Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ предупредил об угрозе финансовой паники

МВФ предупредил об угрозе финансовой паники


5-10-2018, 09:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 297)

МВФ предупредил об угрозе финансовой паники

Сергей Мануков «Expert Online» 2018

 

Мировая экономика на грани новой финансовой паники, считают в МВФ. Суммарный долг уже значительно превысил уровень 2008 года. Неспособность реформировать банковскую систему может стать тем самым спусковым крючком, который запустит финансовый кризис в масштабах всей планеты. 

МВФ предупреждает в Отчете по финансовой стабильности, что правительства многих стран и регуляторы не смогли провести все реформы, необходимые для защиты финансовой системы от безрассудных и опрометчивых поступков банкиров и финансистов. Уровень долга в масштабах планеты сейчас значительно выше долга в 2008 году, в год последнего мирового финансового кризиса. Имеется риск, говорится в заявлении МВФ, что отдельные части финансовой системы могут спровоцировать панику в масштабах всей планеты. 

Директора-распорядителя МВФ Кристину Лагард особенно беспокоит долг как частного, так и общественного секторов, который сейчас на 60% превышает показатель десятилетней давности. Долг вырос до астрономической суммы в 182 трлн долларов. Правительства и компании в развивающихся странах сейчас очень уязвимы перед ростом ключевых ставок в США, который может спровоцировать отток капиталов и дестабилизировать их экономики. 

В последние 10 лет много было сделано для увеличения резервов банков и ужесточения функции надзора над финансовым сектором. Резкий рост кредитования так называемыми «теневыми банками» в Китае и провал попыток наложить жесткие ограничения на страховые организации и менеджеров по управлению капиталами, которые распоряжаются огромными инвестиционными фондами, являются, уверены экономисты МВФ, особым поводом для беспокойства. 

Развитие международных банков типа JP Morgan и Industrial and Commercial Bank of China до превышающих уровень 2008 г. размеров, вызывает страхи, что они слишком велики, чтобы разориться.  

Экс-премьер Великобритании Гордон Браун сказал в сентябре, что глобальная экономика, как «лунатик», движется прямиком в финансовый кризис. Опасность нового кризиса, по мнению Брауна, в том, что сейчас с ним некому справляться, потому что мы живем в мире, в котором нет лидера. 

В отдельном анализе МВФ предупреждает, что мировой экономике для предотвращения второй Великой депрессии придется преодолеть многие вызовы. Огромный рост заимствований корпорациями и правительствами под низкие процентные ставки ограничил потенциал роста всех стран, а не только тех государств, которые пострадали от кризиса наиболее сильно.  

«Последовательность «повторных толчков» и решения отрасли, последовавшие после банкротства Lehman, привели к мировой экономике, в которой среднее соотношение долга к ВВП составляет сейчас 52%, хотя перед кризисом 2008 г. оно было 36%. 

Балансы центробанколв особенно в развитых экономиках в несколько раз больше, чем накануне кризиса десятилетней давности. Доля развивающихся экономик в ВВП планеты по паритету покупательской способности достигла 60%. Между тем, перед кризисом 2008 г. она была значительно ниже – 44%. Это, кстати, свидетельствует о слабом восстановлении после кризиса развитых стран. 

МВФ не стал оригинален и, как многие организации, предупреждает, что растущий уровень неравенства негативно влияет на инвестиции и производительность труда, потому что богатые группы населения не инвестируют в производственные секторы экономики, а копят свои средства. Однако без роста инвестиций экономики остаются уязвимыми перед финансовым давлением.  



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map