Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вывозишь — заплати. Что значит изменение экспортной пошлины на нефть

Вывозишь — заплати. Что значит изменение экспортной пошлины на нефть


2-10-2018, 20:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (703)

Вывозишь — заплати. Что значит изменение экспортной пошлины на нефть

В России с 1 октября экспортная пошлина на нефть повышается на $7,5 — до $137,5 за тонну. Также изменится ставка пошлины и для других нефтепродуктов.

ТАСС объясняет, что это значит и как связано с налоговым маневром в нефтяной отрасли.

Что такое экспортная пошлина?

Как понятно из названия, это — плата за вывоз товара, в данном случае — нефтепродуктов, за пределы России.

Природные ресурсы — специфический фактор производства. Одна из характерных особенностей — они находятся в монопольном владении государства. В российской «нефтянке» платеж за пользование таким «фактором» сейчас складывается из двух составляющих:

- экспортной пошлины;

- налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Как рассчитывается эта плата?

Экспортные пошлины рассчитываются от средней цены на нефть на мировом рынке. То есть закономерность простая: если растут мировые цены на нефть, то увеличиваются и экспортные пошлины.

А цены на нефть растут. Так, марка Brent в конце сентября 2018 года обновила четырехлетние максимумы, превысив уровень $81 за баррель.

При этом средняя цена российской марки Urals за период с 15 августа по 14 сентября составила $74,46 за баррель, или $543,5 за тонну. Стоимость отечественной нефти тоже, кстати, рассчитывается из расчета цены на эталонную Brent.

Подробнее о формулах и методиках расчета экспортных пошлин можно узнать в соответствующем решении правительства.

Кроме того, при вывозе нефти и нефтепродуктов в страны Таможенного союза — Беларусь, Казахстан и Киргизию — действуют отдельные льготы.

И сколько получает бюджет?

В 2017 году в российский бюджет поступило 5,97 трлн рублей нефтегазовых доходов, то есть 103% от прогнозного показателя. Всего в минувшем году доходы федерального бюджета составили 15,1 трлн рублей, а значит их нефтегазовая часть — около 40%.

При этом Федеральная налоговая служба сообщила, что доходы от экспорта российских энергоресурсов в 2017 году выросли на 27,1%, а за первые семь месяцев 2018 года — на 31,7%. При этом в январе — июле 2018 года продажа нефти за рубеж принесла в казну $71,24 млрд, а нефтепродуктов — $44,8 млрд.

Я читал о налоговом маневре в «нефтянке». Повышение с ним как-то связано?

Нет, не связано.

Минфин каждый месяц занимается корректировкой размера экспортной пошлины на нефть. Это следует из данных на сайте ведомства. Поэтому ничего удивительно в повышении или понижении платежа с 1 числа каждого месяца нет.

Налоговый маневр совсем о другом.

Он, наоборот, предусматривает с 2019 года поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0% от цены на нефть и параллельное увеличение НДПИ. Власти рассчитывают, что дополнительные доходы от НДПИ составят 10,8 трлн рублей. При этом потери бюджета от реформы за тот же период оцениваются в 3,4 трлн рублей.

tass.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map