Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия плотно "сидит" на американских микросхемах... Но США бессильны. Собственные интегральные схемы 32 нм избавят Россию от зависимости

Россия плотно "сидит" на американских микросхемах... Но США бессильны. Собственные интегральные схемы 32 нм избавят Россию от зависимости


20-10-2018, 16:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 085)

Россия плотно "сидит" на американских микросхемах... Но США бессильны

finobzor.ru
Санкции США против России в последние годы всё слабее оказывают нужный эффект. Однако пока что ещё есть некоторые сегменты, где импортозамещение РФ пока не в состоянии решить проблему полностью. В первую очередь речь идёт о поставках в Россию интегральных схем: 93% из них являются американскими, что приводит к выводу: Россия плотно сидит на американской продукции. Значит ли это, что у Вашингтона ещё остался довольно серьёзный козырь в руках? Увы, но не всё так однозначно. 

Альтернативный продавец уже есть

93% интегральных схем, которые ввозятся в Россию, действительно имеют американское происхождение, но есть один нюанс. Подавляющая часть такой продукции поставляется через третьи страны. Интегральные схемы никто не запрещает купить у США, а потом перепродать их России. Выходит, у Вашингтона нет возможности «одним махом» перекрыть поставки Москве. Для того чтобы полностью лишить её подобных технологий, придётся тотально следить за всем миром и компаниями, которые могут даже теоретически продать схемы России. 

Но даже эта мера в итоге бесполезна. Большая часть американских интегральных схем производится де-факто в странах Азии, которые готовы заключать с Россией контракты. Это, кстати, признают даже в экспертном сообществе США. К примеру, аналитики из компании J’son & Partners Consulting в своём недавнем исследовании говорят, что прямые поставки интегральных схем в Россию из США, составляет ничтожную долю – всего 0,4% от импорта, всё остальное – это продажи через третьи страны.


Можно ли производить самим?

Ещё один момент – это вопрос импортозамещения. Да, Россия на данный момент пока не способна воспроизводить интегральные схемы по техпроцессу 32 нм и менее. Москва объективно может только покупать подобные товары. А вот спроектировать полупроводниковые компоненты по техпроцессу 180 или 90 нм, как утверждают в Московском технологическом университете, – это задача для российских центров вполне осуществима. Выходит, даже если США всё же придумают, как остановить поставки интегральных схем в РФ, у Кремля есть шанс частично «смягчить» удар, по крайней мере, в перспективе.

Критично для России или нет?

Разумеется, с полупроводниковыми компонентами техпроцесса уровня 45-28 нм так не выйдет, но и тут есть небольшая оговорка. Те же аналитики из J’son & Partners Consulting признают, что такого рода схемы в РФ не слишком востребованы. Интегральные схемы с техпроцессом 45-28 нм занимают только 3% российского рынка. Если говорить о конкретных цифрах по затратам на покупки подобных технологий, то ситуация вызывает улыбку. К примеру, для игровых приставок в России такой продукции за один год было закуплено на сумму в $10,5 млрд. Для сравнения – в военном секторе на аналогичные закупки было потрачено $2,6 млрд. 

Выходит, те американские интегральные схемы, которые РФ даже в ближайшей перспективе не сможет воспроизводить, не настолько нужны самым важным отраслям России. Впрочем, опять-таки никто не запрещает покупать их при необходимости у азиатских стран. Складывается некая экономическая «аномалия», при которой Россия будет спокойно приобретать американскую продукцию, даже если сами США будут против.

Использованы фотографии: enterpriseitnews.com.my



Рейтинг публикации:

Нравится9




Комментарий от редакции:

Собственные интегральные схемы 32 нм избавят Россию от зависимости

Российским предприятиям необходимо существенно наращивать производство интегральных схем 32 нм, которые сейчас закупаются на Западе. К такому выводу пришли аналитики J’son & Partners Consulting.

В своем отчете специалисты отметили, что на данный момент в рамках оснащения интегральными схемами Россия полагается на импорт. По данным на 2017 год российские предприятия закупили порядка 93% от общего числа импортируемых схем. Технологические тенденции приводят к выводу, что с каждым годом необходимо наращивать вычислительные возможности техники. Ведь наблюдается стремительный прогресс технологии производств интегральных схем в зарубежных странах. Россия не должна отставать от них, учитывая действие программы импортозамещения.

Сейчас проводится целый комплекс мероприятий, чтобы изменить сложившееся положение дел. В последние годы основными драйверами массового спроса стали компьютеры, смартфоны, ноутбуки, серверы и прочая техника. Интегральные схемы являются неотъемлемой составляющей фактически всех устройств, которыми пользуются в современном обществе. Согласно отчету специалистов Московского технического университета, российские дизайн-центры способны в кратчайшие сроки спроектировать интегральные схемы до технического уровня 180 или 90 нм.

Создание интегральных схем 32 и 28 нм является одной из приоритетных задач. В ближайшие годы ожидается создание сразу нескольких перспективных разработок, которые позволят существенно снизить зависимость российского государства от импортных интегральных схем. Добиться поставленной задачи позволит освоение технологии, выработка качественной базы, подготовка квалифицированных кадров. Это крайне важная задача, которая стоит перед отечественными специалистами и предприятиями.

Автор: Артём Колчин...

 

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Newlap (21 октября 2018 00:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    +1
    Американская продукция, которая производится в странах Азии - это уже не американская продукция... Несмотря на все патенты и лицензии

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map