Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Все пропало, шеф - Китай сбрасывает наши облигации!

Все пропало, шеф - Китай сбрасывает наши облигации!


7-10-2018, 12:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 106)

Все пропало, шеф - Китай сбрасывает наши облигации!

Око за око: Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США

Китай, уже со­кра­тив­ший вло­же­ния в госдолг США до по­лу­го­до­вых ми­ни­му­мов, готов пойти на сле­ду­ю­щий шаг. Как пишет The Wall Street Journal, в ок­тяб­ре Пекин пла­ни­ру­ет сбро­сить аме­ри­кан­ских об­ли­га­ций еще на три мил­ли­ар­да дол­ла­ров — это одна из круп­ней­ших рас­про­даж с 2004 года. При­чи­на — обостре­ние от­но­ше­ний с Ва­шинг­то­ном из-за тор­го­вой войны. Что будет, если ки­тай­цы ис­поль­зу­ют "дол­го­вое оружие" на полную мощь, — в ма­те­ри­а­ле РИА Но­во­сти.

Вас пре­ду­пре­жда­ли

КНР — круп­ней­ший внеш­ний кре­ди­тор аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки. На ба­лан­се ки­тай­ско­го Цен­тро­бан­ка сейчас чис­лит­ся го­соб­ли­га­ций США более чем на трил­ли­он дол­ла­ров — почти 20 про­цен­тов всего госдол­га Ва­шинг­то­на, при­над­ле­жа­ще­го ино­стран­ным дер­жа­те­лям.

В конце 2016-го — начале 2017 года ки­тай­цы со­кра­ща­ли вло­же­ния в эти бумаги, чтобы ком­пен­си­ро­вать укреп­ле­ние юаня, но с тех пор уже вос­ста­но­ви­ли свой порт­фель об­ли­га­ций.

Эко­но­ми­ка КНР стра­да­ет из-за дей­ствий США: ущерб от раз­вя­зан­ной Ва­шинг­то­ном тор­го­вой войны ис­чис­ля­ет­ся уже мил­ли­ар­да­ми дол­ла­ров. C начала года индекс фон­до­во­го рынка Китая Shanghai Composite упал на 15%.

За пол­го­да Китай уже со­кра­тил вло­же­ния в аме­ри­кан­ские тре­же­рис на 7,7 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Более мас­штаб­ный сброс грозит США неста­биль­но­стью курса дол­ла­ра и за­мед­ле­ни­ем эко­но­ми­ки.

Но Ва­шинг­тон, похоже, на­ме­ков не по­ни­ма­ет. В конце сен­тяб­ря Трамп ввел новые де­ся­ти­про­цент­ные по­шли­ны на товары из Китая на общую сумму 200 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров и обе­ща­ет под­нять тарифы с нового года до 25%.

От­вет­ный удар

Китай, со своей сто­ро­ны, на­стро­ен ре­ши­тель­но. В ходе пред­сто­я­щей рас­про­да­жи госдол­га США, ко­то­рую, по данным, аме­ри­кан­ской The Wall Street Journal, Пекин начнет уже на сле­ду­ю­щей неделе, будут со­кра­ще­ны вло­же­ния в аме­ри­кан­ские об­ли­га­ции со сро­ка­ми по­га­ше­ния пять, десять и 30 лет на общую сумму в три мил­ли­ар­да дол­ла­ров.

Фи­нан­си­сты опа­са­ют­ся, что это может дорого обой­тись эко­но­ми­ке Штатов. Если Китай про­даст зна­чи­тель­ную часть аме­ри­кан­ских дол­го­вых бумаг, их сто­и­мость упадет, а до­ход­ность резко по­вы­сит­ся. Это ав­то­ма­ти­че­ски уве­ли­чит цену за­им­ство­ва­ний для США — и для ком­па­ний, и для ря­до­вых по­тре­би­те­лей, а значит, по­до­рвет эко­но­ми­че­ский рост. Выпуск дол­го­вых бумаг станет для Белого дома более на­клад­ным.

Япония на под­хо­де

Опа­се­ния на­блю­да­те­лей свя­за­ны и с на­стро­ем вто­ро­го круп­ней­ше­го кре­ди­то­ра Со­еди­нен­ных Штатов — Японии. В июне порт­фель каз­на­чей­ских об­ли­га­ций Страны вос­хо­дя­ще­го солнца по­ху­дел до 1,030 трил­ли­о­на дол­ла­ров — самого низ­ко­го по­ка­за­те­ля за семь лет.

Отказ от дол­ла­ра — это ре­аль­но. Россия и ЕС пред­ста­ви­ли план дей­ствий

Китай и Япония не един­ствен­ные про­дав­цы госдол­га США. Из трид­цат­ки круп­ней­ших дер­жа­те­лей тре­же­рис уже выбыли Россия и Турция, по­стра­дав­шие от эко­но­ми­че­ско­го дав­ле­ния Ва­шинг­то­на.

Москва, в част­но­сти, из­ба­ви­лась почти от всего порт­фе­ля: за апрель-май Цен­тро­банк со­кра­тил вло­же­ния в аме­ри­кан­ские дол­го­вые бумаги до ни­чтож­ных 15 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров (еще в начале года сумма пре­вы­ша­ла сто мил­ли­ар­дов).

От го­соб­ли­га­ций США из­бав­ля­ют­ся и более мелкие дер­жа­те­ли — Мек­си­ка, Индия, Тай­вань.

"Ти­ра­ния" дол­ла­ра

О том, что гла­вен­ству­ю­щей роли дол­ла­ра вскоре придет конец, пишет аме­ри­кан­ское фи­нан­со­вое агент­ство Bloomberg. Ны­неш­ний статус валюты Со­еди­нен­ных Штатов экс­пер­ты Bloomberg опре­де­ля­ют как "ти­ра­нию", ука­зы­вая на то, что "пришло время смены режима". 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map