Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Читая между строк… Что американский автор пишет про торговый дефицит

Читая между строк… Что американский автор пишет про торговый дефицит


17-10-2018, 12:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 025)

Вчера написал статью (Торговый дефицит Америки ожидаемо вырос.... Трамп проиграл войну с Китаем, еще двадцать лет тому назад), в которой раскрыл свои мысли по поводу американского торгового дефицита и перспектив его уменьшения. Статья вызвала довольно большой интерес и бурное (конструктивное в принципе) обсуждение. Нужно сказать, что вчера в комментариях Овец продемонстрировал, как он может защищать от правды свою нежную либеральную душу. Ему приятней думать, что причиной дефицита является не возможность печатать необеспеченный бакс, а исключительно способности американцев чего-то там копить и сохранять.

Раньше в своих статьях о связи либерастии с психологическими комплексами, я подробно разбирал принцип действия этого защитного механизма, то есть способности не видеть фактов, если они разрушают уютную, виртуальную, выдуманную картинку мира.

Уже после написания 90% своей статьи, попалась свежая статья на Форбсе. В отличие от стеснительного Овца, автор этой статьи, совершенно открыто режет правду-матку и рассказывает откуда возникает дефицит и для чего он американцам нужен.

Разумеется, для правильного понимания текста, нужно уметь читать между строк и уметь мысленно заменять политкорректные слова на обычные. Условно говоря, автор, например, понимает, что его вчера ограбил «черножопый тупой гопник», но в статье он напишет про «афроамериканского парня с непростой жизненной судьбой». ;)

 

Why Trade Deficits Are Key To U.S. Financial Dominance

Почему торговый дефицит является ключом для американского финансового доминирования

У меня огромный торговый дефицит.

Это не с Китаем или Мексикой, а с Amazon. Я покупаю у них всевозможные товары, а Джефф Безос еще не потратил на меня ни цента.

И это справедливо. Я доволен покупками, и Amazon рада получить мои деньги.

Использование слова «дефицит» в сочетании с торговлей звучит неприятно для большинства людей. Мы все знаем, что дефицит в наших личных финансах означает, что мы тратим больше, чем зарабатываем, и это вроде как плохо.

Аналогичным образом, президент Трамп, похоже, считает, что страна с дефицитом торгового баланса автоматически «проигрывает» стране с профицитом.

Но это неправда. Хотелось бы, чтобы его советники объяснили бы ему это.

Одна вещь, которую мои читатели ценят в моих работах, заключается в том, что я делаю сложную информацию простой.

Сегодня я попытаюсь сделать идею дефицита торгового баланса, и так, в общем-то, простую вещь, еще проще.

Торговые дефициты - причина, по которой доллар является резервной валютой

Давайте тормознемся и определим используемые термины.

Торговый дефицит возникает, когда Нация X покупает больше товаров и услуг (по стоимости) у Нации Y, чем Y, покупает у X. В этом примере X имеет торговый дефицит с Y и Y имеет идентичный торговый профицит с X.

И это работает для любой страны, с которой мы имеем дефицит или профицит торгового баланса. Мы покупаем их товары, они берут наши доллары.

И это неплохо. Фактически это, вероятно, лучше для американской стороны, потому что Китай (и все остальные) принимает нашу валюту в качестве оплаты.

США могут это сделать, потому что у нас есть резервная валюта мира, наличие которой является огромной привилегией.

Фактически торговый дефицит является причиной того, что доллар США является мировой резервной валютой. Мы отправляем огромное количество долларов за границу, чтобы заплатить за все, что мы импортируем.

Наши торговые партнеры должны принять их (в отличие от какой-либо другой валюты), потому что США - такой большой клиент.

Еще лучше то, что все эти доллары в конечном итоге возвращаются домой, потому что они имеют ограниченное использование для иностранцев.

Китайские инвесторы используют их для покупки наших казначейских облигаций или других покупок. Деньги поступают в другие страны и компании и в конечном итоге возвращаются в США.

Их дополнительный спрос позволяет нашему казначейству брать более низкие ставки, чем в ином случае. По сути, торговый дефицит субсидирует наш государственный долг (который слишком высок, но это другой вопрос).

Итак, мы видим, что торговый дефицит не обязательно плох, но это еще не все.

Почему стремление к профициту торговли не имеет смысла

Даже если бы мы хотели избавиться от торгового дефицита, совершенно не факт, что мы смогли бы.

Даже если бы мы могли, это создало бы серьезные побочные эффекты. На прошлой неделе Мартин Вольф хорошо сказал об этом в Financial Times.

Серьезные экономисты, начиная от Адама Смита, настаивали на том, что поиск профицита с каждым торговым партнером не «выигрывает». Это абсурдно. Это даже не разумный меркантилизм, который бы сосредоточился на общем балансе. Тем не менее, особенно при свободном потоке капитала, общий баланс - это глупая цель и та, которую не может достичь торговая политика. Невероятно, что такие примитивные идеи управляют самой сложной страной на земле.

Является ли торговый баланс страны полезным, в значительной степени зависит от условий. Они не являются автоматически хорошими или плохими.

Как я описал, торговый дефицит США полезен.

Но в Греции несколько лет назад это было катастрофой. Страны юга еврозоны имели торговый дефицит с Германией (и другими высокопродуктивными европейскими странами), что позволяло им накапливать огромные государственные, личные и корпоративные долги, которые они не могли заплатить.

Греция была первой, и Италия стоит в очереди, чтобы быть следующей.

В нормальном мире, когда Греция использовала драхму, курс местной валюты упал бы и это уменьшило бы спрос греческих граждан к импорту. То, что на самом деле произошло, - это весь долг предъявили ко взысканию, вызвав этим огромную нищету. Это было просто жестоко.

Соответствующий торговый профицит в Германии с другими странами ЕС также невелик. Германия является третьим по величине экспортером в мире.

Этого бы не произошло с сильной валютой, такой как швейцарский франк, и работает только потому, что Германия находится в еврозоне со слабыми экономиками.

Фольксваген или Mercedes-Benz, оцененные в немецких марках, которые стоят на 50% больше, будут не очень хорошо конкурировать в глобальном масштабе.

Германия еще выучит это жесткими методами .

Возникновение мирового валютного кризиса

Есть одна вещь о торговом дефиците, который меня удивляет.

Те же люди, которые хотят избавиться от торгового дефицита, часто беспокоятся о том, что доллар теряет свой резервный статус. Это может произойти в каком-то отдаленном будущем. Но сокращение торгового дефицита только ускорит этот процесс.

Имея мировую резервную валюту и сделав Федеральный резерв мировым центральным банком, мы согласились предоставить доллары для остального мира, чтобы они могли торговать с ними.

США выполнили замечательную работу по созданию торгового дефицита и предоставления тем самым этих долларов. Это то, что мой друг Пол МакКулли называет быть «ответственно безответственным».

Если мы перестанем предоставлять эти доллары, мир найдет другую валюту для торговли, и США потеряют непомерные привилегии и преимущества.

Мы уже видим ранние этапы этого процесса.

В результате относительно [пока еще] небольших тарифов доллар США переоценен относительно других валют. Это просто спрос и предложение. Предложение долларов за пределами США сокращается, что делает их более ценными.

Последствия не особо хороши для США.

Во-первых, более сильный доллар делает экспорт США более дорогим и подталкивает другие страны искать альтернативы американским товарам.

Это происходит даже без ответных тарифов, возникающих на многих экспортных рынках США.

Хуже того, более сильный доллар наказывает каждого экспортера США, а не только тех, кому не повезло, попасть под новые тарифы.

Другое следствие еще страшнее.

Иностранные правительства и корпорации, особенно в развивающихся странах, имеют триллионы долгов, номинированных в долларах. Рост доллара делает долги более дорогостоящими, затрудняя возможность обслуживать и гасить эти долги.

Правительства и центральные банки принимают героические меры, чтобы помочь, но они не многое могут сделать. В конце концов, некоторые будут вынуждены объявить дефолт. Тогда у нас произойдет классический валютный кризис в мире, гораздо более взаимосвязанном и мобильном, чем в 1998 году.

Точно, как это будет происходить, или когда, неясно. Но есть реальная возможность, что это может произойти.

Концом игры, как я уже писал, будет «Великая перезагрузка», когда долги правительств всего мира будет «погашены». Последствия будут болезненными.

 

John Mauldin

Автор статьи является писателем, публицистом, автором бестселлеров (топ лист New York Times). Каждую неделю почти миллион читателей по всему миру получают его бюллетень «Свободные инвестиция» в Frontline. Последняя книга – «Красный код: как защитить ваши сбережения от прихода ...»

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Несколько непривычно читать статью с таким обилием коротких упрощенных предложений, но, видимо, это следствие желания автора, сделать текст понятным даже для американских читателей. Поразительно до чего дошла дебилизация общества, если автор (на Форбсе!)  вынужден писать "экономические" статьи такими предложениями.

Давайте пройдемся по отдельным предложениям.

Аналогичным образом, президент Трамп, похоже, считает, что страна с дефицитом торгового баланса автоматически «проигрывает» стране с профицитом.

Но это неправда. Хотелось бы, чтобы его советники объяснили бы ему это.

Согласен с автором.... Тоже считаю, что Трамп и его ближайшая команда, просто не понимают, что они делают, и куда это может завести страну

Фактически это, вероятно, лучше для американской стороны, потому что Китай (и все остальные) принимает нашу валюту в качестве оплаты.

США могут это сделать, потому что у нас есть резервная валюта мира, наличие которой является огромной привилегией.

Пока все просто -  США имеют возможность выпускать резервную валюту мира, и это дает им огромное преимущества, так как они меняют товары на эту валюту. Это первичный контур обращения валюты.

Мы отправляем огромное количество долларов за границу, чтобы заплатить за все, что мы импортируем.

Наши торговые партнеры должны принять их (в отличие от какой-либо другой валюты), потому что США - такой большой клиент.

Мы меняем огромное количество долларов на товары и все обязаны их принять.

На самом деле, искусственный спрос на доллары существует не из-за того, что Америка большой рынок, а из-за того, что в 70-е годы Америка обязала арабов продавать нефть за доллары.

 Еще лучше то, что все эти доллары в конечном итоге возвращаются домой, потому что они имеют ограниченное использование для иностранцев.

Китайские инвесторы используют их для покупки наших казначейских облигаций или других покупок. Деньги поступают в другие страны и компании и в конечном итоге возвращаются в США.

Вот здесь все прекрасно…. На самом деле иностранцы, получившие доллары, имеют ограниченные возможности их использовать, и вынуждены вернуть их в США. Это то, что я вчера рассматривал как вторичный контур оборота американской валюты.

Даже если бы мы хотели избавиться от торгового дефицита, совершенно не факт, что мы смогли бы.

Именно так, потребность в ресурсах не исчезает, и реальных средств на покупку (эквивалентный обмен) ресурсов взять неоткуда. Поэтому остается только продолжать менять ресурсы на валюту.

Как я описал, торговый дефицит США полезен.

Но в Греции несколько лет назад это было катастрофой. Страны юга еврозоны имели торговый дефицит с Германией (и другими высокопродуктивными европейскими странами), что позволяло им накапливать огромные государственные, личные и корпоративные долги, которые они не могли заплатить.

Цинизм, хуцпа,  двоемыслие и наглость просто зашкаливает….

То, что американцы меняют ресурсы на фиктивные обязательства – это полезно. Хотя это, вообще-то, называется воровство и мошенничество…

А вот греки, живущие в долг, это вредно и очень плохо.

Имея мировую резервную валюту и сделав Федеральный резерв мировым центральным банком, мы согласились предоставить доллары для остального мира, чтобы они могли торговать с ними.

Опупеть какие благодетели… Мы готовы безвозмездно (то есть даром (С) ) забирать ваши товары и ресурсы, и вы должны нам быть за это благодарны.

США выполнили замечательную работу по созданию торгового дефицита и предоставления тем самым этих долларов.

Главное, чтобы американцы не перетрудились, выполняя эту «замечательную работу по созданию торгового дефицита». А то вдруг от обжорства бедолаги лопнут…

Если мы перестанем предоставлять эти доллары, мир найдет другую валюту для торговли, и США потеряют непомерные привилегии и преимущества.

Правильно. В современных условиях обменять одну валюту на другую не слишком трудно. И использование именно доллара, никакого преимущества странам «партнерам» не дает. Все "непомерные привилегии и преимущества" остаются на стороне страны выпускающую резервную валюту.

 

Как видите, товарищ, совершенно не скрываясь, пишет все то же самое, что вчера писал я. Он использует немного другие термины, но смысл не меняется.

Обратите внимание, что, разумеется, никакого упоминания о роли «сохранения и накопления» он не делает. Да и смешно говорить, что Америка (в целом, как организованная преступная группировка) чего-то «сохраняет», если все жители сидят в долгах, как в дерьме по самые ноздри, а при добавлении государственных и муниципальных долгов (поделенных на душу населения), дышать они могут только через соломинку. При этом львиная доля «активов» - это переоцененные дома и доля в пузыре на рынке акций.

2018, Станислав Безгин

Telegram: StanislavBezgin

Twitter: StanislavBezgin



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map