Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Котировки нефти Brent упали ниже $73 за баррель

Котировки нефти Brent упали ниже $73 за баррель


2-11-2018, 17:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (537)

Котировки нефти Brent упали ниже $73 за баррель

Фото: Yu Fangping/Global Look Press/Zuma Press

Москва, 1 ноября - "Вести.Экономика". На нефтяном рынке продолжается коррекция на фоне переоценки прежних опасений о нехватке предложения нефти из-за санкций США в отношении Ирана, а также потенциального сокращения спроса со стороны Китая из-за замедления темпов роста экономики КНР.

Биржевые котировки в четверг, 1 ноября, продолжили снижение после довольно резкого падения в октябре. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе на Межконтинентальной бирже (ICE) упали на 3% до уровня $72,70 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта WTI с поставкой в декабре на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на 2,7% до отметки $63,38 за баррель.

На нефтяном рынке продолжается переоценка рисков, начавшаяся в октябре. Как отмечал портал "Вести.Экономика", снижение биржевых котировок нефти по итогам октября стало наиболее значительным за последние 2 года. 

Можно отметить, что заседание министерской группы мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире, прошедшее в конце сентября, стало кульминационным моментом в локальной фазе роста котировок. Приверженность к продолжению сделки по сокращению объемов добычи нефти со стороны ведущих производителей вкупе с опасениями резкого сокращения экспорта нефти Ирана из-за санкций администрации Трампа подтолкнули котировки к максимумам в районе $85 за баррель в начале октября.

Однако затем последовала серия заявлений от участников соглашения ОПЕК+ (в том числе от России и Саудовской Аравии) о готовности увеличить объемы предложения нефти (в частности, за счет сокращения нормы выполнения соглашения ОПЕК+ до 100%). Данные заявления также отчасти подтверждаются высокими темпами добычи: в начале октября показатели нефтедобычи в России приблизились к постсоветскому максимуму, составив 11,356 млн баррелей в сутки. Объемы добычи нефти в Саудовской Аравии в начале октября составляли около 10,7 млн б/c, при этом в руководстве нефтяной отрасли страны были озвучены планы повышения добычи до 11 млн б/c в ноябре.

В октябре также вышла серия макроэкономических показателей, свидетельствующих об охлаждении экономики Китая. В результате прежние опасения о потенциальной нехватке предложения нефти сошли на нет, и в начале ноября нефтяные цены продолжают оставаться под давлением.

В ходе торгов 1 ноября котировки нефти марки Brent опустились ниже 200-дневной скользящей средней линии. По данным компании FactSet, как отметили в издании Financial Times, данное снижение произошло впервые с сентября 2017 г.

David Sheppard
@OilSheppard

Brent crude oil falls below 200-day moving average for first time in more than 12 months, prices hit low of $73.39 and are now down 15% since Oct 3.



По оценкам обзора Reuters, страны ОПЕК в октябре повысили объемы добычи на 390 тыс. б/с до 33,31 млн б/с, что стало наиболее высоким показателей с декабря 2016 г. 

В настоящее время рынки фактически дисконтировали опасения по поводу потенциальной нехватки нефтяного предложения из-за снижения иранского экспорта. В ближайшее время – при отсутствии каких-либо серьезных действий или вербальных интервенций со стороны ОПЕК+ – все больше внимания, возможно, будет уделяться поступающей статистике из Китая, а также по мировой экономике в целом. 

Потенциально негативным драйвером для нефтяных котировок, помимо возможного замедления темпов роста ВВП КНР, в дальнейшем также может стать ожидаемое замедление темпов экономического роста в США, где сходит на нет эффект от принятого ранее сокращения налогов и начинает вступать в силу фактор ужесточения монетарной политики со стороны Федеральной резервной системы. 

Как ожидается, ФРС продолжит повышение процентных ставок, ряд чиновников уже заявляли о необходимости "сдерживающего" монетарного курса, для того чтобы не допустить перегрева американской экономики и снизить риски образования чрезмерно завышенных стоимостных уровней финансовых активов. Об этом было напрямую заявленов протоколе последнего заседания руководства ФРС.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/109544


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map