Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет ли Россия добывать кубинскую нефть?

Будет ли Россия добывать кубинскую нефть?


3-11-2018, 22:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (657)

Будет ли Россия добывать кубинскую нефть?

Не успели мы рассказать про визит председателя Госсовета и Совмина Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Россию, как уже компания «Роснефть» приступила к геологоразведке на кубинском шельфе и занялась модернизацией нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Сьенфуэгос». Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин.


И действительно, компания «Роснефть» уже не первый год присматривается к шельфу этого островного карибского государства. А «партнеры» из Вашингтона с нескрываемой нервозностью и ревностью реагируют на это. 



В 2014 г. «Роснефть» совместно с кубинской «Cupet» (Cubapetroleo) и российской «Зарубежнефтью» подписали меморандум о заинтересованности в изучении материалов Блока 37, чтобы по их итогу принять решение о подписании договора на разработку. В 2015 г. «Роснефть» планировала выполнить тестовую переработку сейсморазведочных данных полученных на шельфе Кубы еще в 2009 г.

Однако одной из причин затягивания процесса поиска месторождений и их последующая разработка, является сложное геологическое строение кубинского шельфа. Оно достаточно серьезно отличается от той геологии, которая имеется со стороны США и Мексики. Имеется даже крупный разлом, так что нефть скорей всего залегает возле Кубы на большой глубине.

По данным кубинской «Cupet», запасы нефти на шельфе Кубы оцениваются в 20 млрд. бар. (1 бар. соответствует 158,987литрам). При этом геологическая служба США оценивает кубинские запасы в 4-9 млрд. бар. нефти, но они склонны сознательно недооценивать или даже занижать потенциал.

К слову, «Роснефть» уже ведет на Кубе разработку сухопутного месторождения тяжелой нефти на севере острова «Варадеро - Восточный Центральный Блок».

Сейчас на Кубе 35 открытых месторождений, извлекаемые запасы составляют 17 млн. тонн, добывается 2,0 -2,5 млн. тонн в год, а это 40% от всех потребностей Кубы. Именно поэтому недостающую часть поставляют из Венесуэлы. 

Особенностью Кубы является извлекаемость нефти. Она составляет всего 7%. При этом все месторождения уже находятся на поздней стадии эксплуатации. Однако у Кубы есть высокий потенциал. Ведь методы увеличения нефтеотдачи (МУН) еще не применялись. 

За их счет можно поднять извлекаемость до 17 - 20%. Тогда уровень добычи вырастет до 6 -7 млн. тонн в год. А этого количества хватит, чтобы полностью покрыть потребности Кубы. И ей не придется зависеть от Венесуэлы, которую активно «шатают» из Вашингтона.
Использованы фотографии: http://www.kremlin.ru/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map