Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ставки по ипотеке повысили уже десять российских банков

Ставки по ипотеке повысили уже десять российских банков


31-10-2018, 16:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 003)
ФОТО: SHUTTERSTOCK.COM

Максимальный рост процентов по ипотеке на первичном рынке составил 1,5%, он зафиксирован в "Совкомбанке".

Процентные ставки по ипотечным кредитам в октябре выросли в десяти российских банках, причем шесть из них входят в первую десятку по размеру ипотечного портфеля, выяснили аналитики риелторской компании "Метриум".

Напомним, что в сентябре Центрбанк впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25% до 7,5%. Вслед за ним на повышение сыграл ДОМ. РФ, а затем и другие банки. И хотя на последнем заседании регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, эксперты считают что это ненадолго.

Так, по данным компании, в шести банках процентные ставки выросли не более чем на 0,5%. Минимальное повышение отмечено в "Россельхозбанке" - на 0,3%. Сбербанк и ВТБ пересмотрели ставку на 0,4%, "Ураслиб" и ДОМ.РФ – на 0,5%.

В "Абсолют Банке" и "Райффайзенбанке" ипотека стала дороже на 1%, в банке "Зенит" на 1,1%, в "Совкомбанке" на 1,5%.

"В результате пересмотра ключевой ставки минимальный процент по ипотечному кредиту для покупателей новостроек в данных банках увеличился с 8,75% до 9,25%", - отмечают эксперты.

Разворот тренда по снижению ипотечных ставок – негативный сигнал, который может иметь весьма долгосрочные последствия для рынка, опасается управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая.

Так, за последние три года снижение ставок по ипотеке привело к росту спроса на новостройки в Москве в два с лишним раза.  Без доступной ипотеки поддерживать спрос будет сложно. Увеличение ставок ставит под вопрос и планы властей по наращиванию ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв м, отмечает эксперт.  

И если в 2015 году на фоне рекордного роста ставок девелоперы могли поддерживать покупательскую активность за счет программ субсидирования ипотеки, то сегодня у застройщиков вряд ли найдутся такие финансовые ресурсы. Особенно, учитывая предстоящее повышение НДС и переход к проектному финансированию. Поэтому ужесточение политики регулятора может в целом изменить вектор долгосрочного развития рынка жилья в России, не исключает Мария Литинецкая.

Генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин настроен более оптимистично, и считает, что повышение ипотечных ставок не ударит сильно по спросу. Покупатели вряд ли откажутся от своих планов покупки жилья, особенно если приобретение готовилось заранее. Большинство примет новые условия кредитования, полагает он.



Источник: realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map