Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война за дефицит нефти: кто выйдет победителем?

Война за дефицит нефти: кто выйдет победителем?


4-10-2018, 21:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Москва, 3 октября - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия и Россия стремятся увеличить объем производства, однако Ирак уже нарастил добычу до рекордных 4,66 млн баррелей к сентябрю этого года.

 

На фоне угрозы санкций США, ужесточающихся в отношении экспорта нефти в Иране, покупатели и трейдеры интересуются, кто может компенсировать ожидаемый дефицит предложения. Большая часть иранской нефти более тяжелая по сравнению с другими международными сортами нефти. Также в ней также содержится больше серы.

Таким образом, заполнить пробел, вызванный дефицитом, и получить прибыль на фоне тяжелого положения Ирана могут в первую очередь три страны: Саудовская Аравия, Ирак и Россия. Даже США, которые производят нефть другого типа, могут стать потенциальным источником дополнительных поставок.

Это одинаковые сорта нефти?

Производители нефти на Ближнем Востоке добывают около четверти мировой нефти. Большинство сортов, тяжелые и высоким содержание серы, поступают именно с месторождений в этом регионе. Нефтеперерабатывающие заводы, согласно нормам экологического контроля, должны очистить нефть от серы, чтобы переработать нефть в такие продукты, как бензин и дизельное топливо. Сорта нефти с высоким содержанием серы называются сернистыми.

Более легкие сорта, такие как WTI, как правило, более ценны для нефтеперерабатывающих заводов, поскольку из них легче получить такие продукты, как бензин. Тяжелая нефть, например та, которая добывается а Иране, лучше подходит для производства дизельного топлива, реактивного топлива и других дистиллятов.

Если покупатели Ирана все еще могут использовать американскую нефть, им понадобится и более тяжелый сорт нефти, который будет сочетаться с ней, а также время, чтобы отрегулировать деятельность нефтеперерабатывающих заводов.

 

Иран также продает чрезвычайно легкую нефть, конденсат, добыча которой происходит из газовых месторождений Южного Парса. Согласно данным BP Plc конденсат часто добывается наряду с природным газом, а Исламская Республика стоит на втором месте в мире по запасам газа.

Какой объем нефти находится под угрозой?

В начале этого года объемы добычи третьего по величине производителя ОПЕК составили около 4 млн баррелей в день, около 2,5 млн из них должны были пойти на экспорт. Это изменилось, после того как президент США Дональд Трамп заявил в мае о выводе США из иранской ядерной сделки и планах по введению повторных санкций в энергетической отрасли страны. 

Прежний раунд санкций при бывшем президенте Бараке Обаме привел к сокращению экспорта нефти Ирана примерно наполовину до 1 млн баррелей в день с 2012 по 2015 гг. Цель Трампа - сократить объем продаж Ирана до нуля. И, несмотря на то что ограничения не будут введены до 4 ноября, они уже пугают покупателей.

В сентябре экспорт Ирана упал до 1,7 млн баррелей в день согласно данным Bloomberg. Даже если Трамп не достигнет своей цели, а объемы продажи Ирана составят около 1 млн баррелей в день, как во время правления Обамы, частичный уход страны с мировых нефтяных рынков все равно создаст большой дефицит поставок.

Где Иран продает наибольший объем нефти?

Иран отправляет нефть главным образом покупателям в Азии, Европа стоит на втором месте. В 2015 г., в период более раннего раунда международных санкций, ЕС ввел эмбарго на иранскую нефть и полностью приостановил закупки. В настоящее время Иран осуществляет поставки в несколько стран Европы, хотя продажи во Франции и Нидерландах остановились в сентябре согласно данным Bloomberg.

Шесть покупателей - Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция – получили право не попадать под санкции и сохранили импорт иранской нефти. При администрации Трампа США подобное право не выдается, более того, не отмечается, как его получить и возможно ли это. 

Главным вопросом на этот раз остается основной покупатель Ирана. Китай продолжает импортировать иранскую нефть, хотя Индия, еще один крупный покупатель, планирует прекратить закупки в ноябре. Южная Корея и Тайвань остановили импорт из Ирана.

Что делают производители, чтобы компенсировать дефицит?

Саудовская Аравия и Россия заявили, что увеличат объем производства, чтобы компенсировать дефицит на рынке. Обе страны могут производить тяжелую, сернистую нефть.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер и региональный конкурент Ирана, добывает около 10,4 млн баррелей в день. Королевство отмечает, что его производственная мощность составляет 12,5 млн баррелей в день, хотя оно никогда не добывало более 11 млн баррелей в день. Россия может добавить около 300 тыс. баррелей в день, заявил министр энергетики Александр Новак во время интервью в сентябре во Владивостоке.

В этом году Ирак увеличил добычу на 230 тыс. баррелей в день, чтобы достичь рекордных 4,66 млн в сентябре. Второй по величине производитель в ОПЕК увеличивает добычу на южных месторождениях, включая гигантское месторождение Румайла, а увеличение потока поможет компенсировать недостаточный объем поставок из соседнего Ирана.

Объемы добычи в США вырастут примерно на 1 млн баррелей в день в этом году и в 2019 г. согласно прогнозам EIA.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107956



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map