Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арест собственности Дерипаски приведет к изменению санкционной стратегии США

Арест собственности Дерипаски приведет к изменению санкционной стратегии США


9-10-2018, 17:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 327)

Американское издание The New York Post сообщает, что власти данной страны заморозили имущество российского миллиардера Олега Дерипаски в городах Нью-Йорк и Вашингтон, причем разговор здесь идет об объектах недвижимости.

Российский предприниматель Олег Дерипаска

Российский предприниматель Олег Дерипаска
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Запад начал давление на российских предпринимателей

Примечательно, что разговор идет об особняке, который Дерипаска приобрел в 2008 году на сумму в 42,5 млн долларов.

При этом, как сообщает издание, Дерпаске удалось договориться с властями Соединенных Штатов, что в этом доме и дальше будут жить дети, а также бывшая супруга другого российского миллиардера – его бизнес-партнера Романа Абрамовича.

Здесь нужно заметить, что Абрамович также испытывает серьезные сложности с властями Великобритании, причем все его попытки «легализоваться» на Западе через Израиль и Швейцарию не привели к какому-либо успеху. В результате, Абрамович, судя по всему, даже задумался о продаже своего главного публичного детища в лице футбольного клуба «Челси».

Другое дело, возникает вопрос, а как нам к этому относиться – как к какому-то частному случаю отношений Дерипаски и властей США или как к вызывающему опасения прецеденту, который может распространиться и на других российских граждан.

Российский предприниматель Роман Абрамович

Российский предприниматель Роман Абрамович
wikipedia.org / Marina Lystseva/GFDL 1.2

Это частный прецедент, который может вылиться в тенденцию

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что в основе данного события лежит тот факт, что эти активы Дерипаски были в пределах досягаемости властей США.

«Здесь, на самом деле, сложно говорить о какой-то тенденции, поскольку перед нами один частный прецедент. Впрочем, в любом случае, на слушаниях, которые прошли в Конгрессе США в прошлом месяце и которые были посвящены общей эффективности американской санкционной политики по России, речь шла именно о таких вещах», - заключает Васильев.

Как замечает эксперт, там был высказан один важный момент, который заключается в том, что Соединенным Штатам сегодня нужно проводить такие экономические санкции, чтобы в центре их внимания оказались какие-то важные для России личности.

«Здесь имеется в виду финансовая и политическая элита России, т.е. люди, которые действительно близки к высшему политическому руководству нашей страны. Это необходимо для того, что в США стало считаться, что именно так можно изменить ситуацию во внутренней политике России, а не с помощью полномасштабных секторальных экономических санкций», - резюмирует Васильев.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

В США решили начать давление на внутренних российских игроков

Именно для этого и была проведена атака на Дерипаску, поскольку данный миллиардер имеет знаковое значение, ведь он контролирует целую отрасль российской экономики и является членом семьи первого президента РФ Бориса Ельцина.

«Просто в основе санкций должно лежать не нанесение какого-то качественного вреда экономике РФ, а изменение внешнеполитического курса России. Именно так воспринимают сложившуюся ситуацию американские эксперты», - констатирует Васильев.

Секторальные санкции США и стран коллективного Запада действительно наносят урон российской экономике, из-за чего у нас и начались структурные реформы, поскольку без них нельзя будет обеспечить рост отечественного народного хозяйства. При этом, их воздействие является косвенным и отражается на макроэкономических показателях, а не на политическом курсе РФ.

Поэтому в США хотят обеспечить взаимодействие данной политики с давлением на важных для российской политической системы политиков и предпринимателей, чтобы обеспечить создание в России необходимой для изменений критической массы.

В США тема усиления антироссийских санкций стала мейнстримом

В США тема усиления антироссийских санкций стала мейнстримом
pixabay.com /

США могут сконцентрировать внимание на конкретных игроков политики и экономики РФ

«Американцы хотят добиться изменения российской внешней политики. И это единственная цель их политики антироссийских санкций, которые, как мы прекрасно знаем, усиливаются сегодня под разными мнимыми поводами. И здесь в США пришли к четкому выводу, что ситуация, когда ставка делается на общие экономические санкции, не приводит к результату», - заключает Васильев.

Такая политика привела только к тому, что в российском обществе создалось крайне негативное восприятие западной элиты и западной внешней политики, а те экономические последствия, к которым привели секторальные санкции, никак не сказались на смене или корректировке российского внешнеполитического курса. В США это осознали и теперь начали активно корректировать данную свою линию.

«В современных американских и западных санкциях нет механизма их трансформации в принятие политических решений в России, из-за чего в США и пришли к выводу, что санкции нужно вводить не против всей российской экономики, а против конкретных лиц, чьи позиции и чье мнение играет роль для отечественного политического руководства», - резюмирует Васильев.

Именно из-за этого у Абрамовича и Дерипаски возникли сложности с властями США и Великобритании, поэтому текущую ситуацию с мнимой заморозкой активов можно считать началом новой американской политики по антироссийским санкциям.

Американцы хотят повлиять на высшее руководство России

Американцы хотят повлиять на высшее руководство России

«В США считают, что такой подход может увеличить эффективность санкций и привести к смене внешней политики России, пусть и в виде локальных уступок Москвы, которых просто заждались в Вашингтоне», - констатирует Васильев.

Конечно, здесь пока сложно говорить, к чему конкретно в итоге приведет этот процесс, но в США существуют подобные настроения, куда данное давление на Дерипаску и его собственность отлично вписывается.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map