Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские политики предложили раздробить крупнейшие финансовые банки и компании США

Американские политики предложили раздробить крупнейшие финансовые банки и компании США


4-10-2018, 21:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (917)

Фото: Alex Edelman/CNP

Москва, 3 октября - "Вести.Экономика". Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и конгрессмен палаты представителей от Демократической партии Брэд Шерман выступили с законодательной инициативой по разделению наиболее крупных частных финансовых организаций США.

Сандерс сообщил о выдвижении данного законопроекта на рассмотрение Конгресса США на своем сайте, в соцсетях, а также опубликовал обсуждение выдвижения данной данной законодательной инициативы с профессором Массачусетского технологического института (MIT) Саймоном Джонсоном, бывшим главным экономистом Международного валютного фонда.

Сандерс отмечает, что совокупный объем активов 4 крупнейших банка США – JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America и Wells Fargo – увеличился в среднем на 80% по сравнению с финансовым кризисом 2008 г., когда эти и другие финансовые организации США пришлось спасать от негативных последствий кризиса за счет средств налогоплательщиков.

Текст законопроекта "Слишком большие, чтобы обанкротиться, слишком большие, чтобы существовать" ("Too Big To Fail, Too Big To Exist Act") опубликован на сайте сенатора (pdf). 

Телеканал CNBC отметил, что в числе крупных финансовых организаций, которые предлагают раздробить сенаторы Сандерс и конгрессмен Шерман (помимо отмеченных выше), также входят такие банки и компании, как Berkshire Hathaway, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Prudential Financial, AIG и MetLife.

Стоит отметить, что у данного законопроекта на текущий момент, скорее всего, нет реальных шансов на принятие в Конгрессе США. Тем не менее Сандерс является одним из наиболее популярных политиков в США. По данным исследовательской организации Morning Consult, по состоянию на июль 2018 г. Берни Сандерс входит в число 10 сенаторов с наиболее высоким уровнем одобрений среди граждан США (по данным опроса, более 330 тыс. зарегистрированных избирателей в США).

Сенатор-социалист Сандерс, выступавший в 2015 г. с речью "Демократический социализм в Соединенных Штатах" в Джорджтаунском университете, до этого активно поддерживал движение гражданского протеста "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street) в 2011 г.

Рост популярности американских политиков, выступающих за "демократический социализм", за последние годы во многом происходит на фоне резкого роста имущественного неравенства в США.

Портал "Вести.Экономика" за последние несколько лет начиная с 2014 г. неоднократно публиковал оценки, которые приводят западные исследователи, а также аналитики Федеральной резервной системы США. После финансового кризиса 2008 г. концентрация богатства со стороны наиболее обеспеченных слоев американских элит усилилась до такой степени, что эксперты начали проводить параллели между текущей ситуацией и периодом "Позолоченным веком" (Gilded Age) конца XIX–начала XX вв. в США.

В интервью телеканалу CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2018 г. основатель Bridgewater Associates, одного из крупнейших хедж-фондов мира, инвестор-миллиардер Рэй Далио (с состоянием в $18,1 млрд, по данным Forbes) заявил:

 

"Мы много слышали о том, что 1% населения в США контролирует столько же богатства, сколько и 90% менее обеспеченного населения. Даже если попытаться оценить эту ситуацию в менее экстремальных пропорциях – мы видим, что у большинства населения за последнее время нет существенного увеличения в доходах. 

Средний класс в США за последнее время в целом был группой, которая пострадала больше всех остальных в плане изменения доходов. При этом у среднего класса в США и в мире в целом много проблем: увеличение смертности, рост наркотической зависимости, рост самоубийств. 

Рецепт для социальных и политических проблем очень прост: создайте группы бедных и богатых людей, которых объединяет только вопрос о том, как распределять бюджет страны".



Политические и финансовые элиты США за годы после финансового кризиса 2008 г. без какого-либо "российского вмешательства" сами создали условия для обострения социальных настроений, когда популярные американские политики начинают открыто выступать с идеями "демократического социализма" и дробления крупных финансовых компаний США.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map