Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть в октябре: начало снижения цен близко

Нефть в октябре: начало снижения цен близко


2-10-2018, 21:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 003)
Москва, 1 октября - "Вести.Экономика". Тренд на высокую стоимость нефти завершается: уже в октябре начнется снижение цен, прогнозирует Артем Архипов, главный экономист "ЮниКредит Банка".

Артем Архипов, главный экономист "ЮниКредит Банка"

"Наши оценки "справедливой" стоимости нефти предполагают, что к концу года нефть Brent будет стремиться к уровням $74/баррель, и в октябре, вероятно, начнется ее некоторое снижение с текущих $82/барр. до $77-78 за баррель. Считаем важным подчеркнуть, что указанное снижение не является опасным ни для платежного баланса, ни для бюджета, ни для реальной экономики. 

Основной причиной сложившегося дисбаланса на рынке видятся введенные ограничения на Иран, которые привели к падению добычи в этой стране практически на четверть от пикового объема в апреле текущего года. Другие страны ОПЕК+ не стали менять общий уровень предложения нефти, добывая в настоящее время на 500 тыс. баррелей в сутки меньше, чем это предусмотрено июньскими соглашениями.

Однако в целом ситуация достаточно противоречивая. С одной стороны, рост спроса на нефть продолжается. Так, общий спрос с начала 2018 г. уже устойчиво превышает 100 млн барр./день, а влияние спроса со стороны развитых стран хотя и снижается, остается положительным. Более того, и уровень запасов в странах ОЭСР снижается, уже лишь ненамного превышая многолетнее среднее. В сравнении с пиком запасов, которые пришлись на 2016 г., текущий объем ниже на около 10%, а в сравнении с величинами, которые наблюдались до начала сланцевого бума в США, выше лишь на 4,5-5,0%. 

 

С другой стороны, себестоимость добычи на американских сланцевых месторождениях уже достаточно снизилась. По нашим оценкам, она находится между странами ОПЕК (кроме С. Аравии) и Норвегией, и мы оцениваем, что в США добыча сланцевой нефти уже оказывается с т.з. себестоимости выгоднее, чем добыча нефти традиционными способами. Таким образом, американские производители сланцевой нефти теперь в меньшей степени зависят от текущей цены не нефть, они смогут получать прибыль даже в случае, если Brent упадет ниже уровня $40/баррель. 

При этом отсутствие роста добычи в США в настоящее время связано с тем, что есть производственные ограничения в части обученного персонала и возможностей трубопроводов в регионах добычи, в частности в Западном Техасе. Ситуация уже начала улучшаться в сравнении с положением начала года, и дальнейшая расшивка этих узких мест приведет к тому, что объем предложения может существенно повыситься. Так, число законсервированных вышек в США растет, оно уже превышает 8 тыс., что почти в 8 раз выше, чем число работающих в настоящее время. 

В этой связи оптимизм в части сохранения высоких уровней стоимости нефти возможен только в случае новых конфликтов и дальнейшего уменьшения добычи Ираном. Вероятность такого сценария, как представляется, в последние месяцы выросла, однако из-за низкой устойчивости такого сценария к внешним событиям продолжительность периода высоких цен на нефть не стоит переоценивать".


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map