Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минфин рекомендует регионам зарабатывать на мигрантах и нарушениях ПДД

Минфин рекомендует регионам зарабатывать на мигрантах и нарушениях ПДД


2-11-2018, 17:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (838)

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Ведомство подготовило для регионов список рекомендаций по повышению доходной базы. 

 

Российский Минфин подготовил "методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов России". Следование им должно способствовать увеличению доходной базы регионов и муниципальных образований. 

В документе, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что рекомендации были разработаны "на основе изучения международного и российского опыта, в том числе в десяти пилотных регионах, а именно в Московской, Белгородской, Саратовской, Свердловской, Ярославской и Курганской областях, а также республиках Дагестан, Мордовия, Северная Осетия и Карачаево-Черкесии".

Как следует из текста публикации, субъектам РФ и органам местного самоуправления предлагается целый комплекс мер, поделенных на 4 группы: 1) меры по повышению эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов; 2) меры по активизации работы по выявлению потенциальных доходных источников бюджетов; 3) меры, способствующие развитию экономики территорий; 4) меры по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию на региональном и муниципальном уровнях. 

В целях повышения эффективности администрирования доходов специалисты ведомства рекомендуют регионам расширить состав комиссий по снижению неформальной занятости, а также мониторингу уровня заработных плат и уровня занятости работников на предприятиях и организациях. Кроме того, субъекты должны разработать дополнительные критерии по мониторингу за этими показателями.

Кроме того, по мнению специалистов Минфина, рекомендуется повышать квалификацию работников местных администраций. Также предлагается упростить процесс взаимодействия с населением и представителями бизнеса: для обработки обращений от них рекомендуется создавать единые онлайн-площадки. 

Власти регионов должны также "активизировать работы по легализации трудовой деятельности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения". Местным властям надо также активнее выявлять случаи сдачи в аренду жилья без заключения соответствующего договора и уплаты налога на доходы физических лиц. 

Крупные предприятия регионов надо мониторить на предмет налоговых преступлений. Кроме того, рекомендуется приватизация непрофильных активов.

Во втором разделе рекомендаций, касающемся "выявления потенциальных доходных источников бюджетов", ведомство советует местным властям развивать системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Такой же подход должен быть в отношении системы платных услуг (сетей платных парковок и автодорог). Кроме того, специалисты ведомства предлагают регионам поднять ставки налога на имущество организаций и повысить ставки транспортного налога для мощных, дорогих и элитных автомобилей.

В третьем разделе документа, касающемся мер, направленных на на развитие экономического потенциала регионов и муниципалитетов, говорится о совершенствовании мер поддержки малого и среднего бизнеса. Как отмечают в финансовом ведомстве, для этого нужно развитие системы "одного окна". Также региональному руководству необходимо, по мнению Минфина, заняться поддержкой сельхозпроизводителей. Кроме того, надо активизировать работы по восстановлению и поддержанию работоспособности инфраструктуры для новых форм бизнеса, например технопарков и бизнес-инкубаторов.

Совершенствовать нужно и подходы к межбюджетному регулированию на региональном уровне. Такие рекомендации содержатся в четвертом пункте. Как полагают эксперты министерства, руководство субъектов РФ должно стимулировать органы местного самоуправления к увеличению доходной базы региональных бюджетов через составление соответствующих рейтингов. Кроме того, позитивное влияние окажет увеличение нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты и совершенствование системы стимулов для местных властей к увеличению налоговых доходов от источников на своей территории.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/109555



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map