Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЦБ РФ допустили возможность открытой покупки активов

В ЦБ РФ допустили возможность открытой покупки активов


17-10-2018, 12:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (788)

Фото: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Москва, 16 октября - "Вести.Экономика". Банковский сектор России сохраняет "подушку безопасности", волатильность на рынках в августе и сентябре не оказала существенного негативного влияния. При этом в Банке России заявили о наличии мер для поддержании финансовой стабильности.

В ходе заседания Межрегионального банковского совета в Софете Федерации первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева отметила устойчивость банковского сектора РФ как в плане финансовых показателей, так и ввиду потенциальных рисков, в частности роста процентных ставок по ОФЗ.

При этом Ксения Юдаева в ходе выступления заявила о том, что ЦБ РФ "при острой необходимости" может выходить на рынки с покупками отдельных активов в зависимости от возникновения рисков. 

 

"Мы все помним, что 2015–2016 гг. были сложными для банковского сектора, реализовывались кредитные риски. Но сейчас ситуация нормализовалась.

Все виды кредитования перешли к росту, в отдельных видах потребительского кредитования темы роста очень высокие, и мы предпринимаем определенные макропруденциальные меры, для того чтобы предотвратить формирование "пузырей" и накопление избыточных рисков в этом секторе. Но в других секторах есть возможности для ускорения роста кредитования.

Подавляющее число банков в настоящий момент являются прибыльными. Прибыль за 9 месяцев этого года составила более 1 трлн рублей – 1 трлн 68 млрд рублей, это в 1,6 раза выше финансового результата прошлого года, и с учетом того, что в этом году происходили еще списания активов в банках в ходе санации, прибыль могла быть еще больше. Капитал банковского сектора с начала года вырос почти на 4,5%, достаточность капитала банковского сектора на настоящий момент составляет 12,2%. 

Банковский сектор в настоящий момент действительно имеет определенную "подушку безопасности". В результате рост волатильности на рынках в августе-сентябре практически не сказался на показателях деятельности банковского сектора. Наши расчеты показывают, что банки устойчивы к росту ставок по рынке ОФЗ даже на 300–400 базисных пунктов по сравнению с уровнями сентября этого года, а также что подавляющее число банков будут соблюдать нормативы по достаточности капитала и смогут нормально продолжать свою работу даже без принятия регуляторных послаблений, даже в рисковом сценарии. То есть достаточно существенный буфер устойчивости в банковском секторе в настоящий момент уже накоплен.

Тем не менее в случае реализации каких‑либо рисков при необходимости мы будем готовы принимать меры по поддержанию финансовой стабильности. Арсенал таких мер за последние годы существенно расширился, и многие из них уже были опробованы и на практике доказали свою эффективность. Это и меры по предоставлению валютной ликвидности путем использования инструментов валютного рефинансирования. Безусловно, также к этим мерам относятся возможности по расширению предоставления рублевого рефинансирования, если это будет нужно. Хотя у нас сейчас, как известно, структурный профицит.

С этого года у Банка России появилось больше гибкости в использовании контрциклических макропруденциальных надбавок, при необходимости можно будет задействовать и другие формы регуляторных послаблений”.

В принципе, в случае острой необходимости Банк России имеет возможность осуществлять покупки на рынках отдельных активов в зависимости от того, на каком конкретно рынке будут возникать соответствующие риски. Также в нашем распоряжении есть инструменты экстренной поддержки ликвидностью отдельных банков и других финансовых компаний и эти инструменты могут быть задействованы для купирования рисков финансовой стабильности, в том числе, в случае реализации внешних рисков.

Все перечисленные меры относятся к реакции на риски в случае, если они возникнут в ближайшем будущем, купируя риски финансовой стабильности, они позволяют также и купировать риски для экономики, и для благосостояния людей".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map