Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северный морской путь: Россия вывела США из игры

Северный морской путь: Россия вывела США из игры


4-10-2018, 18:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (1 983)

Северный морской путь: Россия вывела США из игры

Во множестве статей относительно реализации российского проекта «Северный морской путь» авторы материалов невольно подводят читателей к неверному выводу: они указывают, что главной целью проекта якобы становится создание альтернативного маршрута формата «Китай – Европа», пролегающему через Суэцкий канал. Сведения о том, что мировой лидер грузоперевозок «Maersk» уже отправил в плавание через российскую Арктику контейнеровоз «Venta» лишь усиливает данное заблуждение.

 

На самом деле, Северный морской путь интересен не только в качестве «финансово обоснованной альтернативы» другим маршрутам, но и по многим другим причинам. И это – несмотря на период навигации по СМП только с июня по октябрь, малонаселённость арктической зоны РФ и отсутствие на маршруте крупных торговых портов.

 

Дело в том, что Северный морской путь позволяет компаниям-перевозчикам осуществлять транспортировку грузов, купируя целый спектр существенных проблем, присущих другим маршрутам. Во-первых, это минимизация участия в логистических процессах коррумпированных таможенников Юго-Восточной Азии и Африки, значительно удорожающих стоимость «проводки» транспортных судов. Во-вторых, это отсутствие пиратов южных морей, ставших реальной проблемой для множества транснациональных компаний. Ну и наконец, в-третьих – учёт интересов Российской Федерации и Китая, отношения которых планомерно развиваются.

 

КНР является инвестором множества российских проектов не только в сферах добычи и реализации нефти и газа, но и в арктической зоне РФ. В частности, только один проект «Ямал-СПГ» получил около 5 миллиардов долларов от китайских партнёров: танкеры «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» уже доставили добытый сжиженный газ в китайский порт «Цзянсу Жудун» по СМП, затратив всего 19 дней вместо 35, если бы маршрут доставки проходил через Суэцкий канал.

 

Фактически, Северный морской путь является крайне выгодным для доставки СПГ из месторождений Ямала. При этом, он «двухсторонне эффективен»: как при транспортировке в Китай, так и в Европейский союз. Вполне резонно предположить, что системное расширение военной инфраструктуры в российской Арктике по одному из направлений связано с обеспечением плотного контроля над прохождением судов по СМП и обеспечению их максимальной безопасности.

 

На фоне этого можно сделать вывод об основном предназначении Северного морского пути – получение максимальной выгоды при реализации российского СПГ в обход американский инсинуаций, выражающихся в ведении торговой войны против РФ и КНР и реализации искусственных финансовых ограничений для стран-конкурентов. Вполне резонно предположить, что доступ к СМП будет открыт для судов других государств, которые за определённый прайс смогут сократить путь в Китай через российскую Арктику.



Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wolf22 (4 октября 2018 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 154
    Рейтинг поста:
    -2
    Теперь можно и Суэцкий канал закрывать понемножку,какую-нить там горячую точку создать или Revolution замутить...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map