Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минфин: правительство ускоряет работу над переводом внешнеторговых расчетов в национальные валюты

Минфин: правительство ускоряет работу над переводом внешнеторговых расчетов в национальные валюты


17-10-2018, 12:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (614)

Фото: Антон Белицкий/Global Look Press

Москва, 16 октября - "Вести.Экономика". Заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев заявил о том, что правительство России в настоящее время делает акцент на создании необходимых механизмов для расчетов в национальных валютах во внешней торговле.

Об этом он заявил в ходе заседания Межрегионального банковского совета в Совете Федерации во вторник, 16 октября. Владимир Колычев в своем выступлении отметил, что власти провели оценку рисков непрерывности экспортных расчетов в случае новых санкций и с учетом этого ускоряют выстраивание инфраструктуры расчетов в национальных валютах.

 

 

"Бюджетная политика, которую мы проводим, она дает достаточную степень гибкости в плане реализации программ заимствований. Об этом говорит и тот опыт, который мы получили в августе-сентябре, когда мы не так активно выходили на первичный рынок облигаций.

Что касается рисков возможного санкционного воздействия на банки и банковскую систему – наша финансовая система за то время, когда мы оперируем в режиме санкций за последние 3–4 года, в принципе, готова к любым внешним ограничительным мерам для бесперебойного обеспечения всех платежей и всех банковских услуг внутри России. Определенные вопросы остаются в части внешнеэкономических расчетов. Именно поэтому правительство сейчас делает такой большой акцент на меры по переходы в расчетах в национальных валютах.

Локальная инфраструктура в плане расчетов – она независима, все расчеты, в том числе и с вкладчиками, они под риски санкций не попадают, внешняя торговля будет во многом зависеть от торговых партнеров. Собственно говоря, для этого эту инфраструктуру расчетов в локальных валютах мы и хотим выстроить – для того чтобы даже в этом случае торговые партнеры могли эту инфраструктуру использовать.

Поэтому мы ускоряемся, да, но здесь тоже нужно понимать, и я думаю, это понимают и те, кто санкции выдумывает, кто дизайн их придумывает, что любые меры, которые ограничивают сильно способность расчетов либо, в принципе, способность осуществлять внешнюю торговлю, они сильно влияют и на мировую экономику – случай с "РусАлом" это хорошо показал. Естественным образом это будет снижать эффективность самих санкций. Не факт, что наши торговые партнеры будут готовы соблюдать эти санкции, несмотря на те издержки и ущерб, которые они могут нанести их экономике.

У нас с ними расчеты в долларах, пока еще доля довольно велика, но расчеты непосредственно с США во внешнеторговом обороте небольшие, это и создает серьезную предпосылку для перехода к расчетам в национальных валютах.

Мы работаем над комплексом мер по переходу на расчеты в национальных валютах со странами, с которыми у России высокий торговый оборот, – это страны Евросоюза, Китай, крупные развивающиеся государства, такие как Турция и блок Евразийского союза.

И здесь мы отдельно с каждой страной вырабатываем комплексные меры – это Евросоюз в первую очередь, Китай, Турция, естественно, блок стран Евразийского союза.

По ним есть логика и желание с двух сторон идти в сторону национальных валют. В случае с Европой... по экспортным контрактам евро, наверное, на первом этапе будет удобнее. Это очевидно и для европейских партнеров, и для наших поставщиков продукции. В принципе, это создает ту инфраструктуру, которой, в случае если какие-то жесткие санкционные меры будут приняты, можно воспользоваться для непрерывности торгового оборота.

Если первый шаг будет в энергоресурсах, это создаст определенную ликвидность на нашем валютном рынке в паре с соответствующей национальной валютой – евро/рубль, в которой сейчас ликвидность поменьше, чем в паре рубль/доллар, а это создаст предпосылку для того, чтобы другие сектора более смело шли на расчеты в евро".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map