­чи­тель­но. Это под­твер­жда­ют ре­зуль­та­ты эм­пи­ри­че­ско­го ана­ли­за и эко­но­мет­ри­че­ские оценки данных по лик­вид­но­сти бан­ков­ско­го сек­то­ра и ак­тив­но­сти банков на кре­дит­ном и де­по­зит­ном рынках в России в 2002–2018 годах.

 

За по­след­ние годы в бан­ков­ском сек­то­ре сфор­ми­ро­вал­ся зна­чи­тель­ный про­фи­цит лик­вид­но­сти1 . За III квар­тал 2017 – III квар­тал 2018 г. он вырос при­мер­но на 3 трлн рублей. В этих усло­ви­ях за­ко­но­мер­но возрос ин­те­рес к воз­мож­но­му вли­я­нию столь мас­штаб­но­го роста бан­ков­ской лик­вид­но­сти как на бан­ков­ский сектор в целом, так и на объемы и па­ра­мет­ры кре­дит­ных и де­по­зит­ных опе­ра­ций банков с ре­аль­ным сек­то­ром.

 

 

 

 

https://aftershock.news/?q=nod...

Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: Цен­тро­банк начал бо­роть­ся с об­на­лич­кой через малый бизнес

https://delovoymir.biz/centrob...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map