Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сделка со Сбербанком откроет Яндексу доступ к новой аудитории

Сделка со Сбербанком откроет Яндексу доступ к новой аудитории


28-10-2018, 16:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (812)

В ФАС готовы дать согласие на сделку по покупке Сбербанком доли в Яндексе, так как она не нарушает антимонопольного законодательства. Как отмечает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков, в случае проведения сделки Яндекс, вероятно, получит доступ к аудитории Сбербанка и дополнительное финансирование.

Яндекс выиграет от сделки со Сбербанком, так как получит капитал под свои идеи

Яндекс выиграет от сделки со Сбербанком, так как получит капитал под свои идеи
wikipedia.org / Sergeichev / CC BY-SA 4.0

Сделка Сбербанка и Яндекса

Накануне в ФАС заявили, что одобрят сделку по покупке Сбербанком доли в Яндексе, если такой вопрос будет поднят, так как она пройдет между двумя компаниями с абсолютно разных рынков.  Все это никак не приведет к повышению концентрации.

Глава ведомства Игорь Артемьев также признался, что не понимает реакцию рынка, а именно последовавшее за новостью о возможной покупке падение акций Яндекса. По его словам, когда высокотехнологичная компания получает партнера с деньгами, она просто начинает еще быстрее развиваться.

«Когда информация о сделке только появилась, биржи очень плохо отреагировали на эту новость, инвесторы испугались и акции подешевели. Для понимания перспектив этой сделки нужно понимать, что Яндекс получит от сделки со Сбербанком кроме денег, какие это могут быть дополнительные преференции?

Возможно, речь идет о новой аудитории. У Сбербанка очень большой охват аудитории, до 80% россиян так или иначе пользуются его услугами. Плюс у банка есть физические офисы по всей стране. У Яндекса же наоборот были определенные проблемы с аудиторией, и одно время за счет Android его чуть не обогнал конкурент в лице Google. Пока компании обсуждают перспективы и стратегии развития, но до обсуждения стоимости и величины пакета речи еще не дошло», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Накануне в ФАС заявили, что одобрят сделку по покупке Сбербанком доли в Яндексе, если такой вопрос будет поднят

Накануне в ФАС заявили, что одобрят сделку по покупке Сбербанком доли в Яндексе, если такой вопрос будет поднят

Примеры сотрудничества 

В то же время компании успешно сотрудничают и на текущий момент. Во-первых, Сбербанк приобрел «золотую акцию» поисковика еще в 2009 году за символическую сумму в 1 евро. Она позволяет держателю накладывать вето на продажу более 25% акций интернет-компании, что нивелирует риск перехода стратегического актива под контроль иностранцев.

Во-вторых, Сбербанку принадлежит большая часть платежной системы «Яндекс.Деньги», а на базе «Яндекс.Маркет» партнеры создают совместное предприятие. Пока обе стороны опровергли информацию о возможной сделке, назвав их слухами, но ряд экспертов считает, что обсуждение продолжается.

«По нашим опросам «Яндекс. Деньги» является очень популярным сервисом. Его активно используют интернет-пользователи в своей повседневной деятельности. Что касается торговой онлайн-площадки «Беру», которую компании тестируют совместно, то за ее работой еще предстоит понаблюдать, потому что она открылась совсем недавно. Сбербанк здесь может попытаться использовать свою разветвленную сеть офисов для выдачи товаров, что может позитивно сказаться на работе площадки», - предполагает Владимир Зыков.

Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов ранее назвал возможную покупку Сбербанков доли в Яндексе логичным действием для банка, поскольку все последние годы он активно стремится в сферу IT-технологий и прилагает значительные усилия для упрочнения своих позиций на этом рынке. По мнению экономиста, Яндекс тоже выиграет от этой сделки, так как получит капитал под свои идеи.  



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map