Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самая стабильная экономика в ЕС готовится к большим тратам

Самая стабильная экономика в ЕС готовится к большим тратам


17-10-2018, 12:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (916)

Москва, 16 октября - "Вести.Экономика". Чехия намерена пустить растущее благосостояние на социальные расходы и инвестиции, отмечает министр финансов страны Алена Шиллерова.

 

Страна ослабляет традиционный контроль за расходами, который является фундаментом одного из самых стабильных в Европе бюджетов. Спустя всего 5 лет после того, как жесткая экономия усугубила спад, Алена Шиллерова, первая женщина-министр финансов в стране с населением 10,6 млн человек, стремится выделить наибольший объем средств для пенсионных пособий, повышения зарплат в государственном секторе и давно назревших инфраструктурных проектов.

"Нашим главным приоритетом на следующий год является улучшение уровня жизни пожилых людей. Когда еще мы должны увеличить пенсии, как не в период процветания? Мы преуспеваем, и общество должно грамотно пользоваться преимуществами экономического роста, разделяя его с теми, кто в этом нуждается", - сказала Шиллерова. 

 

У Италии постоянные трения с ЕС по поводу ее дефицита бюджета, а чехи пользуются неожиданной удачей, которая может привести к профициту бюджета в этом году. Выступая в пятницу в своем офисе в Праге, Шиллерова отвергла критику политики правительства, которая якобы направлена на повышение ее популярности, и проигнорировала предупреждения о финансовых рисках, вызванных спадом.

На фоне самой низкой безработицы в ЕС и самого быстрого роста реальной заработной платы за 15 лет казна Чехии получает выгоду от более низких расходов на пособия и более высоких налогов. Чехия может похвастаться одним из самых низких коэффициентов долга в Европе, а сильные финансовые показатели способствовали тому, что Allianz SE посчитала бывшую коммунистическую страну самой стабильной экономикой ЕС в 2017 г.

По словам Шиллеровой, в центральном госбюджете в этом году будет отмечен "очень незначительный" профицит вместо запланированного дефицита в размере 50 млрд крон ($2,2 млрд). Также она говорит, что дефицит в размере 40 млрд крон, прогнозируемый министерством на 2019-2021 гг., в реальности может оказаться меньше.

"У нас есть традиция строить консервативные прогнозы, поэтому итоговый результат бюджета почти всегда лучше запланированного", - сказала министр. Предлагаемый дефицит должен быть подушкой для предполагаемой мягкой посадки экономики, хотя было бы логично продолжить сокращение дефицита.

Планы по повышению государственной заработной платы и пенсий заставили Национальный финансовый совет выступить с предупреждением, в котором говорится, что проект бюджета 2019 г. предусматривает так называемые обязательные расходы и ограничивает возможности для будущих стимулов.

Премьер-министр, миллиардер Андрей Бабиш, министр финансов предыдущей администрации, пообещал увеличить финансирование для больниц, школ, дорог и железных дорог после победы на выборах в прошлом году. Несмотря на то что оппозиция называет его программу неустойчивой, политика Бабиша отвечает надеждам избирателей, и его партия лидирует в опросах.

Главным приоритетом остается транспортная инфраструктура. Почти спустя 30 лет после падения железного занавеса в стране по-прежнему нет шоссе в соседнюю Австрию, а поездка из Берлина в Вену через Прагу занимает примерно на час больше времени, чем маршрут, который на четверть длиннее, но идет полностью в обход Чехии. 

"Сейчас мы пытаемся восполнить недостаток расходов в прошлом, - сказала Шиллерова. - Во время последнего экономического кризиса были предприняты радикальные, антисоциальные меры. Я бы не хотела, чтобы это повторилось в нашей стране".



Источник: vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map